Чествовали лучших в спорте

Итоги
Вчера в областном акимате глава региона Косман Айтмухаметов встретился со спортсменами, вошедшими в состав национальной сборной, которым предстоит защищать честь Казахстана на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Каждый год под Новый год Николай Чеботько радует нас своими победами. Недавно в Италии на четвертом этапе Кубка мира по лыжным гонкам состоялся командный спринт у мужчин, где наш земляк в дуэте с Алексеем Полтораниным (ВКО), подтвердили свой класс в командном спринте классическим стилем, завоевав серебряные медали. Аким области поздравил лыжника с победой, выразив надежду на успешное выступление в главных играх четырехлетия. И неудивительно, ведь именно эта дисциплина (командный спринт классическим стилем) будет в программе ХХП зимних олимпийских игр в г. Сочи (Россия).

151-2-1

Николай Чеботько заверил, что приложит все силы, чтобы не подвести команду и доверие своего региона. Его поддержали и коллеги по сборной — Евгений Величко, Евгений Кошевой, Марина Лебедева, Алина Райкова, отметив, что в этом году, как никогда, ужесточился отбор для участия в Олимпиаде.

Через неделю биатлонисты, как рассказала Марина Лебедева, отправятся на свои последние перед играми состязания — два этапа Кубка мира, чтобы «проверить силы и побороться со спортивным волнением», а лыжники — на тренировочные сборы в Италию. Оттуда спортсмены отправятся прямо в Сочи.

Косман Айтмухаметов пожелал ребятам спортивных успехов, попутного ветра, боевого настроя, поощрив денежной премией за достигнутые результаты.

***

В этот же день в областном центре состоялось традиционное чествование «Акмола облысының спорт тарландары» спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов в уходящем году. Его почетными гостями стали аким области Косман Айтмухаметов, заместитель акима области Даурен Адильбеков, секретарь облмаслихата Нина Дьячек, другие известные лица.

В своей поздравительной речи глава региона сказал, что здоровье населения — одна из главных составляющих конкурентоспособности нашего государства. А казахстанские спортсмены сегодня достойно представляют регион на различных уровнях.

Аким области отметил, что уровень финансирования спортивной отрасли растет из года в год. Идут строительство новых спортивных объектов, ремонт и реконструкция старых, приобретаются спортивный инвентарь и оборудование, улучшаются условия для проведения тренировок и соревнований.

Торжество продолжилось награждением спортсменов и их тренеров.

«Лучшим спортсменом 2013 года» по олимпийским видам спорта признан бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, участник трех Олимпиад Николай Чеботько, которому за высокие достижения присвоено звание «Заслуженный мастер спорта РК». Уже скоро ему предстоит защищать честь нашей республики и области на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Победителем в номинации «Тренер 2013 года» стал заслуженный тренер РК по боксу Куанышбай Кокушев, вторая премия по праву присуждена заслуженному тренеру РК тренеру по биатлону Татьяне Сергеевой, третья — заслуженному тренеру РК по лыжным гонкам Виктору Васильеву, получившему и высокое звание «Почетный деятель спорта».

Звания «Заслуженный тренер РК» за подготовку спортсменов-призеров удостоен тренер Владимир Борцов.

Не первый год номинация «Надежда» присуждается: в группе инвалидов с поражением органов слуха — Андрею Путинцеву, в группе инвалидов с поражением органов зрения мастеру спорта, чемпиону спартакиады РК Владимиру Селиванову, в труппе инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата чемпиону и рекордсмену страны по пауэрлифтингу Олегу Гридасову.

«Тренерами года по инвалидному спорту» стали тренеры СДЮСШ Василий Шиманский и директор облфилиала «Спешиал Олимпикс» Даурен Шарипов.

«Олимпийской надеждой» названа мастер спорта по тяжелой атлетике Бота Калымова. А номинация «Золотой резерв» досталась МС РК по вольной борьбе Дархану Талкенову.

Звание «Спортсмен 2013 года» по национальным видам спорта получили мастер спорта по аударыспаку Марат Нурпеисов и КМС по тоғыз-кұмалақу Шешхан Алтынсекер. «Лучшим тренером года» в этих видах спорта стал мастер спорта по аударыспаку Берик Ахметов.

Победителем в номинации «Спортсмен 2013 года» по неолимпийским или массовым видам спорта признан мастер спорта по рукопашному бою Биржан Агимов, а «Спортсменом-юниором» — Илья Дик (карате-до).

«Тренером года по массовым видам спорта» не в первый раз становится заслуженный тренер РК, старший тренер региона по рукопашному бою Мереке Джусупов.

«Лучшей командой года» назван ХК «Арлан», второй год подряд завоевывающий Кубок страны. «Лучшим молодежным коллективом» названа женская баскетбольная команда «Окжетпес 2», юношеским — футбольная команда детской областной школы футбола.

«Спортивным журналистом года» за систематическое освещение спортивной сферы названы журналист «Акмолинской правды» Марина Маркевич и фотокорреспондент «АП» ЕрмуратДосумов, этой награды удостоен и журналист областного телевидения Калымбек Мухамеджанов.

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

На снимке: Встреча главы региона с олимпийцами: Николаем Чеботько, Мариной Лебедевой, Евгением Кошевым, Евгением Величко, Алиной Райковой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также