Индивидуальные предприниматели получат гранты

84-1-3«Дорожная карта бизнеса-2020»

В минувший вторник состоялось первое заседание конкурсной комиссии по реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» под председательством члена делового совета при Министерстве регионального развития РК по вопросам реализации данной госпрограммы Валерия Маначинского.

Согласно его комментариям, по результатам конкурса лучшие проекты начинающих предпринимателей Акмолинской области получат безвозмездное финансирование в сумме до трех миллионов тенге каждый. В этот раз к рассмотрению были презентованы 17 заявок, среди которых представлены такие идеи, как «Строительство теплицы в Кокшетау. Непрерывный технологический процесс выращивания овощей», «Кокшетауский городской природный экопарк», «Производство берлинеров», «Центр детекции лжи», «Светящая краска в темноте», многие другие. Однако, как отметили члены комиссии, многие предприниматели не понимают того, что в конкурсе грантов могут участвовать только инновационные проекты. Большинство же заявителей путали это понятие с конкурентоспособностью, доказывая необходимость той или иной услуги или производства для их района.

В результате многие предложения, заинтересовавшие комиссию, отправлены на доработку. Другим было рекомендовано финансирование в рамках других государственных программ по льготному кредитованию.

Отметим, что всего на получение безвозмездного гранда претендуют 43 начинающих предпринимателя. По условиям каждый из них должен предварительно пройти обучение по проекту «Бизнес-советник» и иметь собственные средства в размере 20 процентов от суммы гранта. Следующее заседание комиссии запланировано на 6 августа, и только после рассмотрения всех заявок будут определены достойные. К слову, их будет порядка десяти человек.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также