Маршрут построен

Продуктивная занятость
«Не бойтесь бросить все на карту и жизнь переменить свою!» — слова из этой известной когда-то песни Назымбеку Канапинову из аула Енбек, что в Аккольском районе, кажутся слишком громкими и пафосными. «Ничего я особенно не менял — просто искал, где лучше», — говорит он. Так сложилось, что проработав много лет на грузовике, в том числе, и на строительстве Астаны, стал учителем музыки и рисования в сельской школе. А потом, в 50 лет, ушел и из школы и решил заняться пассажирскими перевозками.

Правда, к этой мысли Назымбек пришел не сразу. Поначалу хотел построить теплицу, но оценил рынок и понял: конкуренция большая, не получится прибыльного бизнеса. А маршрутный автобус из Енбека до Акколя уже восемь лет как не ходит, хотя и очень нужен сельчанам. Так и было принято судьбоносное решение. Пассажирский автобус, которому Назымбек Махметович и водитель, и механик, был взят в аренду. А когда стало ясно, что дело это достаточно прибыльное, Назымбек Канапинов принял решение автобус выкупить, взяв кредит по госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Предприниматель создал  ИП,  официально оформил и открыл автобусный маршрут Енбек-Акколь. Новый рейс пришелся ко двору, и у местных жителей пользуется хорошим спросом. «Так что живу нормально, на хлеб с маслом и с икрой хватает», — резюмирует Назымбек. И после паузы добавляет: «Но только с кабачковой…» Дело в том, что в этой шутке, как водится, лишь доля шутки. Часть пассажиров «оттягивают» на себя электрички, проходящие через Енбек. Но в целом, как говорит Назымбек Махметович, этот кредит стал прекрасной возможностью заработать.

— Я считаю, что государственная программа — это хороший выход для открытия своего бизнеса, — говорит он. — Кредиты в банках дорогие, процент там очень высокий. А здесь всего 6%, и платежи получаются не очень большими. Главное -работать как следует, и все получится.

Буквально через пару месяцев предприниматель выплатит последний взнос по своему кредиту. А дальше — планирует взять еще один, на развитие бизнеса. Как признался Назымбек Махметович, хочется купить более новый и комфортабельный автобус, чтобы и пассажирам, и ему самому было и удобно, и приятно.

Софья АЛЕКСАНДРОВА.

Аккольский район.

Фото автора

Читайте также