Морозы будут не страшны

ЖКХ: подготовка к зиме

Активно готовятся к предстоящему отопительному сезону и специалисты коммунальных служб Аршалынского района. Особое внимание они уделяют объектам образования, здравоохранения и культуры.

Как сказала руководитель районного отдела ЖКХ Сауле Акубасова, этим летом серьезный ремонт предстоит провести в шести из 40 средних школах — №№ 1, 2, 3 п. Аршалы, Волгодоновской, Бабатайской и им. Кутпанулы в ауле Жибек жолы. В них надо отремонтировать котельные, системы отопления, кровли. В остальных школах ремонт проведут косметический.

Многое предстоит сделать и по подготовке к зиме медицинских учреждений — отремонтировать 29 котельных, установить в ЦРБ три дополнительных центробежных насоса, заменить 45 метров отопительных труб в прачечной, подключить к центральной котельной здание туб кабинета, поменять в ФАПе с.Николаевка дымоход и печь-котел. В целом, провести работы на 3,5 млн тенге.

А вот на объекты культуры выделено 26700 тыс. тенге. Они пойдут на ремонт клубов в селах Ольгинка, Константиновка и Булаксай. Его уже ведут ИП «Байтерек», ТОО «SKISS-Group» и «ЦентрСтрой». Клуб в с. Николаевка отремонтируют капитально. Работы идут, к 1 августа они будут завершены.

Не забыты жилые многоквартирные дома и административные здания. Их к зиме готовят работники ГКП на ПХВ «Аршалы су-2030». Они уже ведут ремонт 4-х коммунальных котельных, в которых установят 8 новых водогрейных котлов, прочищают и утепляют теплотрассы.

***

Активно идет подготовка котельных, инженерных сетей, объектов теплоснабжения к очередному отопительному сезону в Ерейментауском районе.

— Время летит, а сделать нам предстоит очень многое, — говорит и.о. руководителя райотдела ЖКХ Ербол Мажкенов. — К зиме надо подготовить многоквартирные дома и административные здания, подключенные к центральному отоплению, больницы, школы, Дома культуры, котельные, теплотрассы и еще массу дел, а лето, как известно, у нас короткое, вот и стараемся работать так, чтобы запланированный объем работ завершить к началу отопительного сезона.

В районе — 30 объектов здравоохранения, 34 — культуры, 33 — образования. Все они требуют внимания коммунальщиков, строителей, отделочников. В разной, конечно, степени. Так, к холодам уже готовы 20 медицинских объектов. В данное время идет капитальный ремонт здания врачебной амбулатории в с. Новомарковка, где уже перекрыли кровлю, меняются отопительные котлы в амбулатории, с. Тургай и в ФАПе с. Куншалган.

Большая работа проводится и на объектах образования. 17 из 33-х к зиме уже подготовлены. Капитально отремонтирована кровля в Улентинской школе, в СШ№3 районного центра идет капитальный ремонт всего здания, в остальных школах ведутся текущие ремонты.

Из 34 объектов культуры готовы 20, в них проведены ревизии котлов и систем отопления. В оставшихся библиотеках, клубах, Домах культуры утепляются окна, двери, красятся и белятся стены.

Особое внимание — источникам тепла и системам его доставки к потребителям. КГП на ПХВ «Теплосервис» уже отремонтировало три котла на котельной №5, здесь же полностью очищены от накипи бойлеры, демонтированы агрегаты котла КВТС — 10 №2, восстановлен дутьевой двигатель котла №1. В котельной №4 идет ремонт запорной арматуры, дутьевых вентиляторов, сетевых подпитывающих насосов. В здании насосной станции отремонтированы все задвижки двигателей и насосов. Ведется ремонт теплотрасс и теплосетей.

Не теряют время даром и специалисты КГП на ПХВ «Ерейментау Су арнасы». На данный момент они отремонтировали здание и ограждение скважины №1 в Ерейментау и насосной станции в с. Койтас, 15 водоразборных колонок. Впереди — ремонт водоводов, модернизация насосной станции второго подъема в райцентре, замена водонапорных башен в селах Балыкты и Акмырза, чистка резервуара объемом 2500 кубов. Работы много, дорог каждый час.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также