Степногорск: движение вверх

Фото автора.

Череда отчетных встреч акима Степногорска Ануара Кумпекеева с жителями региона завершилась подведением итогов социально-экономического развития города за 2017 год и представлением планов на ближайшую перспективу. Как отметил заместитель акима области Василий Крылов, принявший участие в отчетной встрече градоначальника, Степногорск занял второе место по итогам развития в прошлом году и единственный в регионе исполнил все показатели меморандума, заключенного между главой города и акимом Акмолинской области.

Промышленными предприятиями за год произведено товарной продукции на 91,1 млрд тенге. Рост производства достигнут в большинстве крупных и средних предприятий города: в АО «ЕПК Степногорск» -148% (произведено более 16 тысяч тонн подшипников), в ГМК «Казахалтын» — 100% (2,2 тонны золота, с учетом продукции ТОО «Казахалтын Technology»), в ТОО «AstanaNan Chemikals» — 153% (более 6 тысяч тонн пестицидов), в ТОО «Нефтяной Дом «Астана-Ойл» — 151% (34 тысячи тонн зимнего дизельного топлива), в ТОО «Солодовый спиртзавод «Альфа Органик» — 103% (произведено 3,2 тыс. тонн спирта).

В рамках карты индустриализации и карты поддержки предпринимательства Акмолинской области реализовано 14 проектов на 29,3 млрд тенге — с созданием полутора тысяч рабочих мест. В прошлом году по данным проектам произведено 30 млрд тенге товарной продукции, или 107% к прошлому году. Удельный вес реализованных проектов в общем объеме промышленного производства города составил 31,8%.

Строительство трех золотоизвлекательных фабрик ТОО «Казахалтын Technology» представлено как пример выполнения поручения Главы государства в рамках Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» по развитию горной металлургии. Мощность каждой фабрики по переработке техногенных минеральных образований составляет до 2,5 млн тонн в год, с получением до 1,1 тонны сплава Доре. На двух фабриках Аксу и Бестобе создано 187 новых рабочих мест.

Вне карты в Степногорске реализовано 9 проектов: введена вторая очередь тепличного комплекса ТОО «Тепличные Технологии Казахстана»; в Бестобе индивидуальный предприниматель Жетписова открыла детский сад на 75 мест (это уже второй частный детский сад в этом поселке); к услугам горожан — новый ресторанный комплекс «Гринвич», гриль-бар «Шашлыкоff», кафе быстрого питания «FOOD TIME», торговый дом «Жаворонок», комплекс по обслуживанию автомобилей «АвтоЛидер».

В ТОО «Тепличные Технологии Казахстана». Фото Ермурата Досумова.

В ТОО «Rebiomed» начато производство отечественной инновационной косметики бренда «Genome». «Наш город давно узнаваем розами, огурцами, помидорами, грибами, а теперь и косметикой, что является примером разнопланового развития экономики региона», — не без гордости сказал аким Степногорска.

Предпринимательство является основой диверсификации экономики города. Сегодня в различных сферах осуществляют деятельность 3,4 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Доля действующих предприятий составила 82,7% — по этому показателю Степногорск стал вторым среди моногородов Казахстана. Активному развитию предпринимательства способствует Программа «Дорожная карта бизнеса — 2020», в рамках которой в 2017 году по субсидированию процентной ставки региональным координационным советом области одобрено 7 проектов с объемом кредитного портфеля около 1 млрд тенге, выданы гарантии по шести проектам на общую сумму 258 млн тенге, профинансировано два гранта на 6 млн тенге.

В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2018 год предусмотрено 590 млн тенге для города и 100 млн тенге -для сел и поселков региона.

В прошлом году в экономику города впервые вложено более 19 млрд тенге, что является рекордным уровнем для Степногорска за годы независимости Казахстана.

Все это позволяет успешно развиваться и строить оптимистичные планы. В списке наиболее значимого — открытие двух частных детских садов в поселке Бестобе, завершение реконструкции систем водоснабжения и водоотведения поселков Аксу и Заводской, начало реконструкции водоочистных сооружений Сопки-305, ремонт внутриквартальных дорог и другое.

«Степногорск, являясь индустриальным центром Акмолинской области, в 2018 году по объему промышленного производства планирует достичь рекордных 100 миллиардов тенге», — подытожил сказанное об экономическом развитии города Ануар Кумпекеев.

Иллюстрацией к отчету стала организованная в фойе Дворца культуры «Горняк» выставка продукции степногорского производства, представленная руководителями предприятий заместителю акима области Василию Крылову.

Завершилась отчетная встреча ответами акима города на вопросы степногорцев. Один из них касался неудовлетворительного качества дорог в шестом микрорайоне. Как сказал Ануар Кумпекеев, начатая в прошлом году кампания по ремонту внутриквартальных дорог (во дворах было отремонтировано 24 тысячи кв. м) продолжится и в 2018 году: будет выложено более 40 тысяч квадратных метров нового асфальта, и в первую очередь — в четвертом и шестом микрорайонах.

Не останутся без внимания и поселки степногорского региона. Отвечая на вопросы жителей Бестобе, приехавших на отчетную встречу, аким города сказал, что в этом году будет улучшено транспортное сообщение между поселком и городом:

ГМК «Казахалтын», один из рудников которого размещается в Бестобе, взял на себя затраты, связанные с разработкой проектно-сметной документации для капитального ремонта 86 км дороги, на восстановление которой в этом году из областного бюджета выделено 145 млн тенге (общая стоимость работ-2,7 млрд тенге). Кроме того, в Бестобе в 2019 году будет построена современная средняя школа на 300 учащихся.

Отметив позитивные изменения в социально-экономическом развитии степногорского региона, Василий Крылов обозначил и несколько направлений, требующих эффективных управленческих решений местной исполнительной власти в контексте Послания Главы государства. Одна из задач 2018 года в сфере промышленности — поднять индекс физического объема свыше 100 процентов (сегодня он составляет 87,8% из-за уменьшения поставок сырья на переработку в ТОО «СГХК» вследствие сокращения производства урана на мировом рынке). В списке поручений акима Акмолинской области — внедрение новых цифровых технологий на крупных промышленных предприятиях Степногорска. В этом году должно быть запущено производство в ТОО «СП «SARECO», созданном в рамках Программы индустриально-инновационного развития. Для расширения собственного продовольственного пояса и стабилизации цен на рынке продуктов питания необходимо создать первый в степногорском регионе сельскохозяйственный кооператив с молокоприемным пунктом, открыть предприятия по переработке мяса и производству муки, восстановить молзавод, прекративший свою деятельность из-за отсутствия сырья.

После окончания отчетной встречи аки-ма Степногорска корреспондент «Акмолинки» пообщался с председателем городского совета ветеранов Фаридой Есжановой, которая немало доброго сказала о реализуемых в городе социальных проектах, о заботливом отношении власти к людям старшего поколения, инвалидам и выразила слова благодарности в связи со скорым открытием в Степногорске реабилитационного центра, где будет оказываться поддержка и одиноким пожилым людям.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор «АП».

г. Степногорск.

В ТОО «Тепличные Технологии Казахстана».

©3D® [Щзгдезоа ІіЩШШЖ,

Фото автора.

Читайте также