Факты. События. Люди

Оперативные решения по итогам встречи
Утром 26 сентября в поселке Красный Яр собрались жители, проживающие в домах, расположенных на улицах Бейбитшилик, Наурыз и Жидек. Причиной импровизированного схода стало недовольство людей качеством систем инженерных коммуникаций и дорожного покрытия. В течение дня с собравшимися жителями встретились аким г. Кокшетау ЖаркынЖумагулов, аким Красноярского сельского округа Базарбай Абуов, депутат гормаслихата, первый заместитель председателя городского филиала НДП «Hyp Отан» Бауржан Гайса.

Они объяснили    собравшимся жителям, что земельные участки им были выделены в начале двухтысячных годов, когда действующее на тот момент законодательство не предусматривало обязательной прокладки инженерных коммуникаций до начала  освоения участков.

Интенсивное индивидуальное строительство в этом районе поселка Красный Яр началось в последние семь лет. За это время проведен водопровод, вода подается в определенные часы по графику. Отсутствие ее на момент схода вызвано профилактическими работами на Сергеевском водохранилище. Проблемы с электричеством объясняются тем, что оно проведено по временной схеме. По итогам встречи оперативно было принято решение отом, что до 29 сентября подача воды будет возобновлена, до 15 октября на улицах Бейбитшилик, Наурыз и Жидек будут установлены 25 столбов для уличного освещения, завезен щебень для выравнивания дорог.

Пресс-служба акима г. Кокшетау.

С Международной выставки — с дипломом

108-2-2В Астане завершилась X Юбилейная международная туристская выставка «Отдых — Astana Leisure 2013». Это осеннее профессиональное туристское событие в нашей стране, которое представляет потенциал сферы и новинки индустрии туризма. Организаторы выставки — ТОО «Iteca» и ее международный партнер «ITE Group Pic» (Великобритания) совместно с Комитетом индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК.

Выступая на церемонии официального открытия, вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев отметил, что «Астана Отдых» — это качественная площадка результативного взаимодействия участников рынка, планирующих и осуществляющих свой бизнес в Казахстане, место встречи отечественных и зарубежных туроператоров, санаториев, пансионатов, гостиничных сетей, авиаперевозчиков, которые съезжаются в Астану для презентации новых осенних программ и маршрутов.

Комитет индустрии туризма МИНТ объявил победителей республиканского конкурса в 10 лучших региональных стартап проектах в сфере туризма. Ими стали: ТОО «Восточно-Казахстанский центр пантолечения» -оздоровительно-туристский комплекс «Катон-Карагай» (ВКО), ТОО «Urpaq-tour» — этно-туристический комплекс (г.Астана), ТОО «Казахавиатур» — авиатуризм (ВКО), ТОО «SAMRUC» — туристский комплекс на острове «Гусиный»(ВКО), ТОО «Акцепт Contraction» -отель «Sheraton» (г.Актобе), ТОО «Екі Дос» — лечебно-оздоровительная туристская база в Катон-Карагае (ВКО), И П «Жолдасова» — экодеревня в урочище Темирлик Чарынского Национального природного парка (Алматинская область).

На выставке наблюдался двукратный прирост количества национальных групп. Полный список географии компаний-участниц включает 16 стран: Венгрия, Вьетнам, Доминиканская Республика, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Малайзия, Мексика, ОАЭ, Россия, Таиланд, Турция, Украина, Чешская Республика, Швейцария. Из них восемь стран: Доминиканская Республика, Казахстан, Малайзия, ОАЭ, Россия, Таиланд, Турция, Украина — представлены Национальными туристскими организациями.

На международной выставке Казахстан представлен по традиции стендом Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий и отдельными экспозициями управлений туризма, физической культуры и спорта регионов. Особо отмечен вклад Акмолинской области. Ей вручен диплом и специальный приз «За 10-летнее активное и плодотворное участие в международных выставках». Этим очень гордится коллектив Акмолинского управления туризма, и с чем мы все его от души поздравляем! Несомненно, таким образом отмечена серьезная и творческая работа акмолинцев по развитию туризма в области и налаживанию международных связей в этой сфере.

Александра ЮРЬЕВА.
На фото: Вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев и руководитель управления туризма по Акмолинской области Шынарбек Батырханов.

Праздник русского языка

С16 по 20 сентября в Региональном центре научной координации (РЦНК) г. Астаны проходила юбилейная X Осенняя школа русистики. Это замечательное мероприятие, которое дарит праздник всем любителям русской речи, великого русского языка. Все больше и больше становится участников, все интереснее программа, которую предлагают организаторы школы русистики — преподаватели Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова, ЕНУ им. Л.Гумилева и сотрудники РЦНК. Ежегодно приезжают и гости из различных вузов Москвы.

Мы, педагоги села, имеем меньше возможностей для общения с другими преподавателями русского языка, чем горожане. Поэтому наше участие в этом замечательном семинаре еще более значимо. Нас приглашают уже в течение девяти лет. И каждый раз это становится событием для нас. Мы любовались выставкой прекрасных работ, посвященной 185-летию со дня рождения писателя Льва Толстого. Представлена была и выставка новейших методических пособий для учителей. Большой интерес вызвали лекции замечательных педагогов Т. В. Кр и воща по вой, Г. П.Байгариной, Г.И.Власовой, Т. Г. Котля ровой , Е.А.Журавлевой, Н.Ж.Шаймерденовой, С.М.Треблер. Эти удивительные женщины всегда умеют подарить праздниксвоим слушателям, их лекции разнообразны и увлекательны.

Педагоги Высшей школы экономики г.Москвы провели курс лекций и тестирование, которое успешно прошли все слушатели курсов.

Накануне Дня учителя поздравляем наших замечательных Учителей с большой буквы с праздником. Желаем им всех земных благ.

Огромное спасибо хочется сказать и работникам РЦНК: В.Н.Шулике — руководителю представительства Россотрудничества в Казахстане, С.Ф.Петровой — зав.отделом РЦНК, библиотекарю РЦНКТ.Н.Кузнецовой.
С уважением, педагоги Аршалынского района Л .Ю.Гусева, Г.Б.Байманова, В.В.Желтоноженко, И.В.Субботина, А.А.Грищенко.

Приглашение степногорцам

В рамках госпрограммы развития моногородов на 2012 — 2020 годы, направленной на диверсификацию экономики, развитие малого и среднего бизнеса для обеспечения оптимальной структуры занятости населения моногородов, предусмотрено предоставление микрокредитов на организацию и расширение собственного дела. В микрокредитовании вправе принять участие граждане РК из числа самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения и оралманы. Республиканским бюджетом на указанные цели в текущем году выделяется 375 миллионов тенге.

Акиматом Акмолинской области уполномоченной региональной организацией по микрокредитованию в регионе определено АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Есиль», ранее принимавшая участие в реализации программы «Занятость-2020». В рамках данной Программы установлены следующие условия кредитования: сумма микрокредита — до 3 млн. тенге; срок кредитования — до 5 лет; процентная ставка — 6% годовых (определена решением региональной комиссии от 23.09.2013 г.); льготный период по погашению основного долга — до 1/3 от срока микрокредита; обеспечение — обязательно залог.

В соответствии с установленной процедурой АО «НК«СПК «Есиль» будет проведен конкурс среди микрофинансовых организаций на право получения бюджетного займа для последующего кредитования населения г. Степногорска. Жители этого города, соответствующие требованиям Программы и имеющие желание и возможность, приглашаются принять участие в микрокредитовании в рамках Программы развития моногородов.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также