Есть стратегия, будут и результаты

В офисе АОФ «Hұp Отан» прошло заседание Акмолинской областной Коалиции демократических сил «Казахстан-2050», на котором были рассмотрены темпы реализации Обращения Главы государства «Пять социальных инициатив Президента».

Открывая заседание, председатель Коалиции, первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов подчеркнул: комплекс социальных инициатив, выдвинутых Президентом страны — мощная консолидирующая платформа единства всех казахстанцев. Их актуальность, своевременность для эффективной модернизации всех сфер жизни общества, особенно социальной, трудно переоценить.

Темой нынешнего заседания стали несколько важных вопросов, касающихся качества жизни населения -обеспечение доступным жильем, качественным образованием, развитие МСБ и поддержка сельских предпринимателей. Директор Акмолинского филиала Национального Банка РК Виталий Чеусов проинформировал о мерах по решению жилищного вопроса. «Теперь будут дополнять друг друга механизмы государственного стимулирования строительства жилья и программа «7-20-25», позволяющая гражданам приобретать, не дожидаясь накопления всей суммы, необходимой для покупки квартиры. Ее запуск будет способствовать кумулятивному эффекту по развитию всех смежных отраслей строительства и в итоге общему экономическому росту», — отмечал он.

Отвечая на вопросы членов Коалиции, он пояснил основные моменты новой программы. Так, претендовать на участие в Программе «7-20-25» может только человек, не имеющий жилья — это условие обеспечивает действие льготного механизма, позволяющего нуждающимся гражданам обрести собственную крышу над головой. Претендент на участие в программе должен иметь доход, позволяющий безболезненно обслуживать кредит. На начальном этапе Национальный Банк РК предполагает вовлечение в программу «7-20-25» только первичного жилья, в дальнейшем будут изучаться возможности расширения программы.

«Банки второго уровня будут выдавать кредит заемщику по схеме «7-20-25» только в тенге. Затем этот кредит будет выкуплен у банка специальной компанией Национального Банка. Полученные средства от продажи кредита коммерческий банк направит на кредитование следующих ипотечных заемщиков. Финансирование компании Национального Банка РК будет осуществляться за счет привлечения средств на внутреннем рынке на рыночных принципах. Это важное условие.

Входя на такой «длинный рынок», как кредитование покупки недвижимости на 25 лет, важно использовать исключительно рыночные механизмы, что обеспечит устойчивость программы в будущем и не потребует от государства масштабных вливаний денег. Национальный Банк РК уже сделал конкретные шаги: подготовлены необходимые законодательные поправки, принято решение о создании оператора, специальной компании — ипотечной организации «Баспана», — уточнил он. С целью обеспечения прозрачности реализации новой жилищной программы Нацбанк планирует проводить активную разъяснительную работу.

О том, какие меры предпринимаются для увеличения доли МСБ как значимого фактора развития экономики страны, рассказала замруководителя Региональной палаты предпринимателей Валентина Геращенко. По ее словам, один из инструментов реализации четвертой инициативы Главы государства «Расширение микрокредитования» -программа обучения «Bastau Бизнес». Основная ее цель — обучение основам предпринимательства, стимулирование экономической активности сельского населения путем привлечения к занятию собственным делом самозанятое и безработное население. В прошлом году программа собрала 938 слушателей, 146 из них получили финансирование на свои бизнес-проекты. В этом году планируется обучение еще 1027 желающих. «Мы предложили включить в приоритетные виды бизнес-деятельности для микрокредитования не только те, что связаны с отраслью АПК, с учетом особенностей развития каждого района. Это туризм, пассажирские перевозки, развитие охотничьих и рыбных хозяйств, другие направления», — говорила она.

Члены коалиции оживленно обсуждали и исполнение третьей инициативы Главы государства «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи». «В области планируется строительство 11 студенческих общежитий на 2870 мест», — сообщил представитель облуправления образования Асет Дюсембаев, говоря о вузах и колледжах областного центра. «А почему только в Кокшетау, ведь и в районах есть учебные заведения?», «Насколько хорошо изучена потребность в общежитиях?» — такие возникли вопросы у присутствующих.

Продолжая тему, недавно назначенный ректор КГУ имени Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев заверил, что вуз несмотря на уже имеющиеся общежития и дальше намерен создавать условия для студентов, нуждающихся во временном жилье. Сейчас на дневном отделении альма-матер обучаются более пяти тысяч юношей и девушек, большая часть из которых — не местные жители. Студенческие общежития (а у госуниверситета их несколько) пользуются большим спросом, потому что более комфортное жилье для большинства молодых людей — непозволительная роскошь. В этой ситуации, по его мнению, проживание в малогабаритных комнатах для студентов, которые предусматривают строительство общежитий коридорного типа — вполне приемлемый вариант. Такое, например, можно возвести в районе аграрно-экономического института им. С. Садвакасова КГУ Ш.Уалиханова в рамках государственно-частного партнерства. Если говорить о Кокшетауском университете имени А. Мырзахметова, то при вузе Дом студентов с современным интерьером открылся два года назад. Сейчас количество нуждающихся в общежитии — 361 студент, университет планирует приобретение земельного участка под постройку второго общежития на 360 мест.

По итогам заседания принято решение Акмолинской областной Коалиции демократических сил «Казахстан-2050».

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также