В интересах педагогов

Профсоюзы
Важнейшая задача профсоюзов — представлять и защищать права и интересы его членов, осуществлять контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства.
Обкомом профсоюза работников образования значительное внимание уделяется работе с обращениями членов профсоюза.

Так, за период с апреля по август этого года на имя председателя ОО «Профсоюз работников образования и науки г.Астаны и Акмолинской области» Сауле Досановой от работников организаций образования области поступило 7 письменных и 10 устных обращений. Все они были рассмотрены в установленные законом сроки. По пяти даны положительные ответы, по двум — разъяснения. По восьми устным обращениям даны разъяснения, двое обратившихся трудоустроены. Некоторые обращения рассмотрены с выездом на место. Основная мотивация обращений такова: несогласие с процедурой увольнения, оплатой дополнительных дней к трудовому отпуску медицинским работникам организаций образования, начисление оздоровительных пособий, неверный с точки зрения заявителя расчет заработной платы и т.д.

Особую озабоченность вызывает проблема обеспечения педагогических кадров области жильем, что является основной причиной оттока квалифицированных специалистов. Нежелание молодых работать в сельской местности из-за отсутствия жилья, ведение учителями предметов, несоответствующих их базовому образованию, приводит к потере качества образования, низким показателям ЕНТ. По информации организаций образования на сегодняшний день потребность в кадрах в области составляет 524 специалиста. Наряду с этим, ежегодно в область прибывают около 400 молодых специалистов.

Мониторинг данных профсоюзных организаций Акмолинской области по обеспеченности жильем среди молодых специалистов показывает, что 80% молодых педагогических кадров нуждаются в жилье.

Для обсуждения данного вопроса на рабочее совещание обкома профсоюза работников образования были приглашены члены городской жилищной комиссии: депутат городского маслихата А. Баймагамбетов и председатель обкома профсоюза работников культуры, искусства, СМИ, туризма и спорта Л. Есжанова, которые дали разъяснения по ситуации с жильем в г.Кокшетау. По результатам встречи принято решение о необходимости подготовки ходатайства на имя акима области о строительстве в областном центре дома для педагогических работников организаций образования.

В целом практика организации встреч с депутатами городских, областного маслихатов для получения разъяснений по тем или иным вопросам, касающимся интересов членов профсоюзных организаций работников образования будет продолжена.

В целях своевременного информирования членов профсоюза работников образования, поддержки и развития тесной взаимосвязи с социальными партнерами с августа текущего года открыт сайт обкома профсоюза работников образования: akmolprof .kz.

Надеемся, что свободное общение посредством интернет — ресурса придаст новый импульс в отношениях между профсоюзами и работниками образования области.

Сакен СЫЗДЫКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также