«Великая Победа: наследие и наследники»

Духовность
Так назывались III Акмолинские образовательные чтения, что прошли на днях в кафедральном Михайло- Архангельском соборе города Кокшетау. В них приняли участие духовенство епархии, активные прихожане церкви, православная молодежь. Возглавил чтения епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

С большим интересом знакомились верующие с историческими документами о жизни Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Особенно всех взволновал военный период жития святителя Луки Крымского, врача, профессора, архиепископа, причисленного к лику святых. Имя хирурга-архипастыря известно во всем мире, многочисленные научные труды его изучают студенты медицинских вузов. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы, пытки и… ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник. В начале Великой Отечественной войны потребовался уникальный хирургический талант Владыки, и его вызволяют из длившейся 11 лет ссылки, он возглавляет крупнейший госпиталь, консультирует, оперирует солдат и одновременно участвует в работе Священного синода. Гениальный хирург обладал невероятной работоспособностью, спасая тысячи жизней. Классическими стали его «Очерки гнойной хирургии» и богословский труд «Дух, душа, тело», где анатом и хирург, проведший неисчислимое количество операций и вскрытий, пишет о сердце как о вместилище нематериальной души, как органе Богопознания! Даже в конце жизни его недуг не стал помехой служению Церкви и оказанию помощи людям. При совершении богослужений находящиеся в храме не подозревали, что служит слепой епископ: Бог в его немощи дал ему новую благодатную силу для лечения болезней. О великом и многострадальном святом рассказал секретарь Кокшетауской и Акмолинской епархии иерей Валерий Анферов, о воинах Христовых земли Казахстанской — клирик Щучинского Михаило-Архангельского храма иерей Виктор Селезнев, о подвиге веры христиан первых веков — настоятель храма великомученика Пантелеймона п. Шантобе иеромонах Авксентий и о пастырской проповеди — клирик Степногорского храма иерей Павел Чумаков.

В эти дни в Михайло-Архангельском соборе Кокшетау также прошел IV Съезд православной молодежи областной епархии, тема молодежного форума — «Цифровая революция», а его участники — руководители благочиннических отделов по делам молодежи и Воскресных образовательных центров, представители православных молодежных движений Кокшетау, Степногорска, Атбасара, Щучинска, Акколя и Державинска. Были проведены мероприятия, позволившие приобрести определенные навыки подготовки и проведения приходских молодежных мероприятий и их освещения в социальных сетях, прослушать лекцию «Контент для аккаунта молодежки», принять участие в тренинге по созданию видеоролика. В завершение работы съезда в лекционном зале Воскресного образовательного центра Михайло-Архангельского кафедрального собора перед собравшимися выступил епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион. В своем слове, адресованном молодежи, Владыка подчеркнул важность следования заповедям Божиим: «Необходимо всегда соизмерять свои желания с волей Божией. Конечно, в молодом возрасте всегда присутствует юношеский максимализм, но нужно помнить о том, что старшие по возрасту ваш жизненный этап уже прошли, и они знают, как его пройти более безболезненно. Тем более священнослужители. Они помогут вам разобраться в духовной жизни и поставить правильные духовные ориентиры».Участники форума выразили огромное желание продолжать общение, польза которого была очевидной.

Александра МЯКОТА,
по материалам сайта областной епархии.

Читайте также