Программа новых возможностей

Послание Президента: модернизация рынка труда

«С внедрением новых технологий в традиционных отраслях будут высвобождаться трудовые ресурсы. Вместе с тем создание и развитие новых индустрии должно стать дополнительным источником занятости и роста реальных доходов граждан».

(Из Послания Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»).

В обсуждаемом сегодня Послании Нурсултан Назарбаев отмечает, что по его поручению Правительство с начала года приступило к реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. О ее особенностях и планах реализации в нашей области мы беседуем с руководителем управления координации занятости и социальных программ Диной Ахметжановой.

Дина Камидулловна, почему возникла необходимость в этой программе? Чем она отличается от «Дорожной карты занятости — 2020»?

—  Главная задача программы -совершенствование рынка труда. В своем Послании Президент акцентирует внимание на том, что без ее решения невозможно осуществить приоритетные направления третьей модернизации страны, кардинально расширить и улучшить бизнес-среду.

Программа «ДКЗ-2020», принятая в 2011 году, предусматривала в основном антикризисные меры по сдерживанию роста безработицы. Новая ставит задачи по созданию условий для вовлечения в продуктивную занятость безработного и самозанятого населения. В ней три направления, по которым предусмотрено обучение по востребованным профессиям, расширение микрокредитования на селе и в городе, содействие при трудоустройстве. В итоге должна возрасти мобильность кадров, так необходимая для осуществления третьей модернизации страны.

То есть можно говорить о том, что программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства является новой ступенью прежних программ обеспечения занятости населения, развития предпринимательства.

-Да, в какой-то мере она интегрирует их, ставит новые задачи в соответствии с изменившимися условиями. В частности, является логическим продолжением программы «ДКЗ-2020». Убедиться в ее эффективности можно на примере нашей области. Только в прошлом году на ее реализацию было выделено 6,5 млрд тенге. Освоение — 99,7%. Из 9843 акмолинцев, трудоустроенных по этой программе, 76,5% трудятся на постоянных рабочих местах.

При реализации 364 проектов по первому направлению (занятость через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства) были обеспечены работой 2081 человек (102% к плану).

В рамках второго направления — стимулирование предпринимательской инициативы — освоены все 1 051,9 млн тенге, выделенные из республиканского бюджета на микрокредитование.

В чем особенности новой программы и каковы основные направления?

— Особенности вытекают уже из самого ее названия, обратите внимание, речь не просто о занятости, а именно о продуктивной. К таковой относится деятельность в общественном производстве, которая не является формальной, приносит трудящимся доход, обеспечивающий достойные условия жизни.

Так что одной из целевых групп программы становятся самостоятельно занятые работники — лица, занятые не по найму, работающие на самих себя для получения дохода или прибыли от произведенных товаров или оказанных услуг.

Численность самозанятого населения в нашей области на протяжении последних нескольких лет снижается (2014 г. — 163,6тыс, 2015 г. — 156,3 тыс. чел., III кв. 2016 г. — 141,5 тыс.). Но даже при этом по итогам третьего квартала прошлого года она составляет 32,7% экономически активного населения (432,7 тыс. человек).

Большая часть из них проживает в сельской местности — 89 тыс. человек, в городах — 52,5 тыс. Количество женщин и мужчин в этой категории населения примерно равное.

Наряду с безработными (21,4 тыс. человек) самозанятые обладают большим трудовым потенциалом. Им надо помочь приобрести востребованную специальность, обучить основам предпринимательской деятельности. Новая программа предусматривает создание условий для этого.

Одним из важнейших ее пунктов является обучение и подготовка кадров для развития массового предпринимательства. Внедряется новая система кредитования, увеличены суммы для стартового рывка желающих начать свой бизнес. Теперь кредиты для начинающих предпринимателей станут более доступными. Государство твердо нацелено развивать массовое предпринимательство не только на селе, но и в городах.

Обратите внимание, в Послании Президент говорит о важности развитии семейного бизнеса. На это мы тоже   будем   обращать   внимание   при практической реализации программы.

С чего началась реализация программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в нашей области?

— Конечно же, с составления детального плана. Ведь как известно рациональное планирование — залог успеха. В его разработке принимали участие акиматы городов и районов, Палата предпринимателей Акмолинской области, центр занятости, областные управления координации занятости и социальных программ, образования, сельского хозяйства, предпринимательства и промышленности. То есть все те ведомства, которые и будут проводить работу по направлениям программы. Непосредственное участие примут АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», аграрная кредитная корпорация, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Некоторые цифровые показатели областного плана таковы: более 2000 человек должны приобрести востребованную на рынке труда специальность в организациях технического и профессионального образования, предусмотрено краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров. В текущем году численность обучающихся в рамках этого направления программы составит около 300 человек.

Обучение основам предпринимательства пройдут 1080 человек (в 2016 году — 104).

Областной план мероприятий по реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы носит конкретный характер, исходит из потребностей регионального и общереспубликанского рынка труда.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

P.S. На страницах нашей газеты мы будем регулярно освещать ход реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, предметно рассказывать о содержащихся в ней возможностях для людей, желающих получить востребованную специальность, открыть свой бизнес. И, конечно же, с акцентом на областной план мероприятий. Дина Камидулловна сама подтвердила: «рациональный план — залог успеха».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также