Дорога в школу начинается с добра

Ежегодно, ровно за месяц до начала учебного года под эгидой НДП «Hyp Отан» в стране стартует акция «Дорога в школу». Именно столько временидается всем нам, чтобы поразмышлять над темой благотворительности и по зову сердца оказать помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей, совсем не виноватых в том, что они оказались в такой ситуации. Традиционно активную позицию в проведении акции занимает Астраханский районный филиал народно-демократической партии «Hyp Отан». По его инициативе в актовом зале Дома детского творчества райцентра состоялось первое торжественное вручение подарков к школе более чем тридцати первоклассникам. А это практически один полный класс.

Открыла торжество вступительным словом первый заместитель председателя НДП «Hyp Отан» Людмила Мартыновская, которая отметила:

— Сегодня мы пригласили на эту встречу самых маленьких граждан нашего района, которые в этом году пойдут в первый класс. Сюда же мы пригласили добрых и отзывчивых людей, которые откликнулись на наше обращение помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей и стали их спонсорами, за что мы все им искренне благодарны.

Затем с приветствием к собравшимся обратился аким района Талгат Ерсеитов. Он тепло поздравил будущих школьников, их мам и бабушек с новым школьным этапом в жизни их детей и внуков, пожелал всем здоровья и благополучия, а первоклашкам хорошего старта в получении знаний.

Учиться только на «4» и «5», быть здоровыми и спортивными пожелали секретарь районного маслихата Виктор Собеский, а также спонсоры Жанар Ибраева и Серик Сайдалин.

О результатах и пользе проведения акции «Дорога в школу» языком цифр рассказала заместитель начальника отдела образования Ирина Башарина. Анализируя итоги прошлого года, она отметила, что в минувшем году входе акции помощь получили 47 первоклассников на общую сумму более миллиона тенге спонсорских средств. Поэтому, самое время сказать и о спонсорах — тех, кто первыми откликнулись на призыв районного отдела образования и партии «Hyp Отан». Это индивидуальные предприниматели Айтжан Муканова, Гульмира Муканова, Гамзат Муканов, Мирасбек Чинчалинов, Шамсутдин Албогачиев, Мейрам Сагимбаев, глава крестьянского хозяйства Евгений Шишов, коллектив ТОО «Кирпичный завод-150», руководит которым Денис Голдырев и районное управление телекоммуникаций во главе с Сериком Сайдалиным.

Существенную поддержку малообеспеченным и многодетным семьям в поселке Жалтыр оказали коллективы Жалтырского и Егиндыкольского элеваторов, автотранспортного предприятия и индивидуальный предприниматель Николай Синяк.

В Новочеркасском сельском округе спонсорами первоклашек из нуждающихся семей стали индивидуальный предприниматель, депутат районного маслихата Дюсен Сагадатов и директор KT «Федоренко и К» Иван Федоренко. В Есильском — директор ТОО «Зеленое-1» Станислав Присяжный, глава крестьянского хозяйства Владимир Селиванкин. В Бесбидаикском — индивидуальный предприниматель Алтын Жаканова, в Жарсуатском — глава крестьянского хозяйства Алтынбек Сулейменов, в Николаевском — директор ТОО «Гранит-Петровка» Виктор Ком и коллектив Петровской и Джамбулской средних школ, в Кызылжарской — директор СХП «Кызылжар» Жанат Ибрапимбекова, коллектив аппарата сельского округа иучителя средней школы.

И вот он настал, самый ожидаемый и самый торжественный момент вручения заветных подарков. Школьные ранцы с учебными принадлежностями и пакеты с новенькими школьными и спортивными костюмами детишки один за другим получали из рукакима района. Церемония вручения непременно сопровождалась аплодисментами. Так будущие школьники учились радоваться за себя и других.

В заключение официальной части мероприятия, с благодарностью в адрес его организаторов и спонсоров от имени родителей выступили РахимаСарсенова, на попечении у которой два внука-школьника, и Наталья Каргапольцева.

Праздник продолжился концертной программой, с которой выступили воспитанники музыкальной школы и Дома детского творчества и сладким угощением от филиала НДП «Hyp Отан».

Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также