Разминочный марафон

Готовимся к летней спартакиаде
Юбилейная, XXX летняя спартакиада Акмолинской области в этом году будет проходить в Державинске.

«Готовиться к главному празднику спортивного сезона уже сейчас начали, — заверяет руководитель райотдела физкультуры и спорта Азамат Баймулдинов. — Аким области Сергей Кулагин на открытии предыдущей спартакиады в Астраханке подчеркнул, что по устоявшейся традиции подготовку таких мероприятий хозяева спартакиады начинают с большой программы по благоустройству населенных пунктов и модернизации спортивной базы. Прорабатывается такой план и у нас. Определено размещение команд с созданием для гостей комфортных условий проживания, питания, проведения досуга. С наступлением весны большую реконструкцию переживет центральный стадион «Торғай» — главная арена соревнований. Нам выдели 100 миллионов тенге для приобретения искусственного покрытия футбольного поля, о котором мы давно мечтали. Беговые дорожки «оденутся» в тартановое (полиуретановое) покрытие… Жаркаинская сборная, как представитель организатора спартакиады, получает льготную путевку в финал. Но наши спортсмены все-таки решили испытать свои возможности в зональных отборочных встречах. Активно готовятся, например, футболисты. Сейчас для этого используются возможности крытых площадок».

Завершился двухмесячный кубковый турнир по футзалу на приз районной газеты «Целинное знамя». Судья Нуритден Сеитов подытоживает: «Не могу назвать ни одной встречи, которая прошла бы в расслабленном режиме. С первого до последнего матча играли, как будто им больше не разрешат выйти на поле, и никто даже не осмеливался предугадать итоги. Кубок газеты разыгрывался уже 12-й раз. Начиналась традиция с участием нескольких городских команд. Сейчас и сельские подтянулись. У села Пригородное даже две команды. Число болельщиков неуклонно растет, потому что есть, на что смотреть».

Правдивость этих слов подтвердил финальный матч. Команда «Союз» к нему подошла с таким же количеством очков, как и у соперника — «Пригородное-1», но с худшей для себя разницей между забитыми и пропущенными голами. Первым нужно было непременно выигрывать, вторые дотягивались до «золота» даже при ничейном счете. Но любая из этих команд в случае проигрыша не получала серебро, а «улетала» на третье место, так как «Барыс» (прошлогодний обладатель этого престижного кубка) обеспечил себе второе место таким количеством забитых голов, что подвинуть его в турнирной таблице последним матчем было нереально.

«Союзовцы» с первых секунд принялись настойчиво атаковать и открыли счет. «Пригородненцы» восстановили равновесие уже на следующей минуте. Дальнейшее противостояние сохраняла такая напряженная игра на грани фола, что у кого-то должны были не выдержать нервы. Так и случилось. «Союз» получил право на штрафной и успешно его реализовал. Но команда «Пригородное-1» моментально мобилизовалась и снова радовалась ничьей. В конце концов, «Союз», исчерпав лимит тайм-аутов для тренерских подсказок, испробовав все «хитрые финты» из домашних заготовок, решается заменить вратаря на игрока, одинаково умеющего защищать ворота и атаковать соперника. Не помогло. Охрипшие болельщики так и не дождались решающего гола.

Председатель районной федерации футбола Серик Оспан-Улы (он, кстати, тренирует «Союз» и играет за районную сборную «Ветераны») итог футзаловских баталий прокомментировал так: «Финал — достойная игра достойных соперников. У всех призеров практически равные результаты. Эти игры показали рост мастерства всех спортсменов. Нынче участвовали более 120 футболистов».

Данный турнир по традиции определяет 8 лучших команд района для участия в турнире следующем — розыгрыше кубка районной федерации футбола. А завершится зимний сезон розыгрышем кубка «Наурыз», в нем могут участвовать все желающие. Хороший получается в итоге зимний марафон для поддержания формы к открытию сезона большого футбола.

Григорий СПОДЕНЕЦ, соб.кор. «АП».

г.Державинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также