Колбаса, как в СССР?

Новый цех в с. Айдабол Зерендинского района выпустил пробную партию колбас. Их вкус и качество повторят вкусные, натуральные колбасы советских времен, уверяет индивидуальный предприниматель Кайрат Ахметов.

Цех создан на базе функционирующего в селе в течение года семейного предприятия — ИП «Акбар-Ресурс». В настоящее время продукция отдана на сертификацию, то есть производство — на этапе получения разрешительной документации.

«Много лет я работал инженером-механиком, — рассказывает фермер. — Но всегда хотелось открыть свое дело, которое можно было бы передать детям и внукам. Решили с дочерью заняться привычным рукам и сердцу казаха животноводством».

Ассортимент мясной и колбасной продукции планируется широкий, включая деликатесы: современное оборудование — коптильное итальянского производства и холодильное германское, мощностью 20 тонн, — позволяет строить смелые планы. Сырье (говядину, свинину) пока закупают в местных хозяйствах и у жителей.

Планы у предпринимателя, действительно, амбициозные: создать замкнутое производство, начиная от животноводческого комплекса, площадок по откорму, доращиванию КРС и заканчивая переработкой и производством готовой продукции. Бизнесмен планирует также развивать коневодство и выпускать деликатесы из конины. К слову, в комплексе комбината имеется откормочная площадка для содержания 400 голов крупного рогатого скота.

Сегодня в запускаемом колбасном цехе трудоустроены пять человек. В будущем планируется создать не менее 25-ти рабочих мест.

«Мы позиционируем себя как предприятие, производящее исключительно натуральную продукцию. Что скрывать, сегодня многие производители грешат добавлением куриного фарша, соевого порошка, желатина. Стремимся, чтобы «Акбар-Ресурс» ассоциировался с честной и вкусной продукцией, а наши потребители вспомнили с нами вкус советских колбас, и мы не станем изменять этим принципам», — подчеркнул Кайрат Ахметов.

В первое время в цехе за рабочую неделю планируется производить до 700 кг колбасной продукции. А реализовывать ее будут в городах Астане и Кокшетау, Акмолинской области.

Чтобы развиваться дальше, предприниматель заинтересован в участии в государственных программах. Как отметили в Региональной службе коммуникаций, обговорены варианты получения кредитных средств, в том числе и через программу продуктивной занятости и массового предпринимательства, где увеличены размеры займов до 16 млн тенге и продлены сроки возврата до 7 лет. Также обсуждены вопросы предоставления посевных и пастбищных угодий, необходимых для дальнейшего развития проекта.

Асель АУТАЛИПОВА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также