Вместе со всей страной

97-2-2С места события
30 августа вся республика отмечала 18-летие принятия Основного Закона независимого государства. Традиционные торжества в честь празднования Дня Конституции состоялись и на центральной площади «Тәуелсіздік» г.Кокшетау, участие в которых приняли глава региона Косман Айтмухаметов, секретарь областного маслихата Нина Дьячек, представители государственных органов, ветераны и почетные жители города, представители этнокультурных центров и молодежи, трудовые коллективы предприятий и организаций. Никто не остался безучастным к одному из самых знаменательных праздников страны.

С самого утра в каждой стороне областного центра радио города передавало поздравительные тексты, в которых в доступном формате говорилось о правовых основах Конституции, социально-экономическом развитии страны, знаменательных вехах истории независимого Казахстана. В это же время колонны участников праздничного шествия — гимнасты, воспитанники танцевальных спортивных клубов, студенты колледжа культуры им. Акана-серэ, байкеры — с тематическими флагами стали подходить к центральной площади, на которой, спустя казалось миг, не осталось свободного места. Дух государственного праздника ощущался повсюду. О нем говорило и преобладание двух основных государственных цветов — радужного желтого и небесно-голубого, и транспаранты, флажки в руках пришедших, и патриотичный настрой каждого присутствующего. Звучит Гимн РК, и все прижимают руку к сердцу. Затем внимание собравшихся переключается на сцену, откуда своих земляков поздравил аким области Косман Айтмухаметов: — День Конституции — один из самых главных наших государственных праздников. Конституция предоставила равные возможности всем казахстанцам. Преамбула Основного Закона: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой на исконно казахской земле». Это незыблемая формула объединила на благодатной земле людей всех этносов, связанных общей исторической судьбой. Это придает ей не только высшую юридическую, но и духовно-нравственную силу. Генератором конституционных идей, по общему признанию, является Первый Президент страны, Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

97-2-1Благодаря Основному Закону Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества. Он закрепил главные принципы внешней политики  страны  — сбалансированность, взвешенность, многовекторность. Свидетельством тому является международная научно-практическая конференция «Конституция — основа стратегии развития общества и государства», инициированная Конституционным Советом РК, которая проходит нынче в Бурабайском районе. Мы встречаем зарубежных гостей из 19 стран!

Глубоко символично, что в нынешнем году этот день отмечается в преддверии важного события — 300-летия хана Абылая. Основные юбилейные мероприятия по этому поводу пройдут 5-6 октября. В наш регион приедут представители из многих стран.

Праздник Основного Закона поистине стал незабываемым для Самал Каримовой и еще девяти горожан, получивших в этот день из рукакима области ключи от новых квартир, возведенных по программе «Доступное жилье-2020».

— Я очень счастлива, что благодаря государству стала обладательницей своего жилья, — поделилась начальник отдела ТОО «Гелиос» Самал Каримова. — Благоустроенное жилье, работа и плата за труд, на мой взгляд, -основа благосостояния каждого. И это в полной мере гарантируется Конституцией Казахстана.

Позже глава региона провел награждение победителей регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и вручил ценные подарки ровесникам Основного Закона страны, справившим в этот день и свое совершеннолетие.

Ни одно торжество не обходится без красочного представления этнокультурных центров области. Воти на сей раз танцевальные коллективы организовали концерт, представляющий культуру каждого этноса, населяющего казахстанскую землю. С яркими номерами выступили и творческие объединения города. После официальной части на площади проходили спортивные мероприятия, пришедшие имели возможность полюбоваться работами мастеров прикладного искусства.

Празднование Дня Конституции продолжалось в течение всего дня.

Вечером горожан ждала большая концертная программа, в которую вошли акции, организованные обл-управлением молодежной политики: «Менің Қазақстаным», «Бізбен бірге», «Домбыра + баурсак party» и выступление лучших команд веселых и находчивых Акмолинской Лиги КВН, которые боролись за право обладать Кубком турнира, посвященного 18-летию Конституции.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

* * *

В праздничной обстановке отметили аккольцы 18-й день рождения Конституции Республики Казахстан -Основного Закона, по которому живет и трудится наше многонациональное государство.

Торжественное собрание в районном Доме культуры, на которое собрались ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов, молодежь, общественность города, открылось с приветственной речи заместителя акима района Наримана Абдрахманова.

День Конституции — особый праздник для всех казахстанцев, ведь принятие этого знаменательного документа заложило основу поступательного развития государства, стало гарантом построения социально-ориентированного государства, проведения последовательных демократических преобразований, результатами которых может гордиться каждый.

Аккольский район не остается в стороне от активной жизни всей страны. Недавно в нашем райцентре произошло прекрасное событие, вызвавшее одобрение и поддержку, как у жителей, так и у гостей города — закончилась реконструкция центральной площади города, главным украшением которой стали первые в городе фонтаны, уложена брусчатка, установлены скамейки, вазоны с цветами. До конца года в эксплуатацию будут сданы:  45-квартирный жилой дом, плавательный бассейн. Сойдут с конвейеров первые партии продукции ТОО «Молочный завод Ecomilk» и прицефабрики «Уш булак-2005».

