Бестобе: «золотые хвосты» — в дело

Степногорск попрежнему остается флагманом в промышленном производстве региона, в самом городе и нескольких близлежащих населенных пунктах сосредоточены крупнейшие предприятия машиностроительной и горнохимической отраслей. Акцент глава региона Сергей Кулагин в своей рабочей поездке сделал как раз на одном из спутников Степногорскапоселке Бестобе.

Согласно стратегии развития АО ГМК «Казахалтын» на 2015-2019 годы, которая предусматривает огромные капиталовложения в модернизацию и обновление производственной инфраструктуры, в настоящее время на руднике Бестобе строится фабрика по переработке технико-минеральных образований, так называемых «хвостов», содержащих золото. Производительность фабрики составит около 2,5 млн тонн ТМО.

По словам генерального директора АО ГМК «Казахалтын» Евгения Балашова, объем ТМО достигает 10 млн тонн с лишним, то есть на 5 лет работы. А затем новая обогатительная фабрика начнет перерабатывать золотосодержащую руду, добываемую на руднике Бестобе. Аналогичная обогатительная фабрика возводится на руднике «Аксу».

Сергей Кулагин остался удовлетворен перспективами роста предприятия. Глава региона ознакомился с новой технологией добычи руды, основанной на применении современного автоматизированного оборудования, спустившись на глубину 790 метров в шахту «Западная». Он пожелал предприятию успехов, пообещав поддержку со своей стороны по любым проблемным вопросам.

На глубине 790 метров под землей.

В прошлом году 6,5 тысячи бестобинцев убедились, какое значение имеют государственные программы. Так, по «Ақ бұлақ» полностью реконструирована система водоснабжения поселка. На это было израсходовано 1,7 млрд тенге.

В Бестобе Сергей Витальевич также посетил среднюю школу и врачебную амбулаторию. Текущий ремонт в прошлом году коснулся обоих социальных объектов, однако и школа, и врачебная амбулатория нуждаются в капитальном ремонте. Он поручил подготовить проектно-сметную документацию, чтобы уже в следующем году начать его.

А в Степногорске в день визита акима области ожидал новоселов реконструированный после взрыва бытового газа четырехэтажный дом №44 в первом микрорайоне. Сергей Витальевич вручил нуждающимся в жилье степногорцам ключи от долгожданных квартир, среди которых 18 выпускников детских домов.

Степногорские новоселы.

— К сожалению, мы не так много строим жилья в Степногорске, — сказал Сергей Кулагин. — Восстановили один дом, есть еще заброшенные многоэтажки, которые тоже обязательно будем восстанавливать, как и непременно закладывать фундаменты под новые дома.

В рамках рабочей поездки глава региона принял участие в отчетной встрече акима Степногорска Ануара Кумпекеева перед населением по итогам социально-экономического развития за 2016 год.

Сергей Кулагин в первую очередь напомнил степногорцам о проекте Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», вынесенном на всенародное обсуждение до 26 февраля текущего года. Говоря о новом Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, подчеркнул, что для реализации пяти приоритетов для третьей модернизации у горожан есть хорошая базовая основа. С точечными разъяснениями по этим вопросам также выступил заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Затем слово было предоставлено Ануару Кумпекееву, который отчитался об итогах сделанного и планах. Приняв во внимание отчет, Сергей Кулагин указал на слабые стороны развития моногорода, сделал замечания, дал ряд поручений местным властям.

В частности, аким области отметил недостаточный уровень строительства жилья, тогда как в очереди состоят полторы тысячи горожан. По его убеждению, промышленный потенциал города далеко не исчерпан. Два хороших проекта есть по Карте индустриализации и семь проектов, стоимостью выше 100 млн тенге, которые должны быть запущены до конца текущего года.

— Бизнес должен быть социально-ориентированным, — напомнил Сергей Витальевич. — Но чиновники на местах обязаны помогать предпринимателям подняться на ноги, окрепнуть. Не надо забывать, что новые производства -это не только рабочие места, но и увеличение налоговых отчислений, что очень важно для региона.

Сергей Витальевич обратил внимание степногорцев на слабое развитие предприятий переработки сельскохозяйственной продукции.

В Степногорском регионе сельского хозяйства считай нет, — говорил аким области. — А что мешает создавать перерабатывающие предприятия? Хочу напомнить, что под боком прекрасный рынок сбыта.

Говоря о социальной сфере, было отмечено, что многие объекты образования, здравоохранения требуют модернизации. Пенсионеры, инвалиды, многодетные матери, участники Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — к этим категориям населения глава региона попросил отнестись с особым вниманием и уважением, подчеркнув, что большая часть инвалидов, кому по медицинским показателям разрешены определенные виды работ, хотят трудоустроиться. Кроме этого, постоянное внимание необходимо уделять молодежи, чтобы она училась, занималась спортом, посещала Дома культуры.

— Я с удовольствием отмечаю, что Степногорск во главе с молодым акимом, одним из тех, кого наша страна направляла обучаться за рубеж, в прошлом году показал хорошие результаты, — резюмировал глава области.

Обращения степногорцев к власти касались дальнейшего развития градообразующих предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог в микрорайонах города и т.д.

В завершение отчетной встречи несколько степногорцев за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона были награждены почетными грамотами акима области.

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также