Просчитано до мелочей

75-4-5В поле

В животноводческом племенном хозяйстве ТОО «Бастау» Атбасарского района, занимающегося разведением КРС пород казахская белоголовая и ангус, эдильбаевской породы овец, лошадей жабе и мугалджарской, третью неделю идет зеленая жатва.

Для успешной зимовки ТОО требуется заготовить ни много, ни мало — 6 тысяч тонн грубых кормов, то есть сена. Хлопот здесь много: скосить, высушить, сгрести и вывезти, как можно быстрее сложить в скирды, чтобы его не намочил дождь. Рассказывает главный агроном ТОО «Бастау» Каиргельды Ербалин:

— Травостой в этом году превосходный, так что необходимое количество сена запасем. На данный момент на сеновалы завезено порядка 1200 тонн, скосили полторы тысячи гектаров. Немного задержали дожди, но погода восстановилась, так что работаем в полную мощь. В сенокосной кампании задействовано двадцать единиц техники и двадцать пять рабочих. В частности, на полях работают три трактора «John Deere» с косилками «Крона» и фронтальный погрузчик «JCB» европейского производства, который за смену легко поднимает до двухсот тонн сена.

По сортам сено заготавливаем разное. У нас более 400 га питательного эспарцета, который в среднем дал урожай 15 центнеров в сухой массе с каждого гектара. Почти тысяча гектаров люцерны и триста донника. Кстати, эспарцет, люцерна и донник дают два укоса за лето. Большие надежды возлагаем также на заливныелуга, которыху нас около 2500 гектаров. Валок там получается «жирный», сено зеленое и питательное. Почти столько же по площади посеяли однолетней суданской травы, отличающейся не меньшей продуктивностью. Кроме этого имеется 350 гектаров житняка, на семидесяти пяти растет кострец. Не сбрасываем со счетов и естественные сенокосные угодья — почти 2500 гектаров.

Наряду с заготовкой сена ТОО «Бастау» припасет на зиму запашистый и питательный силос. Под кукурузу в этом году отдано полторы тысячи гектаров. Среди кормовых культур, возделываемых хозяйством, также 150 гектаров гороха, 2500 гектаров ячменя, более четырехсот овса.

Алексей ЧАЙКА. Атабасарский район.

На снимке: главный агроном Каиргельды Ербалин (в центре), бригадир первой бригады Владимир Симаков (справа) и механизатор Александр Плескачев (слева).

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также