СПОРТПЛОЩАДКА: «День прыгуна»: посвятили памяти друга, «Белый марафон»: преодоление трассы и… себя, Порыбачили на славу, Коротко…

Легкая атлетика
«День прыгуна»: посвятили памяти друга

В легкоатлетическом манеже прошел открытый областной турнир по легкой атлетике «День прыгуна», посвященный памяти мастера спорта Республики Казахстан Кирилла Агоева, безвременно ушедшего из жизни два года назад.

На соревнования, инициированные облуправлением физической культуры и спорта, приехали около 120 участников из городов Петропавловска, Кокшетау, Макинска, Щучинска и спортсмены из Айыртауского района. Спортсмены соревновались в прыжках в высоту и длину.

На торжественном открытии участники посмотрели фильм о становлении Кирилла как спортсмена, защищавшего честь нашей страны на самых крупных международных соревнованиях.

Кирилл начал заниматься легкой атлетикой в тринадцатилетнем возрасте. Когда его тренер Алмагуль Адилова спросила, почему он выбрал легкую атлетику, он ответил, что она «Королева спорта», и я хочу научиться быстро бегать, высоко и далеко прыгать. И эту свою мечту он пронес через всю свою короткую, но яркую спортивную жизнь. Кирилла отличало трудолюбие, он первый приходил в манеж и последний выходил из него. Всегда добивался поставленной цели: выполнил норматив мастера спорта, стал членом национальной сборной РК по легкой атлетике. В ее составе участвовал на многих международных соревнованиях (которые проходили в Индонезии, Корее, Китае, Казани). Являлся кандидатом на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В прыжках в длину результат достиг 8 м 04 см, а в высоту 2 м 16 см, что является наивысшим достижением Акмолинской области и 4-м результатом в истории Казахстана.

Участников соревнований приветствовал директор СДЮШОР №1 Мухтар Усин, где Кирилл делал первые шаги в большом спорте. Поделился своими воспоминаниями о спортсмене заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Батырбек Оздоев, рассказавший, каким внимательным и отзывчивым в жизни был Кирилл. Родители спортсмена выразили благодарность организаторам и всем участникам за то, что не забывают об их сыне.

В соревнованиях в прыжках в высоту лучший результат показал представитель Айыртауского района Артем Онищенко, преодолевший высоту в 160 см.

В прыжках в длину дальше всех прыгнула воспитанница Алмагуль Адиловой Анастасия Глухарева, покорившая отметку в 5 м 14 см.

Соревновались лыжники

«Белый марафон»: преодоление трассы и… себя

В селе Балкашино стартовал традиционный «Белый марафон», посвященный серебряному призеру Олимпийских игр Владимиру Сахнову и собравший более двухсот участников из Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, города Астаны и семи районов Акмолинского региона.

Кроме того, что эти соревнования вот уже в 28 раз традиционно закрывают зимний соревновательный сезон, они привлекательны еще и хорошим призовым фондом. В этом году благодаря частым снегопадам в Балкашино к концу сезона насыпало столько снега, что состязания лыжников на этом не закончились. В течение недели здесь проходят республиканские соревнования по биатлону на призы Елены Хрусталевой и ОО «Отан», а после них — областные соревнования по лыжным гонкам. И если раньше частенько этот, один из поздних казахстанских марафонов, проводился на порядком подтаявшей трассе, то в этом году погода явно благоволила к спортсменам, хотя…

Накануне соревнований Балкашино завалило снегом, а температура опустилась ночью до минус 20-ти. Как итог, трасса была по-настоящему зимней — жесткая, ровная и широкая. Кстати, в этом году преодолеть ее было ощутимо сложнее. Круг лыжни хозяева изменили, зато его длина стала ровно пять километров. Но, как говорили участники, на то он и марафон, что заставляет бороться не только с сильными конкурентами и дистанцией, но и преодолевать себя, соревнуясь в сложных погодных условиях.

