Конструктивный договор о важном

2050Конструктивный договор о важном

Разъясняя положения Послания
Работа члена республиканской ИПГ, первого замминистра МВД РК Марата Демеуова в Кокшетау началась с приема граждан в облфилиале партии «Hyp Отан». Так, житель микрорайона «Бирлик» Хамзе Арыстанбаев пришел на прием с целью узнать, какие меры приняты по его заявлению на Сержана Глымова, который в 2012 году, представившись сотрудником банка, пообещал содействие в переводе кредита из одного филиала банка в другой. Взяв у потерпевшего 45 тысяч тенге якобы на расходы, связанные с переводом кредита, скрылся. С момента подачи заявления X. Арыстанбаевым в следственные органы прошло более года, а воз, как говорится, и ныне там.

Как выяснилось, мошенник, подавшийся в бега и официально объявленный в розыск, в настоящее время подозреваемый в аналогичном преступлении, находится в следственном изоляторе г. Петропавловска. Дело против него в Кокшетау возобновлено, но привлечен он к уголовной ответственности будет лишь по окончании следствия и вынесенного решения суда в соседней области. Как отметил Марат Демеуов, будь мошенник, привлеченный по одной и той же статье УК РК и здесь, и там, объявлен в розыск сразу, вполне можно было бы завершить все одним уголовным делом. Он поручил ответственным сотрудникам взять ход расследования этого уголовного дела под личный контроль для скорейшего направления его в суд.

Эльвире Халитовой, которая получает второе высшее образование по специальности «Юриспруденция уголовная и правовая», обратившейся с вопросом трудоустройства в структуры МВД, было сказано, что отбор кандидатов на замещение вакантных должностей осуществляется на конкурсной основе. К слову, по области сегодня не хватает порядка 30 дознавателей. По словам Марата Демеуова, в органы МВД необходимо набирать сотрудников и из числа гражданской молодежи с юридическим образованием, которые впоследствии проходили бы переподготовку. Согласно приведенным им статданным, по республике ежегодно увольняются до пяти тысяч сотрудников, а выпускников академий МВД РКприходитлишьтысяча человек. Предприниматель Асхат Тулемисов пожаловался на превышение должностных полномочий сотрудниками группы «К» УКП ДВД области, которые, предварительно проведя проверку по методу «контрольной закупки», выявили нарушение авторских прав — использование нелицензионных программ в ИП «Тулемисов», предоставляющем полиграфические услуги. Они забрали компьютерный системный блок и кассовый аппарат, преступив процессуальную норму: изъяли перечисленные вещи без составления протокола, приглашения понятых. На разбор обоснованности, законности обстоятельств Марат Демеуов дал три дня с принятием жестких мер в отношении сотрудников при выявлении превышения должностных полномочий. Он напомнил сидящим здесь же руководителям структур ДВД области слова Главы государства о том, что многочисленные проверки не дают малому и среднему бизнесу развиваться.

После первый замминистра МВД Марат Демеуов встретился с личным составом и ветеранами органов внутренних дел области с целью разъяснения основных положений Послания Главы государства, который большую задачу поставил перед правоохранительной системой. И прежде всего это комплексная модернизация законодательства, приведение его в соответствие с международными стандартами.

В настоящее время идет активная работа над новыми проектами Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительского кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях.

По словам выступающего, уже в этом году все они будут внесены на рассмотрение парламентариев. К примеру, одно из новшеств проекта Уголовного кодекса — введение такого понятия, как «уголовный проступок». Это позволит классифицировать по степени опасности ряд уголовных правонарушений, находящихся на стыке адмправонарушения и уголовного преступления.

Вместе с тем в проекте УК усилена ответственность за транспортные преступления, особенно за совершение их в состоянии алкогольного опьянения, срок лишения водительских прав увеличен до десяти лет.

Исключается стадия дослед-ственной проверки, что позволит минимизировать объем прове-рочныхмероприятий. Вводится институт следственного судьи, которым будет являться судья районного и приравненного кнему суда, осуществляющий контроль над соблюдением прав и свобод граждан в досудебном производстве.

Словом, основная цель реформы — кардинальное снижение репрессивной составляющей как административного, так и уголовного законодательства.

