«Готовим защищать Родину»

В Кадетском корпусе
Накануне Дня Независимости в Кадетском корпусе МО РК имени Ш.Уалиханова проходил областной конкурс «Готовим защищать Родину». Преподаватели-организаторы начальной военной подготовки из общеобразовательных школ и колледжей всего региона соревновались в военно-тактическом мастерстве.

Во второй год проведения конкурса, организуемого областным учебно-методическим центром ФКС и НВП при облуправлении образования, участников стало в два раза больше – всего 32 военрука. Об этом на торжественном открытии сообщил директор центра Виктор Яковенко. Такой интерес говорит о возрастающем престиже военруков, значимости профессии в образовательном процессе нового казахстанского поколения. Растить патриотов страны, формировать их устойчивое гражданское сознание способны преподаватели НВП, которых отличают высокопрофессиональные и высоконравственные личные качества.

— Один из лучших способов воспитания будущих патриотов в духе преданности и любви к родине — это исторические примеры, воинские традиции, — с трибуны к участникам конкурса обратился начальник Кадетского корпуса, полковник Руслан Кабдулинов. – Помочь в этом призваны преподаватели начальной военной подготовки. Именно в школьные, студенческие годы закладывается фундамент нравственности, готовности служить своему отечеству. Чувство патриотизма должно стать стержнем нового, модернизированного сознания казахстанцев.

Глава военно-учебного заведения заверил, что двери Кадетского корпуса всегда открыты для проведения мероприятий, направленных на укрепление военно-патриотического развития общества, повышение имиджа воинской службы. На торжественном открытии с напутственным словом, рассказом о деятельности военно-спортивных клубов выступил заместитель начальника департамента по делам обороны, полковник Еркеш Бекбаев.

В течении двух дней районные и городские преподаватели НВП демонстрировали навыки владения строевой и огневой подготовкой: стрельбой из пневматики, разборкой и сборкой автомата Калашникова. Сдавали нормативы по технике облачения в общевойсковой защитный комплект, применяемый при защите от оружия массового поражения. Один из этапов соревнований – оценка общей физической подготовки преподавателей, а также применяемая ими методика организации уроков. Вне конкурса свои умения военного дела показали будущие военруки — студенты кафедры НВП Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова. Третьекурсники ознакомились с историей и бытом Кадетского корпуса, учебно-методической базой, военной техникой, набирались опыта у старших коллег.

Лучшие военные знания и практические навыки в общем зачете показали офицеры из Кокшетау. Первое место у преподавателя Казпедколледжа им. Ж.Мусина Мейрбека Мухатаева, второе – у Асета Шокаева из ОСШИОД №3, третьим по результатам конкурса стал учитель НВП Мурат Исмагамбетов. Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками, а участникам конкурса вручены сертификаты.

Айдана Адильбекова.

Фото предоставлено ОУМЦ ФКС и НВП.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также