Короткой строкой

В Казахстане на конец сентября текущего года сельхозтоваропроизводителями убрано более 12 млн. га зерновых культур, что составляет 78,2% уборочных площадей страны, сообщается на официальном сайте Премьер-министра РК со ссылкой на Министерство сельского хозяйства. Кроме того, на данный момент намолочено 15,6 млн. тонн зерна, при этом средняя урожайность составила 12,7 центнера с гектара. Стоит отметить, что в 2012 году средняя урожайность составляла 8,4 центнера/га.
***

Во время встречи глав правительств в Астане было достигнуто соглашение о том, что Украина поможет Казахстану со вступлением во Всемирную торговую организацию. Кроме этого Премьер-Министр Республики Казахстан Серик Ахметов договорился со своим украинским коллегой Николаем Азаровым о создании общего зернового пула. Кроме Украины принять участие в этом проекте готова и Россия, в результате экспортный потенциал зерна трех стран составит около 70 миллионов тонн.
***

ПОРЯДКА 120 ТЫСЯЧ ГА СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР ПОГИБЛО ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ В КАЗАХСТАНЕ В ЭТОМ ГОДУ
***
Для реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» на 2013 год предусмотрено 110,6 миллиарда тенге, будет охвачено 123,3 тысячи граждан страны. Об этом во время панельной дискуссии «Изучение готовности молодежи к актуальным вызовам и переменам в социально-экономической жизни общества» сообщил главный эксперт департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения РК Алим Байсакалов.
***

Сегодня состоится передача 10 новых автомобилей Volkswagen в дар обществам инвалидов еще 5 городов Казахстана от Благотворительного фонда «Саби». Таким образом, уже в 20 городах нашей страны действуют бесплатные службы «Инватакси» по оказанию транспортных услуг людям с ограниченными возможностями. А число специализированных машин, закупленных и безвозмездно переданных во все регионы фондом, оборудованных гидравлическими подъемными устройствами для инвалидных колясок, достигло 62. На реализацию этого грандиозного проекта фондом «Саби» затрачено более 400 000 000 тенге.
***

В КАЗАХСТАНЕ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 28 ЛЕТ СОСТАВИЛ 5,9%
***
В Казахстане будет присуждена первая национальная интернет-премия за вклад в развитие казахскоязычного сегмента Интернета. Премию учредила Национальная интернет ассоциация . В этом году ее будут присуждать по следующим номинациям: государственные органы, образование и наука, СМИ и новости, персональные страницы, культура, спорт, общественные организации, учреждения и компании, а также личности Казнета. В этом конкурсе могут принять участие все казахскоязычные сайты. Специально для этого в октябре откроется сайт для регистрации. Будет проходить выдвижение кандидатов и онлайн-голосование.
***

Справочный информационно-образовательный портал «История Казахстана» e-history.kz является уникальным сочетанием новых технологий и эксклюзивной информации. Для каждого исторического периода на портале создана отдельная страница и целый ряд рубрик. Каждый, кто интересуется историей Казахстана, может стать читателем редких публикаций, более того, может размещать свои собственные материалы. Можно также принять участие в интерактивных обсуждениях. Главным преимуществом является и многоязычность портала, информацию можно получить на казахском, русском и английском языках.
***
С 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН МОРАТОРИИ НА РУБКУ ХВОЙНЫХ ПОРОД ОТМЕНЯЕТСЯ

 108-1-5

108-1-6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также