Грибной сезон круглый год

В Степногорске благодаря Программе развития моногородов заработал цех по производству грибных пресервов.
Свежие шампиньоны и вешенки, выращенные в грибном хозяйстве индивидуального предпринимателя Игоря Овчинникова, пользуются спросом во всем регионе. В среднем в год выращивается до пятидесяти тонн ценного и питательного продукта. Ведь хорошо известно, что по количеству белка грибы превосходят даже мясо говядины. Иногда вешенок и шампиньонов нарастает значительно больше, чем может быть продано в короткий срок. Свежие грибы, срок хранения которых всего 10-15 дней, приходилось продавать ниже себестоимости, раздавать, а в пиковые дни урожайности попросту выбрасывать. Перед предпринимателем встал вопрос организации частичной переработки грибов. Так появилась идея открытия цеха по производству пресервов. Заведует им супруга Игоря — Наталья Овчинникова.

«Подходящее помещение под цех у нас было готово, не доставало только оборудования, — рассказывает Наталья Васильевна. — Оборот в грибном хозяйстве не очень большой. Поэтому взяли грант в три миллиона тенге по Программе развития моногородов. На эти деньги купили холодильное и варочное оборудование, автоклав для стерилизации. Начали производить грибные пресервы. Объемы пока небольшие, а вообще планируем вырабатывать до 800 банок по 350 граммов в день. В год получается 171 тысяча упаковок.

Почему именно пресервы, и чем они отличаются от консервов? Пресервы не только вкуснее, но и полезнее обычных консервов, так как сырье, в данном случае грибы, не подвергается существенной обработке. В них сохраняется значительное количество минеральных веществ и витаминов. Весь секрет заключается в особой технологии производства. Именно поэтому срок хранения у пресервов небольшой — всего четыре месяца».

Соленые и маринованные грибочки, приправленные специями на любой вкус, поступают на рынки Степногорска, Кокшетау, Караганды, Павлодара и, конечно же, Астаны. Пока используется сравнительно недорогая пластиковая тара. А в будущем планируется использовать и стеклянные емкости, что улучшит вкусовые качества продукта, срок годности. Расширится и ассортимент, ведь рецептов маринадов и засола множество. Сейчас в цехе по производству грибных пресервов трудятся три человека, с выходом на полную мощность количество постоянных рабочих мест будет доведено до семи.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также