На дистанциях 5 и 20 километров соревновались 70 любителей лыжного спорта и ветеранов из многих городов Казахстана: Щучинска, Кокшетау, Рудного, Костаная, Павлодара, Петропавловска, Темиртау, Астаны и других.

Мужскую гонку можно назвать «гонкой Андреев». Андрей Кустов из Павлодара обогнал своего тезку Андрея Головко из Щучинска всего на одну секунду. Третьим финишировал Андрей Зайцев (Астана).

У женщин выиграла Евгения Волошенко (Кокшетау), второй стала Светлана Парисеева из Рудного, третьей — Римма Наговицина (Костанайская обл.).

На следующий день на старте встретились уже профессиональные спортсмены, юноши и девушки. Более 240 юношей и девушек из восьми регионов Казахстана — Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, города Астаны и девяти районов Акмолинской области — бежали 5,10 и 20 километров. Главной гонкой, конечно же, стал марафон на 50 километров. Выиграл его Виталий Пухкалов из Костаная. Виталий — призер Универсиады-2017 и участник чемпионата мира этого года. Его время — 2 часа 11 минут. Борьба за второе место между спортсменами национальной сборной длилась всю гонку и закончилась на финишной прямой победой Константина Борцова (Щучинск), обогнавшего Олжаса Климина (Кокшетау). Константин и Олжас отстали от Пухкало на 1 минуту 13 секунд.

У юниоров лидировал Роман Еремин (Балкашино), обогнавший костанайца Руслана Дуненбаева и Ельдара Хамитова из ВКО.

У юношей щучане Никита Гридин и Данил Черняев уступили забег на 20 км гостю из Караганды Владиславу Кариеву.

Среди молодых представительниц прекрасного пола первой стала Гульсина Кадирова (с.Балкашино).на втором месте — Наталья Черных (Костанай), третьем — Анастасия Ольхова (ОШИОСД).

У девочек лидировала Лаура Киныбаева (Костанай), на третьем месте ее землячка Елизавета Селезнева. Второй финишировала Полина Егорова из Щучинска.

В женской гонке на 20 километров равных не было Ольге Мандрика, которая опередила на 1:22 Эльмиру Мутагарову из Зеренды и на 1:30 Наталью Соколовскую (Кокшетау).

Фестиваль

Порыбачили на славу

Уже второй год облуправление физической культуры и спорта проводит областной фестиваль рыбной ловли, организацию которого поддержали многие предприниматели — ИП «Сактаганов», знакомый акмолинцам по бренду торгово — производственной компании «Кокше мебель», специализированные магазины рыбалки и охоты…

В этот раз испытать удачу на Копу приехали 60 рыболовов, в числе которых пять представительниц слабого пола. К слову, в первый фестиваль участников было в два раза больше. Нынче то ли погода напугала любителей, то ли информационные объявления организаторов были не такими активными…

Как и ранее, до ловли рыбы участникам предстояло продемонстрировать свои физические возможности в бурении лунок. Победит тот, кто сделает их больше всех за три минуты.

Отличную физическую подготовку продемонстрировал Юрий Лунга из г. Кокшетау, пробуривший за отведенное время восемь лунок! У женщин первой стала Оксана Шигрина, за отведенное время сумевшая сделать два, как оказалось, достаточных для победы, отверстия.

Под напутственные пожелания организаторов и болельщиков («Ни хвоста вам, ни чешуи!») и свисток судьи рыбаки рассредоточились по обозначенному участку озера (квадрат 300 м на 300 м) и начались соревнования. Водоем изрыт новыми и старыми лунками. Неподвижными точками застыли у них люди. Но вблизи заметно, как подрагивают удочки. Гудение все прибывавших машин и разговоры болельщиков не нарушают, а, скорее, оттеняют здешнее спокойствие. Каждый рыбак старается за небольшой промежуток времени (отводилось всего 2 часа) подобрать свой «ключик» к капризным рыбкам. Кто-то пытался задобрить рыб изысканной подкормкой, кто-то экспериментировал с насадкой, кто-то применял суперсовременные снасти.

