За объективность и компетентность

Коллегами назвал представителей СМИ на встрече, состоявшейся в честь Дня работников связи и информации, прокурор области Тимур Ташимбаев. И пояснил: «Журналисты-патриоты при выполнении своих обязанностей всегда занимают активную жизненную позицию — честную, смелую, принципиальную, отвечающую интересам общества и государства. Они, как и сотрудники надзорного органа, стоят на страже законности и конституционных прав граждан. А конечный результат и ваш и наш зависит от объективности и профессионализма».

Тимур Ташимбаев выразил веру в силу правдивого печатного слова, радио- и телевещания. Пожелал гостям легкого пера и предложил общение в неформальной, доверительной обстановке. За чашкой чая продемонстрировал хорошие знания по истории советской журналистики, полиграфии и высокой печати в частности. Приятно было узнать и о том, что государственный советник юстиции 3-го класса (генерал-майор) Ташимбаев заочно знаком с творчеством многих приглашенных. Умеет ценить юмор и метко шутить. Давать исчерпывающие ответы. На вопрос «Почему в интернете о вас мало информации?» ответил: «Возможно, потому что до нынешней должности длительное время возглавлял «закрытый в этом плане» департамент по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности Генеральной прокуратуры РК». Речь зашла и о правомерности изъятия смартфонов при входе в госучреждения. На что было сказано:  «Есть режимные объекты, перечень которых утверждается руководителем региона и выше. Ходатайствовать о внесении изменении в Закон РК «О СМИ» — прерогатива Союза журналистов».

— В других регионах имели место возмутительные факты, когда журналисту отказывали в его праве на получение информации и даже в грубой форме выдворяли за пределы объекта, — отметил прокурор области. — Это противозаконно. Если столкнетесь в своей практике с подобным случаем, прошу обращаться.

Четко определил он и свои позиции в отношении представителей СМИ, подчеркнув: «Мы должны разговаривать с вами на взаимно уважительном языке, без какого-либо снобизма, критицизма или заигрывания друг с другом. Не забывать, что делаем общее дело». Каждый из гостей получил в дар сувениры с пожеланием, чтобы умных мыслей, креативных идей и хороших материалов было много. Все поступившие предложения по улучшению сотрудничества были приняты.

Со словами благодарности от имени приглашенных выступил собственный корреспондент республиканского   еженедельника «Президент және халық» Бакберген Амалбеков.

* * *

Стражи правопорядка чествовали журналистов в ДК «Кокшетау» в свой профессиональный праздник — День казахстанской полиции.

«Своими материалами на злободневные темы по охране общественного порядка вы вносите немалый вклад в дело борьбы с преступностью. Создаете атмосферу доверия к полиции, формируете ее положительный имидж. Мы всегда открыты к диалогу с вами», — приветствовал начальник ДВД области Ержан Саденов.

За плодотворное и эффективное творческое сотрудничество юбилейные нагрудные знаки «Қазақстан полициясына 25 жыл» вручены главному редактору областной общественно-политической газеты «Арка ажары» — Кайырбаю Торегоже, заместителю директора АОФ РТРК «Қазақстан-Көкшетау» — Берику Абдильманову и собственному корреспонденту телеканала «КТК»-АйзатДуйсен.

Были подведены итоги конкурса «Лучший материал о полиции», объявленного в честь празднования 25-летия казахстанской полиции. По его итогам благодарственными письмами и денежными премиями были отмечены: собственные корреспонденты республиканских газет: «Казахстанская правда» — Чингиз Ташенов, «Экспресс-К» — Нуржан Баймолдин; журналисты областных газет: «Акмолинская правда» — автор этих строк, «Арка ажары» — Назгуль Рабилова и Ырысалды Шамшиева; городских газет: «Степной маяк» — Аружан Сатыбалдинова, «Көкшетау» — Гәкку Асылбекқызы, собственный корреспондент международного информационного агентства «Қазақпарат» — Аслан Оспанов, а также представители республиканских телеканалов «24 KZ» — Сауле Кусаинова, «31 канал» — Ерболат Асылбеков.

Главным редакторам областных и городских газет региона были вручены благодарственные письма и цветы. Отдельной награды удостоен мэтр журналистики страны, собственный обозреватель республиканской газеты «Казахстанская правда» по северному региону — Александр Кузенный.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также