КУАМ. Стипендии акима лучшим студентам

Аким области Малик Мурзалин посетил Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова, где выступил с открытой лекцией перед профессорско-преподавательским составом и студентами.

А прежде состоялась ознакомительная экскурсия по главному учебному корпусу КУАМ. Малик Кенесбаевич осмотрел учебно-лабораторные кабинеты и аудитории, выставку творческих работ студентов и преподавателей, оценил научные достижения и смелые инновационные проекты.

Проректор по учебной и методической работе Ляззат Каримова охарактеризовала КУАМ как высшее учебное заведение нового типа с квалифицированным научно-педагогическим потенциалом, хорошей материально-технической базой, ориентированное на применение современных инновационных технологий при подготовке специалистов по 24 специальностям бакалавриата, 13 — магистратуры, 2 — PhD-докторантуры. Более пятисот преподавателей дают прочные знания 7,5 тысячам обучающимся по очной и заочной формам, магистратуре и докторантуре.

— Главная миссия нашего университета — подготовка конкурентоспособных специалистов для северного региона страны через модернизацию, развитие корпоративной культуры, системную социальную политику, — говорила Ляззат Каримова.

Вуз оснащен лабораториями новой модификации, а научные и практические разработки студентов и преподавателей апробируются непосредственно на производственных предприятиях. В КУАМ открыта кафедра военно-патриотического воспитания,   где   на   бюджетной основе получить дополнительное образование по военной специальности наряду с парнями могут и девушки.

Проректор по научной работе и международным связям Саягуль Жапарова ознакомила с научно-исследовательской работой вуза. В зале-экспозиции научных достижений и инноваций акиму области были презентованы несколько интересных проектов, готовых к коммерциализации. Это производство полимер-песчаной тротуарной плитки, одним из компонентов которой выступает вторсырье, полученное из обычных пластиковых бутылок. Проект был презентован на конкурсе инновационных проектов «Akmola Power» в текущем году. Вторая разработка предусматривает производство биогаза и органических отходов, получаемых, например, от животноводческих ферм.

— Наши студенты, проявившие себя в учебе, спорте, общественной жизни, становятся обладателями государственных грантов, стипендии Президента РК, стипендии акима Акмолинской области, ректора университета, премий летчика-космонавта Талгата Мусабаева. Востребованность выпускников на рынке труда высокая — трудоустраиваются более 90%, — подчеркнул ректор университета, доктор юридических наук Мади Елюбаев.

Выступая перед профессорско-преподавательским составом и студентами КУАМ, Малик Кенесбаевич не просто рассказал об итогах социально-экономического развития региона, а обозначил ключевые задачи и планы на будущий год. Выступление было подкреплено слайдами с инфографикой, дающей общее представление об основных направлениях развития региона на перспективу. Если кратко, в фокусе внимания остаются аграрная и промышленная отрасли, внедрение новых проектов и технологий, туристический кластер, социальная сфера, привлечение инвестиций, малый и средний бизнес.

— Устоявшееся мнение об Акмолинском регионе как исконно аграрном не соответствует действительности, -подчеркнул Малик Мурзалин. — Мы стремительно диверсифицируем экономику, что уже сейчас дает нам аргументированное право считаться индустриально-аграрной областью. Доля промышленного производства в ВРП области достигает 25%, а сельского хозяйства — 15%. В нашем регионе производится 34% золота страны, 55% — грузовых автомобилей, 100% — подшипников для железнодорожного транспорта, 30% — облицовочного кирпича высокого качества, 10%-урана.

При этом доля обрабатывающей промышленности достигает 80%, а этот показатель говорит о многом…

Однако успехи в индустриализации вовсе не означают, что сельское хозяйство отходит на второй план. Четверть валового сбора зерна по стране по-прежнему выращивают хлеборобы нашей области.

— В сельском хозяйстве, как ни в какой другой отрасли, важна поддержка государства, — говорил аким. — В текущем году объем субсидий в сельхоз-производство превысил 36 млрд тенге. Свыше 2,5 тысячи сельхозформирований получили господдержку, а это на 40% больше, чем в прошлом.

Понимая, что без технического перевооружения сельскохозяйственная отрасль не сможет развиваться, мы стремимся сделать так, чтобы наши аграрии использовали лучшие мировые образцы сельскохозяйственной техники. Но лучше не покупать за рубежом, а производить то, что пользуется спросом, у себя. В области работает комбайновый завод «Вектор», благодаря которому наши сельхозпроизводители могут приобретать комбайны, не уступающие по качеству многим зарубежным аналогам, но по более низким ценам. С этим же целями в северной промышленной зоне Кокшетау было создано ТОО «КАИК», на базе которого организовано производство малогабаритной прицепной техники и навесного оборудования.

Аким области озвучил, что в Карту индустриализации включены 18 проектов. Семь из них уже введены в эксплуатацию в текущем году. В их числе и цементный завод в районе Биржан сал, продукцией которого уже заинтересовались соседние страны.

Объем инвестиций, а это один из ключевых факторов роста экономики, за 11 месяцев текущего года достиг 224 млрд тенге, продемонстрировав рост к уровню прошлого года на 6,1 %.

Малик Кенесбаевич также отметил рост количества субъектов малого и среднего бизнеса и, как следствие, выросший объем производимой ими продукции. Рассказал о проекте «AQMOL», предусматривающем создание сети фирменных магазинов в столице, где продукты на 10-15% ниже рыночных за счет исключения из цепочки посредников.

В завершение встречи лучшим студентам Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова были вручены сертификаты на получение именной стипендии акима Акмолинской области. Сумма стипендии в этом году была увеличена с 250 тыс до 350 тыс тенге. В 2017 году общий бюджет стипендий вырос до 102 млн тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также