Сегодня на рассмотрение Мажилиса Парламента внесен проект новой редакции Закона «Об органах внутренних дел» РК, где «красной нитью» проходит мысль — защита прав и свобод граждан. На законодательном уровне закрепляется общественный контроль над деятельностью полиции. Кслову, в МВД такой совет, в который вошли видные государственные и общественные деятели, правозащитники и журналисты, уже действует. В рамках законопроекта предусмотрено и решение социальных проблем сотрудников — компенсация расходов на аренду жилья, подъемные пособия при перемещении сотрудников в другие регионы, возможность выплаты увеличенного выходного пособия тем, кто имеет госнаграды, предоставление без очереди мест в детских садах детям погибших сотрудников или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей и другое.

Раушан УТЕУЛИНА.
г. Кокшетау.

Двойная цель одного визита

122-2-1В составе республиканской информационно-пропагандисткой группы, посетившей в минувшую среду Акмолинскую область для разъяснения Послания Президента РК «Казахстан-2050», был и председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Минрегионразвития Владислав Галиев. Его визит проходил в Бурабайском районе.

Открывая встречу с активом этого региона, председатель Комитета отметил, что ни один вопрос, который будет здесь сегодня затронут, не останется без внимания и рассмотрения в вышестоящих инстанциях. Затем выступающий рассказал собравшимся о достижениях нашего суверенного государства как на мировой арене, так и в его внутреннем пространстве. В качестве примера привел данные об улучшении условий жизни казахстанцев: ВВП на душу населения вырос более чем в семь раз, доходы увеличились в 16, пенсии — в 10, рождаемость — в 1,5, и т.д. Было отмечено, что грандиозные успехи стали возможны благодаря досрочной реализации задач, обозначенных Лидером Нации в «Стратегии-2030». Новый же программный документ, рассчитанный до 2050 года, явился нетолько продолжением предыдущего, но и определил новые перспективы развития и подходы кнему, исходя из уже достигнутых результатов и глобальных вызовов современности.

Владислав Галиев остановился и на непосредственной отраслевой работе, проводимой Комитетом. В частности,за три квартала этого года в Акмолинскую область из всех источников финансирования в жилищное строительство по программе «Доступное жилье» направлено 7,2 млрд. тенге, сдано 150 тысяч квадратных метров площадей, или 135% к аналогичному периоду прошлого года. На возведение арендного жилья для очередников в область выделены 700 млн.тенге, из которых на первое октября освоены 615 млн. Порядка 470 млн. тенге предусмотрены для строительства рентного жилья для молодых семей, и 780 млн. -для кредитного жилья через систему жилстройсбережений. Председатель Комитета рассказал и о таких важных программах, как модернизация ЖКХ и «Ақ Бұлақ».

Как выяснилось, именно вопрос доступа к питьевой воде сегодня больше всего волнует бурабайцев.  Проблемы вызваны не только необходимостью строительства водопроводных сетей. Во многом сдерживающим фактором является длительная процедура геологоразведки подземных вод и связанные с ней административные нормативы. Именно по этой причине, констатировали представители района, из планируемых проектов лишь половина реализуется на деле. На месте было принято решение организовать выездное совещание в район сотрудников Комитета водных ресурсов, а также рассмотреть возможность передачи полномочий по геологоразведке местному муниципалитету. Кроме того, присутствующим на встрече руководителем облуправления строительства Михаилом Косачевым было отмечено, что в вопросе обеспечения сельчан питьевой водой принято решения о подключении к Сергеевскому промводопроводу близлежащих населенных пунктов.

Интересовались бурабайцы и вопросом газификации региона, на что руководитель облуправления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко заверил: поставка «голубого» топлива не отменяется, но пока откладывается на год в связи с сокращением финансирования проекта. На другой поступивший из зала вопрос о бесхозных электросетях он пояснил, что такие объекты будут переданы на баланс энергоэксплуатирующих организаций, после чего предусмотрен их выкуп за счет инвестиционных программ.

В этой части встречи в формате «вопрос-ответ», бурабайцы походатайствовали о предоставлении услуг «Жилстройсбербанка» в районе, создании спортучреждений для широкого доступа населения.