Решением акима района Темиржана Едигенова за весомый вклад в социально-экономическое развитие родного края благодарственными письмами была награждена большая группа аккольцев. Среди них — старший диспетчер Аккольских РЭС Юрий Липко, зерносушильщик ТОО «Астық қоймалары» Дмитрий Кульмагамбетов, электрослесарь ТОО «КРМЗ» Владимир Павлов, педагог Аккольского детского дома Владимир Тимохин и другие.

На всю жизнь запомнится этот день юным Николаю Глебову и Дарие Кажмуратовой, которым на сцене в присутствии земляков были вручены удостоверения личности граждан Республики Казахстан. Накануне Дня Конституции в Акколе родилась малышка Аделя Муратова, свидетельство о рождении нового гражданина нашей страны получили ее родители — Азамат и Динара Найзабековы.

Мероприятие продолжил праздничный концерт, где своими талантами в очередной раз блеснули полюбившиеся всем самодеятельные артисты Акколя.

Куаныш НУРСАДЫКОВ.

г. Акколь.

* * *

Широко отметили День Конституции в Зерендинском районе, где к празднику были открыты несколько важных социальных и не только объектов. В торжественных мероприятиях на главной площади с. Зеренда приняли участие депутаты Парламента РК Жабал Ергалиев, Майра Айсина и первый заместитель акима области Рашит Акимов.

97-2-3Отличный подарок к празднику получили жители села Чаглинка. После капитального ремонта в рамках программы «Занятость-2020» распахнул свои двери для 80 ребятишек детский сад «Балдырган». На реконструкцию заброшенного здания из республиканского бюджета были выделены около 72 млн. тенге. Подрядчиком выступило ТОО «Бизнес Консалтинг ЕС». Для обеспечения дошкольного учреждения мебелью и всем необходимым оборудованием районный бюджет выделил 30 миллионов тенге.

Чаглинцев с Днем Конституции РК поздравил аким Зерендинского района Ермек Маржикпаев, отметив, что в скором времени охват детей дошкольным образованием в районе достигнет 100%.

Главные торжества запомнятся и жителям с. Зеренда. Здесь на одноименной площади был открыт памятник Герою Советского Союза Малику Габдуллину. В церемонии приняли участие дочь прославленного Героя Майдан Маликовна и другие родственники.

«Я не могу описать словами свою радость, — сказала Майдан Габдуллина после возложения венка к подножию памятника. — Наша семья ждала этого события всюжизнь. И вот накануне столетия со дня рождения папы на его родине появился монумент в полный рост».

97-6-3Аналогов памятнику, посвященному личности известного сына казахского народа, пока нет нигде в республике. Автором бронзового изваяния выступил известный скульптор, член Союза художников Казахстана, заслуженный деятель культуры Юрий Попов.

Кроме этого на главной площади райцентра появилось еще одно новшество. Зерендинцам и гостям праздника презентовали офис районного филиала НДП «Hyp Отан», отстроенный в кратчайшие сроки. Здесь для общественной приемной предусмотрен специальный просторный кабинет, работа которого организована таким образом, что у населения есть выбор -направлять письменные обращения или приходить на прием лично.

Таким способом социальную ответственность бизнеса и свою гражданскую позицию продемонстрировали коллективы ТОО «Алтынтау Кокшетау», «Неруд Кокшетау», «Викторовское», «Зеренда Астык» и многие другие, выступив спонсорами строительства здания.

На этом подарки к празднику не закончились. Для двухтысячной «семьи» зерендинских «нуротановцев» День Конституции ознаменовался новосельем, а для 22 ветеринарных инспекторов, семи участковых полицейских, акима одного сельского округа, отделов строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ГКП на ПХВ «Зеренда Сервис» и редакций газет «Зерделі Зеренді» и «Зерен» — обретением столь необходимого транспорта. Причем участковых инпекторов полиции посадили на «колеса» за счет спонсорских средств. В рамках государственно-частного партнерства семь автомобилей «Нива» для них приобрел холдинг «Казэкспортастык».

В этот день торжественно приняли Присягу госслужащие акимы Викторовского и Исаковского сельских округов Виктор Рукавишников и Алтай Дильмагамбетов. Почетными грамотами акима Акмолинской области за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона были награждены заведующая терапевтическим отделением Зерендинской центральной райбольницы Гульнар Жакупова, аким Кызылсаянского сельского округа Бакытжан Аукарова и начальник управления вутренних дел города Кокшетау Бауржан Аленов. Почетных грамот и благодарственных писем акима Зерендиского районаудостоились более двадцати жителей района, среди которых предприниматели, директора школ и оздоровительных учреждений и госслужащие. Специальными медалями, учрежденными Ассоциацией организаций ветеранов войны в Афганистане в честь Героя Советского Союза Бауыржана Момышұлы, награждены аким Зерендинского района Ермек Маржикпаев (медаль «Сауап»), начальник Зерендинского отдела по делам обороны Нуржан Асылбеков (медаль «Сауап») и председатель 00 «Союз ветеранов войны в Афганистане» Болат Дюсенов (медаль «Ардагер»).

Вечером вниманию зерендинцев была представлена конценртная программа, которая закончилась праздничным фейерверком.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также