Познать и знанием поделиться

Вот уже 15 лет житель Жаркаинского района Бейбут Жусупов в честь национального праздника Наурыз готовит угощение для своих земляков.

И в этом году, не изменяя сложившейся в их семье давней традиции, он вновь планирует принять участие в Наурызнама и 21 марта организовать уличное угощение на площади Державинска.

На данный момент приготовления к предстоящему мероприятию близятся к завершению. Уже подготовлено мясо жертвенного барашка, которого должно хватить примерно на сто порций плова, закуплена одноразовая посуда и другие необходимые вещи, а приятные хлопоты практически позади.

Но нужно рассказать и об инициаторе торжества.

Бейбут Жусупов – мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель собственного рекламного агентства. Щедрость, любовь к добрым поступкам и талант нашему собеседнику, вот уже более 40 лет жизни посвятившему творчеству, передались от родителей.

Отцу Бейбута Жусупова Рахмету сейчас 96 лет, всю жизнь до выхода на пенсию он трудился учителем казахского языка и литературы, стал автором нескольких книг. Мама Алма Мухамеджановна, как отмечает сам Бейбут Рахметович, привила ему уважение к труду и к людям.

После окончания художественно-графического факультета Семипалатинского педагогического института им. Н. Крупской наш герой начинал трудовой путь в качестве учителя рисования, черчения и труда. Спустя сорок лет талант, трудолюбие, любовь к родному краю и уважение к традициям сделали художника известным не только в Державинске, но и далеко за пределами Жаркаинского района.

Помимо бизнеса, Бейбут Рахметович занимается кастомизацией топоров – наносит на них удивительные по красоте узоры и рисунки. Важно для художника и вовлечение людей в процесс создания произведения и сохранение исторической памяти. По просьбе городской администрации он восстановил в Державинске памятник ко Дню Победы, скульптурную композицию в память о Державинской дивизии РВСН и стелу. Его проекты символизируют единство и сотрудничество, помогая сохранить важные события и людей в памяти будущих поколений.

– Важно не только сохранить историческую память, но и создать уникальное художественное произведение, которое будет являться частью городского пространства и вдохновлять людей на размышления о прошлом и будущем, – говорит Бейбут Жусупов о своей работе над памятником.

Этот проект символизирует щит Родины в казахстанской степи, это важный памятник и напоминание о службе и жертвах ракетчиков. Сегодня он величественно возвышается в микрорайоне Жастар, на том же месте, где прежде располагался контрольно-пропускной пункт гарнизона ракетчиков. Кстати, в реализации этого проекта принимали участие ветераны  соединения, проживающие на разных континентах, что добавляет ему международный характер и значимость. Теперь вокруг памятника одна за другой восстанавливаются пятиэтажки с благоустроенными квартирами…

Бейбут Рахметович – отец двоих успешных детей, счастливый дедушка пятерых внуков. Поддерживает его уже много лет супруга Бахытгуль Саветовна Жусупова, кстати, ее трудовой стаж тоже достиг четырех десятков лет, она трудится в школе учителем начальных классов. Общественный деятель отмечен многочисленными грамотами Жаркаинского района, акима г. Державинска, сельских акиматов, благодарственными письмами акимов области и района, партии «AMANAT».

Художник, как и прежде, полон сил и творческой энергии для дальнейшей работы. Он продолжает экспериментировать с различными дисциплинами и темами. Признается, что на создание уникальных произведений его вдохновляют самые разные области знаний: геральдика, генеалогия, сфрагистика, нумизматика и этнография. Их изучение позволяет художнику расширить свой кругозор, глубже понять историю и культуру своего народа, а затем поделиться этим знанием с другими людьми…

Мадияр КОЖАГЕЛЬДИН.

Жаркаинский район.

Читайте также