Потому что из аула Кымызынай!

Семейный бизнес
Редкий человек, попробовавший натуральный вкус кумыса Кабдуллиных из аула с говорящим названием Кымызынай Бурабайского района, останется к нему равнодушным. Многие потребители успели оценить его и стать постоянными клиентами предприятия ИП «Кабдуллин Алтай». К сонму восторженных отзывов присоединяемся и мы, отведавшие действительно вкусный, кисло-сладкий, пенистый и освежающий напиток.

Небольшая дружная семья в общей сложности содержит до 40 кобыл, ухаживать за которыми —дело непростое, хлопотное. Ежедневно с рассветом, когда многие еще досматривают сладкие сны, каждый член семьи Кабдуллиных приступает к своим индивидуальным обязанностям. Они считают, что создать и развить самостоятельный бизнес смогли не только потому, что у них проявились предпринимательские задатки, а благодаря крепким семейным связям — основе основ их дела. Безусловно, спорится любая работа, когда в ней заинтересованно участвуют только самые близкие, объединенные общими целями, словом, единомышленники.

Ценный продукт готовится здесь вручную, традиционно. Автоматизировать процесс хозяева не захотели, чтобы не нарушать древнюю технологию. Лишь летом для того, чтобы перерабатывать за день большой объем кобыльего молока, а в сезон его количество доходит до 200 литров, глава предприятия — Алтай — механизировал с помощью электричества его вымешивание в процессе брожения в специальном деревянном сосуде-кадке. Зимой молока не так много, поэтому делается все вручную.

По очереди, прилагая силы, женщины взбалтывают кумыс до нужной кондиции. Так что из техники в хозяйстве пока только приобретенный в кредит трактор, да старенький «ГАЗ-53».

Труд у взрослых членов семьи нелегкий, что называется, без выходных и проходных. Помогать отцу и деду начинают уже и подросшие внуки: погнать лошадей на водопой, собрать с близлежащего пастбища, загнать в загон. Но не зря говорят в народе: как потопаешь, так и полопаешь. Благодаря стабильным доходам семья сумела выстроить для себя по-настоящему городской комфорт в деревне. Об этом говорит крепкий, благоустроенный дом с уютной и современной обстановкой внутри, во дворе — небольшой новенький цех, где и производится кумыс, здесь же разливается по бутылкам, продается либо готовится для отправки заказной партией.

Глава семьи Серикбай Кабдуллин возле лошадей с детства. Любовь к ним, желание ухаживать за животными, как и любовь к кумысу, передались ему по наследству. Сколько он себя помнит, и деды, и родители разводили лошадей, в доме всегда был кумыс, который охотно разбирали соседи, родственники, отведать их по-особенному вкусного напитка люди приезжали издалека. Говорить, признается аксакал, он не мастак. «С женой моей побеседуйте, у нее в школе по литературе всегда пятерки были», — шутит он. К слову, со своей супругой Алией Амантайкызы — верной помощницей — они знают друг друга с детства, выросли в одном ауле. «Я замуж вышла и переехала из родительского дома жить к мужу через дорогу, — делится она. — В субботу у нас прошла свадьба, а в воскресенье мы с ним уже были на джайляу возле лошадей. Мои родители также всегда держали пару кобыл. Бабушка вырастила меня на кобыльем парном молоке. В этой сфере, раньше в совхозе, после дома я уже тружусь 37 лет. ИП мы создали девять лет назад. Все, что мы имеем сейчас, — результат нашего упорства и трудолюбия. Главное — не отступать от цели и любой труд всегда окупится», — делится женщина.

В нескольких километрах от аула у семьи имеется летовка, где лошади содержатся летом, а зимой они в конюшне, рядом с домом.

— Проблем со сбытом у нас нет, -радуется Алия Кабдуллина. — Сотрудничаем с Щучинским туберкулезным диспансером, а также областным детским реабилитационным центром в п. Бурабай, куда поставляем кумыс и летом, и зимой. А также наши постоянные клиенты — торговый дом «Ақ желкен» в Щучинске и «Кумысхана», что расположена на поляне Абылай-хана в Бурабайской курортной зоне. Нам, к счастью, ни разу не пришлось стоять со своей продукцией на рынке. Многие люди через знакомых узнают о ней, а побывав в наших красивых местах, попробовав наш кумыс в «Кумысхане», становятся нашими постоянными клиентами. Покупатели приезжают к нам из Астаны, даже в Актобе есть почитатели нашего напитка. Из столицы, к примеру, дважды в неделю приезжают и забирают десятки литров для нескольких семей. Конечно, такой спрос не может не радовать, вдохновляет нашу семью работать дальше, лучше, развивать собственное дело, доходы от которого помогли нам выучить детей, себя полностью обеспечить всем необходимым. Кроме лошадей мы держим и небольшое поголовье КРС, овец. А самое главное, наш бизнес приносит свои лучшие нематериальные дивиденды — сплоченность и единство семьи, понимание поколением подрастающим того, что только добросовестный, честный труд поможет достичь всех целей. Трое наших детей, живущих в Астане, стараются как только у них появляется свободное время, приехать домой, в аул, помочь нам по хозяйству.

Сельские предприниматели Кабдуллины не собираются останавливаться на достигнутом. В их планах на перспективу — построить просторный кумысный цех с современным холодильным оборудованием, а также увеличение поголовья лошадей и КРС, создание рабочих мест для аулчан.

Судя по всему, бизнесу Кабдуллиных, истоки которого уходят в начало века XX, а то и дальше, жить и процветать долго. К слову, семейное дело, можно сказать, переживает дежавю. Как в свое время Алия Амантайкызы, едва переступив порог дома своего супруга, засучив рукава, принялась доить кобыл, ухаживать за ними, посвятив себя полностью этой стезе, так сегодня и ее невестка Акторгай с первых дней в их доме деловито и сноровисто справляется с этими же обязанностями. Доит кобыл, причем делает это умеючи, поскольку тоже выросла в семье, знающей толк в лошадях. Девушка она местная, приученная к труду, его почитанию с младых ногтей, воспитанная в лучших народных традициях, что заметно с первого взгляда. Свекровь не нарадуется мастерству и проворности своей покладистой невестки, понимая, что депо семейное в надежных руках.

Раушан УТЕУЛИНА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также