—  Вы только что обходили участников, — спрашиваем у подошедших к нам судей. — Им есть чем похвастаться?

—  Первыми на удочку попались ерши. Сразу два участника, сидевшие поближе к берегу, радовались удачному началу. В основном же все ловят подлещиков небольших размеров. Впрочем, на взвешивание кто-нибудь обязательно принесет и другую рыбу. Так часто бывает.

—  Идею праздника придумали вместе с друзьями, — рассказывает один из вдохновителей   фестиваля,   руководитель   ИП «Сактаганов» Амир Сактаганов. — Посмотрели на рыболовные фестивали в других городах и захотели сотворить нечто похожее — массовое, интересное. Сам — страстный рыбак, бывал на таких мероприятиях за рубежом — в Китае, Малайзии, России. С предложением пошел по коллегам — местным бизнесменам, многие из них загорелись идеей, выступив спонсорами. Пока все, включая призы, можно сказать, на голом энтузиазме, за свой счет. Огромное спасибо, конечно, главному организатору — облуправлению физкультуры и спорта, поддержавшему идею рыболовов. Они позаботились о расчистке площадки под автостоянку, дежурстве экстренных служб, судейской коллегии.

— Главная наша идея — сделать фестиваль традиционным, чтобы о нем узнали во всем мире, сюда приезжали люди даже из-за границы. Такое своеобразное направление туризма в нашем регионе, — делится мечтой Амир.

С берега видно, как между рыбаками то там, то тут появляются судьи. Их задача — следить за выполнением принципов честной борьбы. На фестивале правила более щадящие, чем на спортивном чемпионате, но без их соблюдения здоровое соперничество теряет всякий смысл. Один из наиболее тяжких грехов в спортивном рыболовстве — выдать тайком принесенные экземпляры за свежепойманные. На профессиональных состязаниях за подобные махинации лишают права участия в турнирах, иногда — пожизненно.

Но вот судьи подали сигнал об окончании соревнований и начали подводить итоги. Сосредоточенные лица азартными не назовешь, но остается лишь догадываться, какой шторм переживаний бушует у рыбаков внутри. Финиш, знакомая процедура подсчета трофеев.

Лучший результат в ловле рыб показала Наталья Надежина, поймавшая 21 рыбку. Она и стала чемпионом среди представительниц прекрасного пола.

У сильной половины человечества уже второй год подряд выигрывает Юрий Лун-га, улов которого -19 трофеев. Учитывая его победу в первом конкурсе, он становится недосягаем для конкурентов.

Как признавались участники, выигрывать приятно, но еще приятнее — сам процесс ловли. Многие отмечали безусловную ценность общения с единомышленниками и природой. С хорошим настроением люди расходились по домам, надеясь, что подобные соревнования будут радовать любителей рыбной ловли еще не раз.

КОРОТКО

«Бронзовый» Даниэль

На проходящем в г. Ал маты XVIII республиканском турнире по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002 г.р. на призы ЗМС СССР, ЗТ РК олимпийского чемпиона Даулета Турлыханова, успешно выступил воспитанник (СДЮШОР №1), тренирующийся под началом наставника Мурата Искакова   Даниэль Деобальд. В весовой  категории  76  кг спортсмен стал бронзовым призером.

Даниэль провел четыре схватки, в борьбе за третье место одержал победу над карагандинским борцом Архатом Тайжановым. В четвертьфинале Даниэль уступил шымкенскому борцу Леониду Проскуровичу, который в итоге стал серебряным призером.

Победы спортивной школы

В Шымкенте прошел чемпионат РК по баскетболу среди девушек 2004-2005 гг. Воспитанницы команды ДЮСШ №5 стали обладателями золотой награды. Номинации «Лучший игрок чемпионата» удостоена Камила Аманжолова.

