Осваивая перемены

Госслужба
Департамент Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области провел семинар-совещание по вопросам реализации изменений законодательства страны о госслужбе. В нем приняли участие руководители областных государственных органов, аппаратов акимов районов и городов региона.

Семинар вел руководитель облдепартамента по делам госслужбы — председатель Дисциплинарного совета Канат Алибеков, отметивший во вступительном слове актуальность данного мероприятия.

В целях реализации Концепции новой модели государственной службы Республики Казахстан принят и введен в действие ряд нормативно-правовых актов, о применении которых на практике говорил в своем выступлении заместитель руководителя департамента Олжас Нишанбаев. Изменений внесено немало. Так, изменился Реестр должностей госслужащих — административные должности теперь составляют два корпуса — «А» и «Б». Изменены Типовые квалификационные требования к категориям этих должностей. К отдельным из них предусмотрены более высокие требования по уровню образования и стажу. В то же время для граждан, имеющих ученые степени, предусмотрены льготы по стажу.

Теперь лица, желающие поступить на госслужбу, могут пройти тестирование на знание законодательства в явочном порядке, не дожидаясь конкурса, в любое удобное для них время. Начиная с 25 апреля, Агентство по делам госслужбы и его территориальные подразделения уже оказывают такую госуслугу. За истекший период в регионе приняли участие в тестировании 909 человек. Но пороговое значение смог преодолеть лишь 441 из них (49%). Следует отметить, что изменились и сами программы тестирования.

У госорганов появилась новая обязанность — размещать на своих интернет-ресурсах информацию о вакантных административных государственных должностях, а также объявления о проведении конкурсов. Ряд нововведений имеется при конкурсном отборе, работе с резервистами, оценке деятельности и аттестации и т.д. Заниматься всем этим призваны службы управления персоналом, которые уже созданы во всех городах и районах области. А хорошим подспорьем в их деятельности станет электронный справочник по вопросам госслужбы «Библиотека адмреформы», размещенный на сайте www.Kyzmettoday.kz.

Повысились меры социальной защиты госслужащих. Указом Главы государства утверждена ведомственная награда «Үздік мемлекеттік қызметші» («Отличник государственной службы»). Агентством по делам госслужбы разработан и внесен в Администрацию Президента РК проект Указа, предусматривающий введение профессионального праздника «День государственного служащего».

Практике работы дисциплинарных комиссий и их взаимодействию с Дисциплинарным советом посвятил свой доклад заведующий секретариатом Диссовета -заместитель руководителя департамента Женис Коржунов. В Правила наложения дисциплинарных взысканий на административных госслужащих также внесены изменения. Однако в работе некоторых из 19-ти дисциплинарных комиссий, созданных в государственных местных исполнительных органах области, которыми проведены 32 заседания, где рассмотрены материалы в отношении 48 госслужа-ющих, допускаются нарушения. Поэтому их подробный анализ, как и комментарий ко всем изменениям и дополнениям в вышеназванные Правила, были как нельзя кстати.

Большой интерес участников семинара вызвало выступление руководителя аппарата акима области Бахыт Есимовой, посвященное децентрализации власти и разграничению полномочий между органами государственного управления.

«Бақылау. KZ — госуслуги под контролем» назвала свое выступление президент МОО «Клуб молодых государственных служащих «ЖІГЕР», член экспертного совета по вопросам совершенствования госслужбы при Агентстве РК по делам госслужбы Диана Сыздыкова, призвавшая собравшихся принять участие в проекте по мониторингу качества госуслуг в регионе.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также