Второе дыхание «Батыра»

Навстречу Гражданскому форуму
Об Общественном объединении «Батыр», действующем в Целиноградском районе на протяжении пяти лет, в нашей газете мы писали чуть более года назад. (См. «И в праздники, и в будни». АП №71 от 24.06.2017 ). Сегодня его организатор и бессменный руководитель Айгуль Булатова рассказывает об изменениях, произошедших за это время.

— Со времени создания нашего объединения проблема социокультурной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья своей остроты не утратила. Не только в нашей стране. Согласно данным ООН, каждая десятая семья мира воспитывает ребенка с ограниченными возможностями, которые вправе пользоваться защитой и помощью государственных органов и учреждений, в том числе в решении вопросов досуга.

Если в 2012 году основная наша работа заключалась в организации различных кружков по интересам в селе Кабанбай батыра, то, начиная с 2016 года, мы работаем над выполнением государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг в условиях полустационара детям инвалидам до 18 лет. И это — помощь уже иного уровня и качества. Сегодня оказываем ее 50 детям-инвалидам нашего района.

Только за последние два года мы провели более 50 различных культурно-досуговых мероприятий для детей-инвалидов и их семей, организовали для десятков из них летний отдых…

Наши подопечные принимают участие в мероприятиях в детском творческом центре «Жас шабыт», посещают музей Первого Президента Казахстана, каждый месяц организуем посещения столичного цирка, различных концертных программ и представлений.

Постоянно действует клуб для родителей «Үміт», где родители и специалисты совместно проводят различные мероприятия, семинары… Это очень важно. Даже сегодня, когда в стране развивается инклюзивное образование, мы сталкиваемся с тем, что родители иногда прячут своих детей от посторонних глаз, особенно в селах. Смирились со своей бедой, кормят, ухаживают, но элементарные социальные навыки привить им не пытаются. Считают, что бесполезно. Помочь родителям — это значит, помочь их детям. С ними работают психологи, очень важно общение родителей между собой. Каждый рассказ: «У нас тоже так было, но мы делали вот так, и у нас получилось», — хороший стимул для того, чтобы и самим попытаться.

В 2017 году в ауле Акмол был реализован наш проект, о котором мы мечтали буквально со дня основания — открыт «Центр развития личности». Сегодня в красивом и теплом здании в специально оборудованных помещениях работает наш дневной полустационар, различные кружки для детей и людей с инвалидностью, ведутся консультации специалистов, работает социальный магазин «Все за спасибо»…

С полным правом можно говорить, что наше объединение обрело второе дыхание. Никогда этот масштабный проект мы не смогли бы реализовать только собственными силами. Решающими в этом нужном и важном деле были поддержка акимата Целиноградского района и Ассоциации деловых женщин Акмолинской   области,   помещение   было   предоставлено АО «Акмола-Феникс» на безвозмездной основе.

Я еще раз хочу выразить огромную благодарность всем нашим друзьям и партнерам — Торгово-развлекательным центрам «Хан Шатыр», MEGA Silk Way, «Аружан», владельцам ресторанов «Жибек Жолы», «Портофино», «Меруерт», «Избушка», которые принимают наших детей во время поездок в Астану. Всем тем, кто нас поддержал и продолжает это делать. Я верю, что мы только в начале пути, и впереди у нас еще множество важных и добрых дел!

Записала Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также