Полезные каникулы

Детский отдых
Первой каникулярной сменой на природе открыл свой оздоровительный сезон детский лагерь «Ақ қайын». Он расположен в березово-осиновых колках урочища Жаркайын, не без оснований претендующего на титул природного резервата.

Транспорт с детьми и организаторами — затейниками отправился к месту организованного отдыха от главной площади Державинска, где накануне реконструировали центральный городской фонтан, ставший «визитной карточкой», местом расставаний для новых встреч и знакомств.

Как планирует отдел образования Жаркаинского района, в лагере за летний сезон в течение 6 смен отдохнут 540 детей. Для трети из них предусмотрены путевки на льготных условиях: за счет бюджетных средств, профсоюзных перечислений, взносов спонсоров.

Перед открытием сезона загородный лагерь несколько дней тестировали на готовность для временного места жительства и активного проведения спортивной и культмассовой работы старшеклассники школ района — они проходили здесь традиционные военно-полевые сборы.

Отдых с полезной занятостью планируется для 2234 учащихся. В трудовые экологические отряды на время каникул включены почти 550 ребят — они составят 21 бригаду юных добровольцев, благоустраивающих, озеленяющих свои населенные пункты. В состав ремонтно-строительных бригад вошли 125 десятиклассников — они участвуют в ремонте библиотек, столовых, спортзалов, коридоров школ. Курс военно-спортивной подготовки по программе «Жас әскер» пройдут свыше 260 учащихся средних классов. Почти 700 ребят под руководством преподавателей-предметников составят внеурочные смены изучения казахского, русского, английского языков.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также