Незнание закона сыграло злую шутку

Заседание Диссовета

На очередном заседании Дисциплинарного совета области рассматривались четыре дела в отношении госслужащих, совершивших правонарушения, создающих условия для коррупции.

 

Первое дисциплинарное дело касалось заместителя акима Есильского района Владислава Карелина и начальника отдела строительства Талгата Алдамуратова. Как выяснилось, проверка районной прокуратуры обнаружила факты отсутствия контроля за исполнением договорных обязательств подрядчиком на объектах строительства, непринятия мер по предъявлению штрафных санкций по фактам несвоевременного завершения строительства, а также неоднократное нарушение пунктов Закона РК «О государственных закупках» при проведении соответствующих тендеров. Таким образом, в действиях названных госслужащих усмотрены правонарушения, предусмотренные п.1 (п.п 10 «неоднократное нарушение установленного законом порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц и решения иных входящих в их компетенцию вопросов») ст. 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией», что согласно п.2 «… влечет понижение в должности, увольнение с должности или иное освобождение от выполнения государственных функций либо наложение в установленном законом порядке иного дисциплинарного взыскания». Объясняя свои действия перед членами Диссовета, Владислав Карелин, к слову, имеющий большой опыт работы в строительной сфере, выразил несогласие с результатами проверки, признавшись, однако, в недостаточном контроле курируемого отдела.

Незнание законодательства сыграло злую шутку и с акимом аульного округа Жибек жолы Аршалынского района Габдегаипом Рыспаевым, который нарушал порядок очередности предоставления земельных участков гражданам на вверенной территории. Понятно, что этот вопрос сегодня приобретает особую актуальность, если учесть, что земля эта находится в пригородной зоне столицы. По информации представителя районной прокуратуры, в селе Жалтырколь в очереди за участками под индивидуальное жилищное строительство числится более тысячи ста человек, но кое-кто получил территорию, минуя очередь. Впрочем, разбираясь детально, надзорный орган не усмотрел в действиях госслужащего корыстных мотивов. И сам аким, объясняясь, был довольно убедителен. По его словам, руководствовался лишь решением районной земельной комиссии, не задумываясь, что оно носит рекомендательный характер. После бурного обсуждения ситуации, учитывая отсутствие дисциплинарных взысканий в прошлом, а также значительную работу, проделанную Рыспаевым в округе, Диссовет не стал рекомендовать применить «крайнюю меру» — увольнение с занимаемой должности.

Не менее остро обсуждались и результаты проверки органами финконтроля в отделах строительства архитектуры и градостроительства г. Степногорска, областном управлении координации занятости и социальных программ, где выявлены нарушения требований законодательства о госзакупках.

По результатам рассмотрения вынесены рекомендации Дисциплинарного совета в отношении всех виновных в соответствии с требованиями норм антикоррупционного законодательства.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также