Переизбрать председателя ОСИ можно онлайн

Жители многоквартирных жилых домов могут переизбрать председателя ОСИ без долгого поквартирного сбора подписей и принимать быстрые решения по управлению домом в приложении «Управдом».

Мобильное приложение можно скачать бесплатно в Google Play или Apple Store.

Во исполнение поручения Главы государства и в целях разрешения проблемных вопросов, связанных с проведением голосования по вопросам ЖКХ, Министерством юстиции совместно с ТОО «Управдом Казахстан» в марте этого года реализован проект «Регистрация ОСИ онлайн», который предусматривает онлайн-сбор подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, подсчет кворума и формирование электронного протокола. В настоящее время запущено более 180 инициативных групп, из которых электронно зарегистрировано порядка 25 ОСИ.

Данный проект способствует прозрачности деятельности ОСИ, исключению мошеннических действий, автоматизации процессов при управлении домом.

Применив вышеуказанный механизм электронного голосования, можно использовать услугу «Смена председателя ОСИ».

Для смены председателя ОСИ в своем доме необходимо авторизоваться в приложении «Управдом», пройти голосование, выбрать нового председателя, после завершения процедуры автоматически обновятся данные о председателе ОСИ.

Любые внедренные новшества и процессы создаются для удобства и блага населения. Преимуществом внедрения процесса выборов председателя ОСИ является сокращение времени, отсутствие бумажной волокиты, а самое главное – возможность изменения сведений, не выходя из офиса (дома).

Т. ӘУБАКІР,
руководитель отдела областного департамента юстиции.

Читайте также