А в планах — мясокомбинат с холодильником…

«Туған жер»
Наверное, в Егиндыкольском районе нет никого, кто не знал бы этого человека. Некогда начавший свою трудовую деятельность рядовым работником он сейчас возглавляет одно из крупных предприятий — ТОО «Сарымсакты».

Речь идет об Оралбае Глашеве, депутате Егиндыкольского раймаслихата, человеке энергичном, верящем в успех сегодняшних дел.

«Отзывчивый и щедрый на добрые дела» — так о нем отзываются егиндыкольцы. Опытный руководитель Оралбай Байдуович занят не только развитием предприятия, но и поддерживает, улучшает работу социальных объектов района. К примеру, строительство в 2016 году стадиона на 100 мест ко дню села состоялось не без его участия. За счет собственных средств товарищество отремонтировало двадцать два километра дороги от села до основной автотрассы. В рамках региональной Карты индустриализации в Егиндыкольском районе заработал новый цех по производству пеноблоков, пескоблоков и газоблоков. Посевная площадь зерновых культур ТОО «Сарымсакты» в прошлом году составила восемь тысяч гектар, в том числе пшеницы — семь тысяч га. Для выполнения производственных программ у руководителя-профессионала на предприятии имеется вся необходимая сельскохозяйственная техника и инвентарь, они регулярно обновляются. В хозяйстве — весь комплекс почвообрабатывающей техники, мехток для подработки зерна, построен новый сушильный комплекс.

Бригадир кормодобывающей бригады совхоза имени Николаева, главный зоотехник совхоза «Советская Конституция», директор совхоза «Полтавский», председатель СПК «Полтавский» — основные ступени трудовой биографии этого простого в общении человека. А отсчет трудового стажа опытного хозяйственника идет с 1978 года.

В беседе с ним особо чувствуется искренность слов, огромное неравнодушие к делу, коллегам, сельчанам: «Мы, полеводы, растениеводы зависим от погодных условий. К посевной тщательно подготовились, надеемся, что весна будет хорошей. Основной костяк работающих в хозяйстве — пятьдесят человек, с которыми много лет тружусь вместе. Ведь главная ценность в жизни — это люди — труженики, которые не покладая рук трудятся ради общего дела. К примеру, такие, как заведующая пекарней Валентина Курнова, заместитель директора Женис Калиакпаров, инженер Николай Войчук, бригадир Олег Войчук, специалист хозяйства Вадим Жабчук, агроном-учетчик Татьяна Коваленко, заведующий током Мухтар Муканов, заведующий карьером Ерлан Муканов. Список можно продолжить фамилиями других отличных механизаторов, работников карьера, строительного участка, бригад». Беспокойный Оралбай Глашев всячески старается помочь сельчанам, осваивающим частный бизнес: «Люди сейчас стали активно заниматься животноводством. Помогаем сеном, которое косим для них. Животноводство — это не полеводство, зависящее от погодных условий, но и здесь имеются свои трудности. Это, в первую очередь, сбыт мяса. Приезжают скупщики, в основном из столицы, находящейся недалеко от района и зачастую по дешевке забирают мясную продукцию. Поэтому, я полагаю, возникла необходимость строительства мясокомбината с хорошими холодильными установками в райцентре Егиндыколь или Полтавке».

Построенные им и функционирующие в настоящее время в районе магазин, пельменный цех, кафе на 160 человек, баня, пекарня, клуб, спортивный и актовый залы можно назвать ответом руководителя ТОО «Сарымсакты» Оралбая Глашева на вопрос о том, как решаются социальные вопросы на селе.

Экскурсия на ХПП «Буревестник» также позволила поближе познакомиться с деятельностью хозяйственника.

«В советское время здесь был совхоз «Буревестник», находился старый хлебоприемный пункт. После банкротства хозяйства, когда буквально все растащили, жаль было оставлять капитальное здание с прочными стенами в степи без применения, поэтому решил выкупить и полностью его восстановить. Здесь теперь производится сушка, чистка, обработка зерна. Сейчас «Буревестник» — это главная артерия нашего ТОО», — резюмирует Оралбай Байдуович.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Егиндыкольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также