Когда ноутбук становится «удочкой»

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Работы мы не боимся, но нет ее в нашем селе, — увы, такие утверждения приходится слышать нередко.

Особенно от многодетных мам, образования и специальности не имеющих, воспитывающих особенного ребенка. Выйти на полный рабочий день для них сложно. А когда рядом нет бабушек, тетушек, то и невозможно вовсе.

Помочь таким сельским женщинам сложно. Но есть у нас общественные организации, которые не только обращают внимание на эту реальную проблему, но и оказывают помощь. Не в виде продовольственных пакетов или иной «гуманитарки» (она, конечно, тоже лишней не бывает), а в виде той самой «удочки…», мотивирующей на поиск своего надежного дела.

Для 30 акмолинок такой «удочкой» могут стать… ноутбуки с интернет-пакетом на годовое обслуживание. В них уже размещены кейсы 100 бизнес-проектов и поэтапная инструкция по их реализации.

Такую компьютерную технику в конце прошлого года вручили жительницам сел Подгорное Жаксынского района, Изобильное (г. Степногорск) и Новосельское Атбасарского района Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района и структура Организации Объединенных Наций «ООН-женщины».

— Осуществление данного проекта было бы невозможно без партнерской сети, в которую входят акмолинские организации ОО «Жер-Ана Астана» (руководитель Гульмайра Баймакова), «Ангел» (руководитель Людмила Петрова), ОФ «Свет сердца» (руководитель Светлана Поль).

Этих трех наших землячек знают, уважают, ценят не только в нашей области. Неслучайно представители ООН приехали именно в те районы, где активно работают возглавляемые ими общественные организации. Они же и помогли определить среди малообеспеченных женщин именно тех, для кого персональный компьютер может стать первым шагом к жизни более интересной, комфортной, обеспеченной.

Получив из местных акиматов списки женщин, относящихся к социально уязвимым категориям, провели тестирование. Его цель — выяснить, как женщины в том случае, если компьютер получат, будут его использовать.

«Научусь свободно пользоваться. Оформлю ЭЦП — буду получать нужные справки, делать платежи, не отлучаясь от своих маленьких детей или особенного ребенка. Буду общаться с женщинами, воспитывающими ребенка с таким же заболеванием. Буду регулярно выходить на сайты, предлагающие работу в близлежащих населенных пунктах. Дистанционно освою новую специальность. Буду искать новую информацию о мерах государственной поддержки, льготном кредитовании».

Вот такие ответы давали женщины на ключевой вопрос тестирования. И самый ожидаемый: «Пройду бизнес-обучение дистанционно, постараюсь открыть свое дело».

Именно это намерена сделать Рымгуль Куанышпаева из села Изобильное, что в 100 км от Степногорска: «Не могу я нашего Арсенчика одного дома оставить. Голова у него светлая, но в свои 14 лет он постоянно в помощи нуждается, на дому обучается. Но я же кулинар-кондитер. Колледж с красным дипломом окончила, так хочется работать и зарабатывать».

Возможности реализовать эту цель у Рымгуль Куанышпаевой, как и у множества иных сельских женщин, есть. И информация, получаемая при помощи личного компьютера, их увеличивает значительно.

А рядом — настоящие «зажигалки» из общественных организаций, готовые прийти на помощь. Гульмайра Баймакова — тому пример. Об этой неунывающей, неординарной даме мы не раз писали в нашей газете (см. «АП» 07.03.2019, 2.09.2019). Идеи ее переполняют, она не только делится ими, но и помогает реализовать.

— Представляете, одна семья выращивала на своем приусадебном участке 50 кустов помидоров. Для домашнего потребления. Излишки продавали. Спрос был такой, что стали высаживать 400 кустов. За сезон выручают не менее 300 000 тенге, — с присущей ей эмоциональностью рассказывает Гульмайра Набиевна. — Еще одна семья на деньги, вырученные от продажи картофеля, смогла построить магазинчик небольшой.

И таких примеров у нее (и не только у нее) немало. Каждый свой рассказ она заканчивает примерно такими словами: «Было бы желание, а мы поможем. Если надо — местные власти подключим».

Взаимодействие с исполнительной властью — важнейшее условие эффективности проектов, инициируемых активистами гражданского общества. Помочь людям в наше непростое время — дело общее.

— Знаете, как много значит для наших сельских женщин, когда с ними наш аким Еркебулан Баяхметов поговорит, выслушает, что-то посоветует, — говорит Гульмайра Баймакова. — А как же было приятно, когда на торжественном вручении компьютеров в селе Изобильное он каждой из мам преподнес букет из семи роз!

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также