Вывести семью на новый уровень жизни

Приоритет четвертый

Социальная защита населения страны остается одной из важнейших задач нашего государства. В числе главных приоритетов — повышение уровня жизни казахстанцев, их трудоустройство, сокращение безработицы. Этими целями пропитано и очередное Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. В их достижении важная роль отводится соответствующим структурам местной исполнительной власти.

Благодаря поддержке государства, принятым и реализуемым им программам, ситуация с созданием новых рабочих мест, трудоустройством людей, сокращением безработицы в нашем районе улучшается. Так, в прошлом году за содействием в трудоустройстве в наш отдел обратились 966 человек, на 402 больше, чем годом раньше. Мы предоставили работу 945 обратившимся (на 397 человек больше, чем в 2015 г.).

В рамках Комплексного плана содействия занятости при плане 910 мы помогли 1124 гражданам, из них 484 нашли постоянные рабочие места, 151 — временные. Это тоже выше предыдущих показателей.

По «Дорожной карте занятости-2020» в 2015 году участвовали 153 человека, в прошлом — уже 206.

«Не жить на пособие, выплачиваемое государством, а найти работу со стабильным доходом и вывести семью на новый уровень жизни» — под таким девизом реализуется проект «Өрлеу», который наша Акмолинская область одной из первых в республике начала осуществлять в 2014 году. В своем районе мы обследовали более 8 тысяч семей, участниками проекта стали 20 с общим количеством 108 человек. Из них активными формами занятости охвачены 26 человек: на постоянное место работы устроены 15, на общественные — 11. В результате среднедушевой доход каждой семьи увеличился на 13 тысяч тенге. За 2,5 года реализации данного проекта 40 семей, или 206 человек, получили денежную помощь, 49 безработных трудоустроены. В целом, результатом проводимой деятельности по созданию рабочих мест и трудоустройству стало то, что на данный момент уровень безработицы в районе составляет 0,2 процента, семей, имеющих среднедушевой доход ниже черты бедности, нет, доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 0,7 процента, это 48 семей, в которых проживает 224 человека. Годом раньше таких семей было на 29 больше. Из этих цифр ясно, что количество бедных и малообеспеченных людей в нашем районе неуклонно сокращается. Но и те, кто оказался в их числе, не забыты: они получают различные виды пособий и материальную помощь.

Этот краткий отчет преследует одну цель — рассказать и показать, как государство заботится о людях, каких результатов добивается. А мы, работники отделов занятости, будем трудиться над повышением качества и мобильности трудовых ресурсов, обеспечивая доступ самозанятых, безработных, инвалидов на создаваемые новые рабочие места, как того и требует от нас Глава государства в своем Послании народу.

Жибек МУНТАЕВА,
руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ» Шортандинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также