Мы станем родителями

НПО в действии
Впервые в Кокшетау открыта школа, где будут организованы специальные курсы по подготовке к родам, материнству и отцовству. Инициатива общественного фонда «Социально-психологический центр «Шанырак» активно поддержана Акмолинской ассамблеей народа Казахстана, филиалом партии «Hyp Отан», областным управлением здравоохранения, медицинской общественностью и неправительственными организациями.

Кто-то становится родителем впервые, а кто-то испытал это счастье не раз. В ожидании ребенка  радость и волнение из-за приближающихся хлопот настолько захватывают будущих маму или отца, что им требуется психологическая консультация. Именно поэтому ключевая роль возложена на гинекологов, психологов, педиатров и инструкторов по гимнастике для беременных женщин. Четыре специалиста прошли обучение в центре «Жемчужинка» в Астане и готовы применить теорию на практике. Курс направлен в первую очередь на пропаганду семейных ценностей, охрану репродуктивного здоровья, защиту материнства и детства, не останутся без внимания вопросы организации досуга беременных женщин.

— Я хотел бы отметить, что необходимость таких курсов назрела давно. Специалисты будут обучать и консультировать будущих родителей не только в период ожидания пополнения в семье, но и когда малыш появится на свет. К сожалению, в этом году в области зафиксированы две смерти грудничков: в Есильском районе и селе Красный Яр. В обоих случаях это произошло во время грудного вскармливания, поэтому мы настроены учить молодых мам правилам безопасного кормления, а пап — вплоть до того, как правильно держать новорожденного, — сказал директор фонда Берик Ракушев.

Красная ленточка, шашу — церемония открытия прошла традиционно торжественно. Кстати, присутствовали и будущие мамы (пока курсы посещают 6 человек). Среди них и Анастасия Вереницына, которой нравится вся программа: от дыхательной гимнастики в группе до душевных бесед в комнате релаксации. Особенно радует возможность посещать курсы вместе с мужьями, что изначально сплачивает молодую семью. К слову, шаны-раковцы буквально месяц назад успешно запустили еще один социально значимый проект — курсы для молодоженов при отделе ЗАГС.

По словам Берика Ракушева, не все современные мамочки могут похвастать навыками приготовления, поэтому варить детские каши их тоже научат здесь. В курс молодых родителей входят 9 бесплатных занятий и верится, что число желающих всесторонне подготовиться к уходу и общению с маленьким новым членом семьи будет расти.

Мадина СМАГУЛОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также