В Астане кубок РК среди мужчин по джиу-джитцу собрал спортсменов из 12-ти регионов страны. Борец ДЮСШ №5 Апишер Абсалим стал серебряным призером, Рустем Тураров и Глеб Быков заслужили бронзовые награды.

У футболистов достойная смена

В Таразе состоялся республиканский турнир по футболу среди команд девушек 2003-2004 гг.р., посвященный памяти С.Баспакова, в котором приняли участие четыре команды.

Акмолинскую область здесь представляли юные воспитанницы ДЮФШ «Окжетпес» под руководством тренеров Анны Кадуцкой и Натальи Третьяковой.

Как у парней, соревнования проходили в два круга по системе «каждый с каждым».

Команда девушек детско-юношеской футбольной школы «Окжетпес» заняла первое место, сыграв две игры вничью и одержав победы во всех остальных матчах.

В номинации «Лучший полузащитник» была отмечена грамотой и памятным призом игрок команды ДЮФШ «Окжетпес» Виктория Рубан.

«Лучшим нападающим» турнира стала наша воспитанница Лунара Мынжасар.

Участие в данном турнире является одним из этапов подготовки акмолинской команды к первенству страны по футболу среди команд девушек 2003 г.р., который стартует в мае текущего года.

В открытом областном турнире по футболу «Весенние каникулы» среди юношей 2005 г.р., прошедшем в Зеренде, приняли участие шесть команд из Астаны и Кокшетау, а также юные футболисты Зерендинского района.

ДЮФШ «Окжетпес» была представлена на турнире воспитанниками тренеров Усмана Маруфжана и Владислава Гридасова.

Соревнования проходили по круговой системе — «каждый с каждым».

Уверенно стартовав в первой игре (победа со счетом 9-0 над столичной командой «СДЮШОР № 8»), команда детско-юношеской футбольной школы «Окжетпес» одержала победы и во всех остальных матчах, став победителями турнира досрочно за тур до его окончания.

Приз в номинации «Лучший игрок турнира» присужден игроку команды ДЮФШ «Окжетпес» Умару Панахову.

Кстати, участие в данном турнире является одним из этапов в процессе подготовки юношеской команды ДЮФШ «Окжетпес» 2005 г.р. к играм второго круга первенства Акмолинской области среди юношей данной возрастной группы, которые состоятся 24-28 мая 2017 года.

Впереди мировой чемпионат

В Щучинске чемпионат РК по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек 200-2002 годов рождения собрал неимоверное количество участников — со всех регионов Казахстана сюда приехали 421 человек, 137 из них – представительницы прекрасного пола. Почетным гостем здесь стал тренер-консультант национальной сборной РК по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта РФ, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов.

В первый и второй день помериться силами на ковер выходили юноши десяти весовых категориях. Золотую медаль для сборной нашей области принес Даулет Темиржанов (54 кг). Кстати, Даулет является мастером спорта РК по вольной борьбе, в прошлом году он стал победителем престижных международных соревнований «Дети Азии». Бронзовым призером чемпионата в этой же весовой категории стал акмолинец Диас Сагдатов.

В третий день выявляли сильнейшую девушки из 16-ти регионов страны.

Сборная нашего региона триумфально продемонстрировала все то, чему их учат тренеры из областной школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Богенбая батыра. Четыре золотых и по одной серебряной и бронзовой награде в активе спортсменок. Победительницами стали Айна Темиртасова в весовой категории до 60 кг, Ирина Кузнецова (65кг), Валерия Аксенова (70кг), Эллада Маххяддинова (52 кг). Айна также является чемпионом соревнований «Дети Азии». Серебро у Дианы Шостак (40 кг), бронза у Амантай Гаухар (46 кг).

Все эти успехи стали возможны благодаря слаженной работе тренеров Фархата Шаимова, Евгения Судейкина, Райымбека Жакетова, Адиля Таженова и Айдара Шайдулина.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда РК, которая отправится покорять континентальное и мировое первенства.

Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также