Определите свой статус!

До 30 июня этого года все казахстанцы должны определить свой статус в системе ОСМС: от этого зависит, кто будет оплачивать страховку-государство, работодатель, либо сам гражданин.

С 5 апреля по 30 июня в нашей стране идет кампания прикрепления к поликлиникам «Определи свой статус в системе ОСМС!» Сейчас каждый может позвонить в call-центр любой поликлиники, чтобы прикрепиться и определить свой статус: наемный работник, индивидуальный предприниматель, пенсионер, студент и т.д.

—  Если вы индивидуальный предприниматель, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки или временного проживания. Там расскажут, как проплатить взносы, а также разъяснят, что делать, если вы относитесь к категории самозанятый.

— Если вы безработный, нужно обратиться в городской, областной или районный центр занятости для регистрации и получения статуса — только в этом случае страховку за вас будет платить государство.

— Если вы работаете, то с 1 июля этого года платить за вас будет работодатель, а уже с начала 2019 года к взносам добавятся и ваши выплаты.

С 1 июля плательщиками станут индивидуальные предприниматели — к ним относятся лица, которые работают по трудовым договорам гражданско-правового характера: нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты. Они будут платить взнос в размере 5% от двух минимальных заработных плат. В следующем году он составит 2828 тенге в месяц.

Много вопросов вызывает положение в системе ОСМС активного самозанятого населения. Это те, кто работает в легальном бизнесе либо занимается самостоятельно домашним хозяйством, либо работает где-то без регистрации. К ним также относятся члены сельхозкооперативов и крестьянских хозяйств, домохозяйки. Они должны оплачивать медицинскую страховку самостоятельно — 5% от минимальной заработной платы, то есть примерно 1414 тенге.

Государство оплачивает страховку для 14 категорий льготников: пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ; многодетных матерей, которые награждены подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа»; матерей-героинь, обладателей ордена «Материнская слава» I и II степеней; безработных, официально состоящих в органах учета; студентов очной формы обучения; детей до 18 лет, беременных, также неработающих, воспитывающих ребенка до 3 лет, военнослужащих и других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также