Факты. События. Люди

89-2-1Подписали Меморандум

Вчера ОО «Профессиональный союз работников образования и науки г.Астаны и Акмолинской области» и Акмолинский областной филиал Народно-Демократической партии «Hyp Отан» подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

Открывая встречу, первый заместитель председателя Акмолинского ОФ НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов процитировал слова из выступления Лидера партии Нурсултана Назарбаева на заседании генерального совета Федерации профсоюзов страны: «Казахстанские профсоюзы — это опора стабильности, базовый элемент социально-трудовых отношений». Подписываемый сегодня Меморандум, отметил далее он, основан на общих интересах, предполагает проведение совместных мероприятий по формированию активного гражданского общества, разработку совместных планов действий в сфере урегулирования и предупреждения трудовых конфликтов и многое другое.

О том же и о большой политической роли в обществе правящей партии «Hyp Отан» говорила в своем выступлении председатель профсоюза работников образования г.Астаны и Акмолинской области Сауле Досанова.

На встрече по случаю подписания Меморандума в торжественной обстановке были вручены партийные билеты вновь вступившим в ряды «Hyp Отана» главному специалисту профсоюза работников образования и науки г.Астаны и Акмолинской области Мадине Бейсембаевой и бухгалтеру этого же учреждения Светлане Белобровой.

Султан ДАУТОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

89-2-2На учебу в МЧС России

15 курсантов Кокшетауского технического института МЧС РК в прошлую субботу досрочно приняли в торжественной обстановке присягу. Послетщательного отбора специальной комиссией при КТИ, они направляются продолжать учебу в техническом институте МЧС России. Все пятнадцать новобранцев предварительно прошли как строевую, так и учебную подготовку. Все являются отличниками учебы и имеют хорошие физические данные, к слову, являются представителями разных регионов Казахстана.

Толеген КОСШЕГУЛОВ.

Более 2800 нетрезвых водителей

За 7 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 353 дорожно-транспортных происшествия, при которых 76 человек погибли и 471 получили травмы различной степени тяжести.

В том числе из-за превышения скорости произошло 71 дорожно-транспортное происшествие: из них в результате выезда на полосу встречного движения — 63, из-за нарушения правил маневрирования 28, нарушения правил проезда пешеходных переходов — 13, несоблюдения дистанции — 34. По вине пешеходов зарегистрировано 49 ДТП, в которых 10 человек погибло и 41 травмирован.

По вине водителей в нетрезвом состоянии произошло 27 ДТП, в которых5 человек погибли и 35 получили травмы различной степени тяжести.

Как видим, основной причиной ДТП, прежде всего, является низкая дисциплина водителей.

Одним из основных показателей, характеризующий уровень аварийности, является коэффициент тяжести последствий ДТП (число погибших в расчете на 100 пострадавших в происшествиях). В среднем по области коэффициент тяжести составил 13,9. В населенных пунктах произошло 190 ДТП, в которых 21 человек погиб и 232 травмированы. На автодорогах местного значения зарегистрировано 38 ДТП, при которых8 человек погибли и 42 человека травмированы.

В целях снижения аварийности с начала года подразделениями дорожной полиции области при надзоре за дорожным движением выявлено и пресечено 67 167 нарушений ПДД, в том числе задержан 2881 нетрезвых водителей. Выявлено 12955 фактов превышения установленной скорости,844факта выезда на полосу встречного движения. 4214 водителя привлекли к ответственности за пользование мобильным телефоном при управлении транспортным средством, за неиспользование ремней безопасности — 13049. Привлечены к административной ответственности и 5472 пешехода, нарушивших Правила дорожного движения.

Чтобы стабилизировать ситуацию усиливаются посты и наряды дорожной полиции с привлечением максимального количества личного состава органов внутренних дел. Только за 2 дня по области выявлено 582 нарушения ПДД, в том числе задержано 43 водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Светлана ЗОРИНА.

Поможет «Соседский присмотр»

Акмолинские полицейские приступили к реализации программы «Соседский присмотр», цель которой заключается в том, чтобы подключить граждан к работе по соблюдению общественного порядка. Залогом успешной деятельности соседского присмотра является сотрудничество и обмен информацией между жильцами и полицией.

Теперь жильцы одного дома или домов одного района по договоренности следят за своей территорией. О замеченных нарушениях и подозрениях сообщается в органы внутренних дел, которые принимают меры в зависимости от поступившей информации.

Данная программа организована следующим образом: граждане с имеющейся информацией обращаются на телефоны доверия ДВД области. Прием звонков осуществляют операторы ЦОУ УВД г. Кокшетау, которые передают ее сотрудникам полиции, обслуживающим вызовы.

Это позволит оперативно реагировать на совершенные преступления или нарушения общественного порядка.

Также одной из основных целей программы является доведение до органов внутренних дел информации о притонах, скупщиках краденого, лицах незаконно хранящих оружие, взрывчатые вещества, угонщиках автомашин, экстремистах и гражданах, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

В целом же, уверены полицейские новая программа докажет свою эффективность уже в ближайшие дни, а пока проводятся необходимые организационные мероприятия.

По материалам ДВД области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также