Порядок один для всех

С наступлением лета в городе Кокшетау нередко возникает стихийная торговля, особенно в районе центрального рынка. В акимат города поступают обращения от жителей с жалобами на стихийную торговлю, антисанитарное состояние мест торговли, грязные подвалы домов, используемые торгующими под склады.

Для решения данного вопроса акиматом города создана рабочая группа и утвержден план мероприятий по ликвидации стихийной торговли.

По поручению акима области 15 мая 2018 года проведено совещание под председательством акима города Ермека Маржикпаева, на котором был поставлен ряд задач. В первую очередь, выработать общую концепцию оформления торговых объектов центрального рынка, упорядочить стихийную торговлю. Рассмотреть вопрос выделения земельного участка под рынок для участников стихийной торговли, благоустроить ряд улиц центрального рынка, выявить законность предоставления земельных участков в районе центрального рынка, в случае необходимости принять меры по возврату земель в государственную собственность.

В соответствии с планом мероприятий в городе будут проводиться рейды с уполномоченными органами по торговым объектам на предмет соблюдения Законов «О регулировании торговой деятельности Республики Казахстан», «О рекламе», «О языках», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Акмолинской области.

Будут проведены встречи, беседы, круглые столы с руководителями малого и среднего бизнеса для принятия общих взаимовыгодных решений, выработки и исполнения рекомендаций для улучшения работы бизнеса.

Соб. инф.

Читайте также