Два пакета услуг для домохозяек

Медстрахование

Казахстанские домохозяйки должны будут перечислять 5% от минимальной заработной платы в Фонд обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил на брифинге директор департамента комитета оплаты услуг РК по Акмолинской области Фазыл Копобаев.

Как пояснил Фазыл Кауанович, домохозяйки входят в категорию неактивного населения, и с 1 января 2018 года они должны будут ежемесячно отчислять обязательные взносы в фонд в размере 5% от минимальной заработной платы, что составляет примерно 1414 тенге. К данной категории также относятся самозанятые граждане и граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы страны.

«Естественно, трудно ожидать, что все эти люди дружно подключатся к системе, поэтому установлены переходные положения. Во-первых, за каждым застрахованным сохраняется право получать медицинскую помощь в течение трех месяцев после того, как взносы перестанут поступать. Во-вторых, до 1 января 2020 будет существовать переходный период, и за незастрахованных граждан государство планирует компенсировать расходы в рамках существующего сегодня пакета гарантированной медицинской помощи. Эти люди будут иметь право на получение амбулаторно-поликлинической   и  экстренной помощи. Данный период нужен для того, чтобы, в первую очередь, вовлечь неактивных граждан», — прокомментировал Фазыл Копобаев.

Кроме него на площадке Региональной службы коммуникаций в этот раз выступали заместитель руководителя облуправления здравоохранения Бибигуль Иманкулова, директор областного центра формирования ЗОЖ Айгуль Абдуалиева и заместитель главного врача по детству Кокшетауской поликлиники №1 Айжан Хасенова.

Директор областного ЦФЗОЖ Айгуль Абдуалиева рассказала о двух видах пакетов медицинских услуг, доступных для участников системы ОСМС. Базовый включает в себя профилактические прививки, скорую помощь, санитарную авиацию, медпомощь по экстренным показаниям, стационарную и стационарозамещающую помощь при социально значимых заболеваниях, а также при тех, что представляют опасность для окружающих. Он будет доступен всем гражданам страны.

— Наряду с этим будет оказываться амбулаторно-поликлиническая помощь с лекарственным обеспечением лицам, не имеющим права на медпомощь в системе ОСМС до 2020 года, то есть до внедрения всеобщего декларирования, — отметила Айгуль Абдуалиева.

Второй пакет, по ее словам, включает медпомощь, финансируемую за счет обязательных страховых взносов и отчислений в ФОСМС. Пациенты, обладающие этим пакетом, могут рассчитывать на амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарную и стационарозамещающую помощь, восстановительное лечение, медицинскую реабилитацию, высокотехнологичную медпомощь, паллиативную помощь и сестринский уход.

— Граждане страны, государство и работодатели должны нести солидарную ответственность в сфере охраны здоровья, — отметила в своем выступлении заместитель руководителя облуправления здравоохранения Бибигуль Иманкулова. — В первую очередь, необходимо донести до каждого человека информацию о том, какие преимущества дает участие в системе ОСМС. Это, в частности, возможность получения дорогостоящих операций, реабилитационной медпомощи. К примеру, пациентам, нуждающимся в экстракорпоральном оплодотворении, нелегко самостоятельно накопить необходимую сумму. А участие в медстрахова-нии дает право на обширный спектр медицинских услуг.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также