Никольцам надо помочь

Депутатский запрос

На пленарном заседании Парламента Сената РК сенатор Жабал Ергалиев обратился с депутатским запросом к Премьер-Министру Республики Казахстан Серику Ахметову.

Сегодня жители села Никольское Буландынского района Акмолинской области, говорится в обращении, страдают от недостатка питьевой воды. Они вынуждены привозить воду из источника, находящегося за 14 километров от села. Это вызывает определенные трудности.

Водопровод в этом селе был построен еще в 1969 году. С тех пор, ни разу не ремонтировавшийся, он пришел в полную негодность.

Кроме того, водокачка, построенная в 1937 году на железнодорожном вокзале, из которой берут воду никольцы, также нуждается в ремонте.

Для обеспечения населения села качественной питьевой водой депутат Буландынского районного маслихата, директор товарищества «Никольский» Казахстан Жанадилов подготовил на свои средства проектно-сметную документацию. Она прошла государственную экспертизу и была одобрена.

Согласно этому проекту необходимо капитально отремонтировать 8540 метров основных водопроводных и 1608 метров разво-

дящих сетей. Требуют капремонта и дезинфекции очистные сооружения. Кроме того, необходимо установить 46 водозаборных колонок, 20 противопожарных гидрантов, а также поменять укрепляющую арматуру.

Для проведения всехэтихработ и обеспечения населения питьевой водой необходимо 245 миллионов 817,833 тыс. тенге. «Прошу Вас включить данный вопрос на рассмотрение республиканского бюджета на вторую половину года и помочь с изысканием средств», — говорится в обращении сенатора.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также