За качество отвечаем!

Директор «ИП Хафизов» Темирлан Хафизов, поработав в сфере общественного питания столицы, прошлым летом решил вернуться в родной город Степняк и открыть собственное производство на малой родине.

Молодой человек успешно прошел обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес», получил сертификат и государственный грант на 1 млн 225 тыс. 200 тенге на приобретение оборудования для кондитерского производства.

– Начали с малого: занялись выпечкой, развозили по магазинам, с которыми договорились, – рассказывает предприниматель. – Дело потихоньку пошло, поэтому взяли кредит на 6 млн тенге под 6%, предоставленный Агрокредитной корпорацией. Это стало хорошей поддержкой для начала нашей предпринимательской деятельности. Этих денег хватило, чтобы выкупить помещение под цех для изготовления полуфабрикатов. Оборудования пока нет, все готовим вручную. Да мы и рассчитываем только на ручную лепку, потому что пельменный аппарат не дает нужного качества и вкуса. Стараемся работать на хороший результат: не используем никаких добавок. Закупаем хороший фарш в Щучинске, Макинске, в одном Степняке нам пока не хватает объемов мяса на рынке. Наша продукция не дешевая: пельмени стоят 3 тыс. 100 тенге за килограмм, манты  – 3 тыс. 300, вареники – 2 000. Спрос есть: вначале местные жители были сильно удивлены таким ценам, но когда распробовали, поняли, что продукция качественная, вкусная. Я считаю, что лучше делать хорошо из натуральных продуктов, а они сейчас не дешевые… К слову, заметил, что в Астане и в больших городах к таким ценам привыкли. А за качество мы отвечаем!

Темирлан Хафизов и Венера Низаева – бизнес-партнеры. Девушка следит за соблюдением технологического процесса.

– Пока разработали четыре направления: изготавливаем пельмени, вареники, манты, котлеты, планируем – пироги, самсу, голубцы, фаршированные перцы, – делится Венера Низаева. – Надеемся, что со временем нам удастся расширить ассортимент до 20 видов «заморозки».

Молодая сотрудница Наталья Асылханова недавно окончила колледж, чтобы стать технологом пищевой промышленности. Но найти работу в областном центре было сложно, поэтому девушка вернулась в родной город и стала трудиться на этом предприятии. Она не жалеет: «Мои знания здесь пригодились, и коллектив у нас хороший. Получаю 90 тысяч тенге».

Руководитель «ИП Хафизов» отмечает: «Считаю, что сегодня зарабатывать честным трудом очень важно. Уверен: «легких» денег не бывает, надо усердно трудиться, и тогда все получится. В этом бизнесе, можно сказать, объединились две семьи, создали 8 рабочих мест. Хотим освоить рынки Кокшетау, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Конечно, средняя заработная плата на нашем предприятии пока небольшая, но не все сразу…»

Хорошие отзывы о продукции уже есть от потребителей из Макинска и Щучинска. Теперь стоят вопросы о расширении цеха, покупке автотранспорта и средств на закуп. Чтобы получить деньги, ИП «Хафизов» собирается подать заявку на получение гранта на 5 млн тенге. К слову, местная исполнительная власть тоже оказала содействие в развитии бизнеса начинающих предпринимателей – помогла подвести инженерные коммуникации для тепло- и водоснабжения.

Район Биржан сал.

Читайте также