7 дней в неделю! 24 часа в сутки

Вопросу борьбы с коррупцией в Казахстане всегда уделяли пристальное внимание. Первые долгосрочные принципы по искоренению этого пагубного явления были сформулированы еще 15 лет назад. Именно тогда, в 1998 году, по инициативе Главы государства в Казахстане, первом среди стран СНГ, принят закон «О борьбе с коррупцией».

С этим негативным явлением борются и все государственные архивы области, ведя системную и целенаправленную работу по предупреждению и пресечению коррупции во всех направлениях. Сотрудники создали положительный имидж архивной службы и неплохо зарекомендовали себя, стараясь помочь заявителям в решении их проблем.

В архивы области поступает ежегодно более 15000 социально-правовых запросов со всех концов постсоветского пространства и из дальнего зарубежья. Справокс нетерпением ждут, так как именно от этих документов зависят материальное благополучие, обеспеченная старость, здоровье, порой даже жизнь наших заявителей. Наша работа очень важна и жизненно необходима людям.

Сегодня появилась возможность получить данную услугу, исключая бюрократические проволочки, через портал «Электронное правительство». Безусловно, внедрение электронных программ улучшит механизм взаимодействия населения с государственными архивами по получению социально значимых услуг, ведь это — одна из главных задач архивов. Веб-портал доступен 24 часа в сутки семь дней в неделю. Предоставление электронных услуг ведет к улучшению качества, снижению сроков исполнения, облегчению процесса оказания услуги «Выдача архивных справок».

Программа «Е-акимат» была запущена в архивах с июля 2012 года с предоставлением вышеуказанной услуги. «Е-акимат», разработанная в целях повышения качества, доступности и прозрачности предоставления государственной услуги, определяет и регулирует порядок, сроки исполнения обращений.

Мы убеждены, что использование информационных технологий в области архивного дела обеспечит своевременное и полное исполнение всех запросов физических и юридических лиц.

Куляш МУХАТОВА,

гл. специалист облуправления архивов и документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также