Кроме этого в этот же день Владислав Галиев провел прием граждан поличным вопросам, посетил некоторые строящиеся и другие объекты в районе. В Щучинске он осмотрел достраивающийся в частном порядке 50-квартирный дом, отремонтированную в рамках программы «Модернизации ЖКХ» другую многоэтажку. Следует отметить, что благодаря государственному вмешательству здесь были застеклены оконные проемы лестничных и коридорных площадок, введен встрой новый лифт, проведен капитальный ремонт подвала и многое другое.

Далее Владислав Галиев побывал и на других жизненно важных объектах. На строительстве канализационных очистных сооружений ГКП «Бурабай су Арнасы» идет не все так гладко. Недоработки в проектно-сметной документации затрудняют пусконаладочный процесс. В настоящее время изыскивается наиболее оптимальное решение для введения объекта в эксплуатацию, и, желательно, с учетом развития курортной зоны, на полную проектную мощность. Владислав Галиев отметил, что в целом по республике необходимо провести типизацию подобных объектов, рассмотреть вопросы повышения квалификации и увеличения заработных плат сотрудников обслуживающих коммунальных предприятий. А вот работами по возведению в п.Бурабай новой котельной мощностью 20 Гкал председатель Комитета остался доволен. Как сообщил аким района Нурлан Нуркенов, павлодарский подрядчик ведет работы с опережением графика, в реализации проекта, предусматривающего применение экологически чистого топливного сырья, используются стройматериалы только отечественного производства. Запуск объекта намечен на 2015 год, после чего две старые угольные котельные будут закрыты. Кроме того управленцы обсудили и другие вопросы, касающиеся содействия местным товаропроизводителям и стимулирования их деятельности с помощью государственных мер поддержки.

Алёна ЕРИНА. Бурабайский район.

На фото Ермурата ДОСУМОВА: Владислав Галиев в отремонтированном доме, г. Щучинск.

О новых задачах в сфере образования

30 октября Атбасарский район посетил директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Кадырбек Борибеков. В индустриально-техническом колледже № 1 он провел встречу с учащимися и преподавателями на тему приоритетных направлений  развития образования и науки Республики Казахстан на 2014-2016 годы.

Кадырбек Борибеков подробно рассказал о планах на предстоящие три года. Как сообщил директор департамента МОН, в техническом и профессиональном образовании приоритетными направлениями являются усиление партнерства образования и бизнеса, подготовка кадров в соответствии с потребностями ГП ФИИР и равный доступ к получению первой технической профессии. К 2016 году в рамках системы «Кәсіпкер» 16 учебных заведений региона обеспечат подготовку более семи тысяч человек и еще более девяти тысяч человек -по заказу работодателей. Для удовлетворения потребностей ГП ФИИР в ближайшие три года в стране будет разработано более 73-х новых образовательных программ для более чем 80 колледжей.

Главной целью работы на предстоящие три года станет повышение качества высшего образования, способствующего инновационному развитию экономики и обеспечению подготовки конкурентоспособных кадров.

Основной целью развития науки станет обеспечение форсированного социально-экономического развития страны. Будет усиливаться прозрачность распределения денег. Для этого необходимы синхронизация науки с инновационным развитием экономики, участие научных организаций в индустриальных проектах, подготовка научных кадров, соответствующих приоритетам развития ГП ФИИР, принятие мер по оптимизации структуры финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Выступающий также отметил, что главой МОН обозначен ряд новых задач по развитию молодежной политики. Это — развитие межведомственного взаимодействия госорганов и усиление патриотического воспитания, увеличение активно действующих молодежных организаций и расширение сети молодежных ресурсных центров. Планируется увеличение доли молодежи, охваченной ежегодными республиканскими и местными мероприятиями в сфере молодежной политики.

Присутствующие на встрече имели возможность задать все интересующие их вопросы, на которые получили основательные ответы.

Далее Кадырбек Козыбаевич провел прием граждан в районном акимате и посетил Новоалександровский сельский округ, где побывал в средних школах №№1 и 2, сельском клубе, а также встретился с местными жителями.

Юлия МИХЕЛЬ.
Атбасарский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также