В музей, на встречу с Героем…

Казахстанский патриотизм
В Акколе есть особый музей, который еще называют народным: столь высоко признание людей человека, в честь которого он создан. Фронтовик, Герой Советского Союза, первый Халық Қаһарманы, первый министр обороны суверенного Казахстана, генерал армии Сагадат Кожахметович  Нурмагамбетов.

Людмила Лысакова, директор районной библиотеки, где и был организован музей, рассказывает: «Так аккольцы решили отдать дань уважения своему земляку. Подрастающее поколение должно знать своих героев, им есть на кого равняться. Экскурсии в музее подробно описывают его жизненный путь, военные подвиги, достижения мирных лет. Все экспонаты были предоставлены самим Сагадатом Кожахметовичем, здесь и книги о нем, военные мемуары.

Сюда приходят и юные, и взрослые. В книге отзывов благодарные записи гостей города, выпускников детских домов, курсантов военных училищ, солдат воинской части, что дислоцируется здесь. Оно и понятно: душа этого человека всегда была открыта людям, истинный патриот, он стал настоящим примером долга и чести для всей молодежи.

Родился Сагадат Нурмагамбетов в ауле Косма (ныне Енбек). В составе 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии прошагал пол-Европы. Как напишут потом о нем фронтовые газеты, «командир пулеметной роты капитан Нурмагамбетов проявил исключительное мужество в Висло-Одерской наступательной операции. 14 января 1945 года, прорывая оборону неприятеля в долине реки Висла, в бою за высоту «125,7» прикрыл пулеметным огнем воинов, и те штурмом овладели высотой «125,7», водрузив на ее вершине Красное знамя. На следующий день организовал форсирование ротой реки Пилица в районе села Марынки (Польша). Рота овладела плацдармом и удерживала его до подхода подкрепления, уничтожив за два дня до 120 гитлеровцев и 12 огневых точек. За образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года капитану Нурмагамбетову Сагадату Кожахметовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В должности командира батальона майор Нурмагамбетов отличился и в Берлинской наступательной операции. Тогда в уличных боях его батальон штурмом взял 9 опорных пунктов противника, при этом были уничтожены свыше 450 солдат врага и еще 1560 захвачены в плен. Сам комбат был ранен в этих боях и представлен к награждению второй медалью «Золотая Звезда». А уже на родине указом Президента Казахстана от 23 мая 1994 года Нурмагамбетову Сагадату Кожахметовичу присвоено звание Народный Герой Республики Казахстан с вручением ордена Отан и медали «Золотая Звезда». О ратном пути и многолетней службе в Вооруженных силах Сагадат Кожахметович рассказывал в своих книгах «Лицом к огню», «Мой передний край», «А в памяти нет тишины». Книги эти с личным автографом Героя тоже хранятся сегодня в Аккольском музее. Здесь же его личные вещи с фронта: котелок, фляжка, кобура и планшет, солдатская ложка, многочисленные фото как военных лет, так и семейные. А еще — хрустальная боксерская перчатка, подаренная ему участниками престижного мирового турнира, дарственная картина от военных атташе Турции, Франции, Германии, Китая и России. Ковровое панно ручной работы с его изображением — подарок от начальника штаба общевойскового командного училища имени Конева. Привлекает внимание и живописная диорама «Бой на реке Пивица». Это фрагмент боя, за который Нурмагамбетов удостоен самого высокого звания — Героя Советского Союза. Гордость музея — пулемет «Максим» — подарок музею в честь его открытия. Есть и трофейные часы, добытые при взятии Берлина. Сагадат Кожахметович часто бывал здесь, старался приезжать и привозить какой-то экспонат.

Сегодня в небольшой музей на его родине приезжают дети и внуки Героя, и каждый раз привозят что-то из его личных памятных вещей или сувениров, рассказывают, что снимают фильм о нем, хотят затем привезти для показа землякам… Чтобы помнили, какой ценой доставалась Победа.

В свое время Сагадат Нурмагамбетов, обеспокоенный попытками переоценить итоги Великой Отечественной войны, высказался так: «Историю нельзя перечеркнуть и переписать, все дальше уходит от нас война, но поколение фронтовиков — это обнаженная совесть общества, потому молодежи есть чему учиться у тех, кто отстоял Отчизну. Мы не должны упустить возможность увековечить память героев, используя живые воспоминания очевидцев тех грозных событий. Ведь историю пишут люди. Она, как огромная мозаика, складывается из тысяч и тысяч ярких эпизодов, событий, фактов жизни». И самое яркое подтверждение тому — его собственная жизнь…

Александра МЯКОТА.

Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также