Когда мечты сбываются

Молодой жаркаинец основал в родном краю первый детский игровой центр. Стартовым капиталом для начинающего предпринимателя Саята Кемпирова стал государственный грант, полученный в 2022 году по программе «Бастау Бизнес». Идея создать полезное место досуга для детей и подростков родного края, где ребята могли бы с пользой проводить время и развиваться, нашла свое практическое применение и оказалась востребованной. 

Саят – выпускник Костанайского инженерно-экономического университета и некоторое время работал по полученной специальности «бухучет», но вскоре поменял сферу деятельности, основав в Державинске маленький бизнес, связанный с предоставлением в аренду игровых приставок.

– Однажды нам понадобилось провести игру, и мы совершенно не могли выбрать в городе подходящее по всем параметрам место. Так мы поняли, что у наших ребят должна быть возможность для отдыха и саморазвития, к тому же это перспективная ниша, которая на тот момент оставалась незаполненной.

Мы с другом Олжасом Тенбаем вначале приступили к поиску инвесторов, но потом узнали о проекте «Бастау Бизнес» для реализации новых бизнес-идей. Так я прошел обучение и выиграл грант в размере 1 млн 225 тыс. тенге. На эту сумму в 2022 году был открыт мини-центр досуга и развлечений «DOSTAR», – вспоминает наш герой.

Игровой центр оснастили всем необходимым оборудованием для времяпрепровождения ребят различных возрастных категорий.

А год спустя предприниматель получил еще один грант, на этот раз для расширения имеющегося бизнеса, в размере пяти млн тенге.

– Мы перебрались в новое, более комфортное помещение, с большей квадратурой, где могут проводить время как малыши, так и подростки. Кроме горок, качелей, лабиринтов теперь у нас добавились локации с батутом, игровые комплексы и т. д. В новом центре могут находиться до 30 детей одновременно, мы распределили их по группам. Наш центр – очень просторный и комфортный и для маленьких посетителей, и для тех, кто чуть постарше, – делится Саят.

К слову, благодаря этому проекту молодой человек не только зарабатывает себе на жизнь, но и обеспечивает работой нескольких жителей города. Сегодня в «DOSTAR» трудятся администратор, техперсонал, в перспективе планируется привлечение дополнительных кадров.

– Мы вынашиваем планы по открытию детской кухни на базе мини-центра, чтобы ребята имели возможность питаться на месте. В общем, планов громадье. Я признателен государству за оказанное доверие и поддержку, благодаря ей каждый казахстанец, имеющий четкий бизнес-план и настроенный решительно, может получить шанс на воплощение своей мечты в реальность, – уверен молодой человек.

Мадияр КОЖАГЕЛЬДИН,

Жаркаинский район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также