Для точного диагноза

В Акмолинской областной больнице отделение ультразвуковой диагностики открылось 25 лет назад. Правда, начинали с кабинета УЗИ. Но уже тогда стало ясно, что ультразвук по тем временам был наиболее прогрессивный, минимально безвредный, доступный не-инвазивный метод исследования, причем самый информативный. Вот что рассказывает о преимуществах ранней диагностики заболеваний методом ультразвукового обследования врач высшей категории Шолпан Айтуганова.

— Во-первых, УЗИ остается самым популярным методом исследования в регионе, во многих районах уже появилось добротное оборудование, качественная аппаратура, растут и ряды медицинских работников, специально обученных методам работы. Наша задача — помогать клиницистам в выставлении максимально точного диагноза. Однако для этого пациент, пришедший на УЗИ, должен сам быть достаточно подготовленным к обследованию. Многое, конечно, зависит и от качества аппаратуры. УЗИ — все же субъективный метод исследования, поэтому оттого, кто сидит за аппаратом, тоже многое значит. Приходится постоянно читать специальную научную медицинскую литературу по ультразвуковой диагностике. Хорошо, что сегодня благодаря интернету информации, в т.ч. новейшей, предостаточно. Ноя, как специалист с большим опытом, считаю, что наиболее эффективный метод обогащения знаниями и навыками работать на аппаратах УЗИ — это прохождение курсовой подготовки в клиниках и других научных и базовых медицинских учреждениях. Именно там прочные теоретические знания перенимают от светил медицины. К примеру, в 2008 г. я проходила специализацию в городе Челябинске РФ по тематике: «УЗИ опорно-двигательного аппарата, суставов, позвоночника, посттравматическое обследование поврежденных мягких тканей, кожных образований». Вообще, по большому счету, для того, чтобы врач был профессионалом, ему необходимо постоянное непрерывное образование и необходимое инновационное оборудование, чтобы поставить точн ый диагноз. Хочу отметить, что руководство облбольницы  всегда изыскивает возможность оплачивать врачам обучение, в т.ч. за рубежом. У нас закупается много медоборудования. И оно, дорогостоящее, считают в больнице, не должно простаивать, а давать отдачу, следовательно и сервисное обслуживание и программное его обеспечение тоже требуют к себе соответствующего внимания.

Не заметила как пролетели 20 лет работы в облбольнице. Радует наш очень слаженный дружный коллектив, в котором комфортно работается, ибо живем одной целью — помочь больным, которые нам доверяют самое дорогое, что естьу человека, здоровье и жизнь.

Хотелось бы подчеркнуть, что нередко сами пациенты разрушают собственное здоровье, когда заметно и без особых на то причин раздражаются по пустякам, на голом месте создают для себя проблемы. Пользуясь случаем хочу сказать: «Уважаемые акмолинцы, берегите свое здоровье, которое не купить ни за какие деньги, его можно только иметь, поддерживать, не разрушать, а укреплять».

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также