Все ниже, ниже и…

В любом виде спорта, в том числе и в футболе, случайные победы — не редкость. Можно два тайма яростно атаковать ворота соперника, но так и не добиться успеха, а в самом конце пропустить нелепый гол, и в итоге проиграть. Команда, имеющая характер, после таких досадных поражений, на следующий матч уже выходит полностью отмобилизованной, по спортивному злой, и горе тому, кто в этот день стоит на ее пути.

Но когда команда терпит одно за другим четыре поражения, не проявляет в должной мере спортивный азарт и волю к победе, забивая при этом за 360 минут лишь один гол, никакой случайностью здесь даже не пахнет. Это закономерность, говорящая о том, что команда, за которую выступают, в общем-то, неплохие исполнители, находится в кризисном состоянии, и на данный момент не является коллективом единомышленников.

Именно в такой ситуации сейчас находится «Окжетпес». После ухода из клуба главного тренера Владимира Муханова команда какое-то время еще держалась за счет оставленного им запаса. Но при новом наставнике — Викторе Пасулько, у которого свое видение игры, старая модель уже сломана, а новая пока даже не просматривается. Думается, именно по этой причине «Окжетпес», вполне успешный клуб прошлого сезона, сейчас постепенно опустился на предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Четвертое подряд поражение сине-белые потерпели в Атырау, от одноименного клуба, в пропущенном поединке первого круга. Хозяева поля в этом розыгрыше также далеки от призовых мест. Более того, «Окжетпес» и «Атырау» находятся в опасной зоне, и можно было предположить, что поединок этих равных по силам команд пройдет в острой борьбе, которая вполне может завершиться вничью.

На деле же хозяева поля уже с первых минут подавили соперников своей активностью. Окжетпесовцы не нашли контраргументов, явно проигрывали «нефтяникам» в движении, и в этой ситуации вынуждены были только обороняться едва ли не всем составом. О том, чтобы организовать хотя бы одну контратаку речи даже не шло, а мяч безадресно выносился куда подальше, видимо, в надежде на то, что одинокий Огунджими сумеет зацепиться и обыграет сразу четверых защитников. Но ничем себя не проявивший в предыдущих матчах бельгиец, и на этот раз лишь обозначал свое присутствие на поле.

По такой игре гол в ворота гостей не заставил себя ждать. Автором его стал хорошо знакомый кокшетауским болельщикам Хайруллин, отлично пробивший по планку ворот, и в этой ситуации Стаменкович ничем не смог помочь своей команде — 1:0.

Вскоре счет мог возрасти, если бы арбитр   не  «простил»  очевидный фол одного из защитников гостей на том же Хайруллине.

Но постепенно стоявшая в Атырау жара сделала свое дело. Темп игры спал, и обе команды не спеша передвигались по полю, словно отбывая тяжелую трудовую повинность, а не играя в любимый футбол.

Начало второй половины встречи отметилось некоторым всплеском активности со стороны окжетпесовцев. Теперь уже они чаще владели мячом, но чего-то путного у ворот хозяев поля им создать так и не удалось, хотя возможности для этого были. Так, Досмагамбетов взялся выполнить штрафной метров с 25, но пробил плохо, не сумев даже обвести «стенку». Лишь минут за двадцать до финального свистка все тому же Досмагамбетову наконец-то удалось, впервые в этом матче, потревожить вратаря «Атырау». Впрочем, удар этот вышел не очень опасным, и страж ворот без труда справился с ним.

Спустя несколько минут хавбек «Окжетпеса» вновь исполнял штрафной удар, на этот раз пробил отлично, но мяч так и не дошел до ворот: защитники «Атырау» вынесли его в поле.

А на 77-й минуте очередная атака «нефтяников» завершилась вторым голом, причем наносившего удар Абдрахманова «забыли» накрыть защитники, а Стаменкович не сумел «вытащить» сильно пущенный мяч -2:0.

А еще через три минуты счет вновь стал зыбким. После углового у ворот «Атырау» вышедший на замену Булешев точным ударом головы посрамил не только более рослых соперников, но и своим более молодым партнерам показал, как это нужно делать -2:1.

После этого хозяева полностью отошли назад, и уже в добавленное время едва не поплатились за пассивность, когда Шаффу не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы сравнять счет.

После матча оба тренера обменялись мнениями.

Главный тренер ФК «Окжетпес» Виктор Пасулько:

— Мы настраивались на этот матч, но первый тайм нам не удался, я им совершенно недоволен. Все, что задумывали, не сработало. Опять пропустили быстрый мяч и не попали в игру. Во втором тайме вышла абсолютно другая команда. Могли сравнять, но нет реализации моментов.

Потом забили мяч, и снова появилась возможность сравнять, но снова не смогли. Что делать?! Осталась одна игра до перерыва, и нам нужно сделать все, чтобы выиграть у «Кай-сара». Потом у нас будет небольшая пауза, и мы должны подзарядить свои «батареи», потому что в последнее время были насыщенные игры. Конечно, ребята устали, еще и жарко было. Очень обидное поражение. Я думаю, что по второму тайму ничья была бы вполне закономерна.

Главный тренер ФК «Атырау» Сергей Павлов:

— В сегодняшнем матче нужно было выигрывать, потому что играли с прямым конкурентом. Что касается хода матча, мы понимали ситуацию, в которую попали. Два дня назад мы играли тяжелейший матч в Алматы. У соперника был один день в запасе. При такой жаре и таком графике это имеет значение. Поэтому нужно было именно в первом тайме сделать результат, а потом стерпеть. Там был пенальти, но судья его все-таки не назначил. Во втором тайме многое не получалось, пропустили со стандартного положения. Но, главное, что ребята выиграли.

Очередное поражение «опустило» кокшетауский клуб на предпоследнее 11-е место. Во втором круге «Окжетпесу» остается провести всего один матч. Он состоится 30 июля на поле спорткомплекса «Жаксы» в Щучинске, а противостоять сине-белым будет «Кайсар» из Кызылорды.