Партнерство, сулящее успех

Послание Президента: третья модернизация

Ни для кого не секрет, что программа государственно-частного партнерства стала весьма успешной в сфере дошкольного воспитания. Президент Республики Казахстан в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» говорит о том, что благодаря развитию сотрудничества с бизнесом в стране открылись более 1300 детсадов на сто тысяч мест — в 2,5 раза больше, чем за то же время построило государство. О задачах, поставленных Главой государства в документе, на страницах «АП» рассуждает директор ТОО «Образовательно — воспитательное производственное предприятие «Мерей», в структуру которого входят два детсада в Бурабайском районе, Гаухар Хамзина.

— В своем Послании Президент подчеркивает, что сегодняшний Казахстан — страна с устойчивой рыночной экономикой, где незыблемым является институт частной собственности, активно развивается средний класс, а предпринимательство — движущая сила экономического развития. Согласна, что государственно — частное партнерство дает огромный потенциал для развития бизнеса: в свое время именно такая поддержка помогла мне принять решение и открыть свое дело.

Работая с 1992 года руководителем дошкольной организации, я вместе с коллективом пережила разные времена: не было тепла, света, не хватало финансирования. Не скрою, было очень сложно. Но благодаря доверию тогдашнего руководства района, поддержке единомышленников и коллег, я поверила в свои силы. В 1997 году приняла в доверительное управление последний в районе детский сад с одной-единственной группой из 12 детей. А уже в 2003 году, по истечении срока доверительного управления, выкупила детсад в частную собственность и создала ТОО «ОВПП «Мерей». В 2010 году под управление приняла еще один сад — «Айналайын». Сейчас в двух детсадах нашего ТО016 групп, которые постоянно посещают почти 500 детей. Вместе с замечательным педагогическим коллективом, а это около ста прекрасных специалистов, мы приложили много сил, чтобы создать самые комфортные условия для воспитания и обучения малышей. Постепенно переходим на триязычие, ввели обучение ментальной арифметике, снабдили группы всем необходимым — от литературы до развивающих игрушек. Гордость всего нашего коллектива — это медаль и сертификат «Лидер отрасли», орден «Звезда славы. Экономика Казахстана», медаль «За заслуги и достижения» за высокие показатели труда и профессиональное мастерство, медаль в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан.

В прошлом году, получив кредит по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», мы выкупили шестиэтажное здание площадью более трех тыс. кв. м с земельным участком. Буквально в следующем месяце планируется завершить там ремонтные работы, и тогда на первом и втором этажах откроется еще один детский сад. В том же здании разместятся детский развлекательный центр, детское кафе, спортивно-тренажерный зал, а на верхних этажах — арендное жилье для молодых специалистов — учителей, воспитателей, врачей. Таким образом, получив в начале своей бизнес-карьеры поддержку от государства, я чувствую необходимость внести свой вклад в развитие родного города Щучинска и района. Своей главной задачей считаю воспитание достойных граждан для нашего государства.

Я согласна с тезисом Президента о том, что «ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной». Сотням ребятишек уже нашлось место в частных детских садах, а их родители могут спокойно работать для процветания Казахстана. По этой же партнерской системе в нашей стране можно наладить сотрудничество бизнеса с государственными структурами в других отраслях. Это послужит хорошим толчком к развитию социальной инфраструктуры. Отрадно и то внимание, с каким Президент относится к развитию малого и среднего бизнеса в целом. В тексте Послания сделан акцент на кардинальном улучшении и расширении бизнес-среды, чтобы вклад предприятий малого и среднего бизнеса в ВВП страны к 2050 году достиг 50%. При создании благоприятных условий для предпринимателей бизнес действительно способен стать локомотивом казахстанской экономики. А это означает, что экономический подъем не заставит себя ждать. Уверена, Третья модернизация Казахстана приведет нашу страну к процветанию.

Записала Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также