Факты. События. Люди

Госгранты. Куда идут учиться

Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов отметил, что в 2013 году выделено 35 053 гранта. Это на 738 больше, чем в прошлом году. Из них около 12 тысяч предусмотрены на технические и технологические специальности, свыше 6 700 грантов — на педагогические, 2 630 грантов — на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности. С этого года на 722 гранта увеличен прием на специальность «Физическая культура и спорт». Всего — 1000 грантов. Для сравнения, в 2012 году грантов было всего 278. Также увеличен госзаказ на подготовку учителей иностранного языка — выделено 1000 грантов (в 2012 г. — 210).

«По поручению Президента ежегодно число образовательных грантов увеличивается, прежде всего, по техническим специальностям для индустриально-инновационной стратегии», — подчеркнул Б.Жумагулов.

В конкурсе на присуждение образовательных грантов принимали участие около 69 тысяч человек, сообщил министр. Как отметил глава МОН РК, средний конкурс на одно место в этом году сравнительно ниже прошлогоднего и составляет 2,3 человека против 2,8 в 2012 году. «По очной форме обучения — это 2,1 человека на одно место, заочной — 3,6», — уточнил министр.

Кроме того отмечено, что выпускники школ стали чаще выбирать педагогические специальности. «Особую актуальность сегодня приобретает подготовка историков в свете переосмысления национальной истории и расширения ее границ. В этом году число грантов на специальность «история» было увеличено. Однако и конкурс составляет почти три человека на место», -сообщил Б.Жумагулов.

По его словам, традиционно сохраняется высокий конкурс на медицинские специальности — 2,7-5,6 человек на одно место. Все так же популярными остаются специальности гуманитарного (3-10 человек), экономического (3-10) и юридического (11) направления. Низкий конкурс на специальности: «Культурология», «Ядерная физика», «Физика и астрономия», «Морская техника и технологии». Атакие технические специальности, как «биотехнология», «радиотехника, электроника и телекоммуникации», «инженерные системы и сети», «электроэнергетика», «информационные системы», сегодня начали входить в категорию востребованных. Конкурс на них составляет 2-5 человек на место. Аналогичная ситуация наблюдается и по специальностям сельского хозяйства, отмечаютв МОН РК.

Новое в правилах транзита

Для соблюдения законодательства Таможенного союза и обеспечения полноты и своевременности поступления платежей в бюджет государства, Федеральной таможенной службой России с 14 августа 2013 года изменяется порядок применения книжек международных дорожных перевозок при перемещении товаров по территории Российской Федерации. Связано это с тем, что имеют место быть многочисленные факты недоставки товаров, перемещаемых с использованием книжек.

На практике это означает, что к каждой перевозке товаров в или через Россию будут применяться меры обеспечения соблюдения таможенного транзита. К таковым относятся таможенное сопровождение, предоставление обеспечения уплаты пошлин, налогов и установление маршрута перевозки. Принятие решения о применении сопровождения относится исключительно к компетенции таможенных органов. Обеспечение уплаты пошлин, налогов может быть предоставлено любым из способов, предусмотренных законодательством. Право выбора способа обеспечения предоставлено декларанту. Помимо декларанта обеспечение при транзите товаров может быть предоставлено иным лицом, если оно вправе владеть, пользоваться или распоряжаться перевозимыми товарами.

Департамент таможенного контроля по Акмолинской области обращает внимание перевозчиков, участников внешнеэкономической деятельности и других заинтересованныхлицна предпринятые таможенной службой Российской Федерации меры и их учете при планировании логистических маршрутов перемещения товаров.

Нурлан ИСКАКОВ, ведущий специалист пресс-службы облДТК.

Три тысячи км верхом

90-2-1Участники республиканского конного марафона побывали в городе Ерейментау.

Символично, что их встреча с активистами МК«Жас Отан», молодежью и жителями районного центра прошла у памятника великому казахскому полководцу, батыру Богенбаю, представленного верхом на коне.

Перед собравшимся с приветственным словом выступила первый заместитель председателя Ерейментауского районного филиала НДП «Hyp Отан» Сара Дюсембаева, председатель районного Совета ветеранов Максут Баймурынов, председатель общества воинов-интернационалистов района Амангали Мустафин.

Обратившийся к молодежи председатель южного отделения Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан Шормак Ильясов отметил, что марафон посвящен 15-летию со дня перенесения столицы и 30-летию Союза ветеранов войны в Афганистане.

Не обошлось и без приятных моментов: трем ерейментауским воинам-интернационалистам — Амангали Мустафину, Хамиту Умурзакову и Есену Хасенову — были вручены специальные юбилейные медали.

Участники акции отдали дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне, возложив цветы к обелиску Славы.

Как известно, в конном марафоне участвуют семь лошадей, наездниками которых являются учащиеся школ Алматинской области. За сорок дней организаторы необычной акции должны преодолеть свыше трех тысяч километров с пересечением Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Жамбылской областей.

Николай ТИМОФЕЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также