В Кокшетау встречали Терендез

АНК: познавая друг друга

Глядя на этот красивый праздник, подумалось, как же здорово, что мы такие разные и мы вместе. Как радуга, сияющая разными цветами, которой все восхищаются. Когда после дождя наступает мгновение необычайного света и тепла, воздух чист и наполнен озоном — и хорошо всем. Вот к этому состоянию, когда «хорошо всем», мы и стремимся в своей стране…

Прыжок через костер как символ вечной любви

13 февраля неизменно повсюду, где живут армяне, они отмечают свой праздник Терендез — яркий, радостный, семейный. Среди угощений неизменно жареная пшеница — как символ будущего урожая. Все поздравляют друг друга с наступающей весной и желают самого лучшего. Разводят костер, через который прыгают влюбленные пары, а если им удастся совершить прыжок, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь — вечной. Собравшиеся берутся за руки и водят вокруг огня хоровод. Согласно старинным армянским поверьям, праздничный костер в этот день дает благополучие тем, кого он коснется. Молодежь гуляет вечером по улицам, держа в руках стаканчики с зажженными свечами. Подходят к ритуальному дереву и завязывают красные ленточки для исполнения желаний.

Все в точности было в этот день и в Кокшетау. Общественное объединение «Армянский культурный центр «Бари» при поддержке Дома Дружбы собрали на пригорке, у ресторана «Ани», всех друзей, представителей разных этнообъединений — лилась армянская речь, читались стихи и пелись песни, исполнялись национальные танцы, горел символический очищающий костер и через него прыгали все — и молодые, и в возрасте, люди самых разных национальностей. Вслед за председателем армянского культурного центра Нориком Магламяном с малышом на руках, решились перепрыгнуть костер ассамблеевские активисты — супруги Кииковы, руководитель «Русской общины» Александр Артеменко и многие другие. Всех объединила атмосфера удивительного родства и теплоты — как на всех наших общих праздниках…

Руководитель молодежного крыла армянского культурного центра Светлана Егикян не скрывает: «Мы все сегодня признаемся в самых лучших чувствах друг к другу и нашему общему дому — Республике Казахстан. Это наше первое большое мероприятие в этом году, и мы очень рады, что оно собрало много людей, все так активно принимают участие, узнавая наши национальные обряды и традиции. В такие минуты действительно понимаешь — да, мы один народ, мы одна семья…

Ветеран армянского центра, предприниматель Славик Овсепян подробно рассказал историю праздника. Оказывается, Терендез был языческим праздником, но после того, как Армения приняла христианство, изменились и его название, и суть. Он отмечается в честь Сретения Господня, а главные участники — юноши и девушки — молодожены, или те, кто только собирается связать свои судьбы узами брака… К микрофону подходит заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Манат Исмагулов, поздравляет всех с праздником, высказывает восхищение культурой и традициями армянского народа, делает праздничный подарок — настенные большие часы, говоря при этом: «Пусть они отмеряют только минуты счастья…». Председатель общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кииков поведал историю своего детства, как он, впервые услышав слова «О, Боже!», спросил своего деда, что они означают. И мудрый аксакал пояснил: «Мы разные и молимся по-разному, но все — дети одного Бога».

Всех приглашают в ресторан «Ани» — отведать армянские блюда, посмотреть концертную программу, в одном большом кругу научиться национальным армянским танцам… Это было праздничное семейное торжество — самодеятельные артисты диаспоры срывали аплодисменты, взрослые тепло общались, малыши резвились, чувствуя себя как дома, люди говорили друг другу только добрые слова… Как и принято в большой и радостный день праздника.

Когда главное в человеке — порядочность

Довелось в рамках праздника пообщаться и с председателем армянского культурного центра «Бари» Нориком Магламяном, человеком немногословным, знающим цену каждому слову. Говорили о многом: как живет диаспора, трудится, общается. Главным в характеристике своих соратников неизменно присутствовало словосочетание — порядочный человек. Оно включало все: и умение хорошо трудиться, и быть ответственным за свои слова, и оказаться в трудный момент рядом, помочь другому, не пройти мимо, защитить слабых… Наверное, потому что и сам он придерживается именно этих принципов. В его кабинете десятки грамот, благодарственных писем, наград, но этими — за подписью Президента страны — гордится особо. Его указом от 5 декабря 2016 года Норик Магламян был награжден медалью «Шапағат» (милосердие), благодарственным письмом Главы государства, Председателя Ассамблеи народа Казахстана.

Как-то Магламяна назвали человеком Года и, как писала по этому поводу «Казахстанская правда»:« Может это стало неожиданно для тех, кто его не знает близко. А кому он помог (ни одному нуждающемуся человеку еще ни разу не отказал в поддержке), те заявляют: признание справедливое».

Спрашиваю: как стало милосердие его призванием? Отвечает, как всегда в нескольких словах: «Не знаю, что сказать… Каждый человек обязательно должен что-то делать для этой благословенной страны. Раз мы приехали и живем здесь. 12 лет спонсирую 20-ю школу, и самому приятно, ведь там учатся дети, которым нужно особенное внимание. В Международный день защиты детей, на Новый год и Праздник знаний они у нас, в ресторане «Ани», за праздничными столами. Мы организуем для них представление, поэтому дети идут с желанием, веселятся, играют, поют. 120 детей были у нас и на этот Новый год, каждый получил хороший подарок — все, как и положено. Нужна финансовая помощь на приобретение необходимого для них оборудования, покупаем, поездки спонсируем… А как иначе?».

С гордостью рассказал о своем коллективе. Многие стали лауреатами престижных конкурсов. Повара Наталья Иванова, Татьяна Погожина, администратор Гульмира Даниэра недавно завоевали золотую медаль в номинации «Самая лучшая кухня» на международном кулинарном фестивале в Екатеринбурге.

Год от года диаспора пополняется. Немало в ней руководителей социально ответственных. К примеру, предприниматель Рустам Бадалян около 20 лет занимается дорожным строительством, создал рабочие места, помогает людям. Растет число предприятий в сфере услуг. «В Атбасаре много ответственных людей, Макинске, других районах, которые вносят вклад в общее дело, — говорит Магламян. — В Есиле хотим обустроить памятник погибшим героям Великой Отечественной войны, среди которых есть и армяне. В этом году намерены заложить первый камень в строительство армянской церкви, власти дают «добро», диаспора нас поддерживает, Посол Армении в Казахстане обещал свою помощь. Да и мы сами готовимся: уже третий год как открыли в селе Садовое камнеобрабатывающий цех. Там трудятся много хороших специалистов, работа с камнем -это древнее ремесло армян, которое передается из поколения в поколение».

…Традиции отцов продолжают дети. Рядом с Нориком Ашотовичем трудится младший сын — его правая рука, а старший — дело отца продолжает в Армении. В Казахстане растет всем на радость малышка-сестренка. Они учатся на примере отца, который — всегда с теплотой — о своих друзьях и близких, с пониманием — к нуждающимся, с любовью — к родным.

«Когда нас узнают только с лучшей стороны, нас начинают уважать, — напутствует их отец, — а чтобы это было так, надо потрудиться…».

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также