Успехи на уровне сборной и клуба

На проходящем в эти дни в Алматы хоккейном турнире Универсиады-2017 великолепные результаты демонстрирует сборная Казахстана. После второй победы над сборной Швеции — 4:0, наша команда вышла в полуфинал, где ее уже ожидает команда Чехии.

Интересно, что во всех четырех проведенных матчах казахстанцы добились убедительных побед и имеют отличную разницу забитых и пропущенных шайб — 39:0. Первой «жертвой» нашей сборной на групповом этапе стала команда Китая, уступившая со счетом 22:0. Затем на групповой стадии последовательно «пали» сборные Швеции — 5:0 и Чехии — 8:0.

Под знамена сборной Казахстана призваны пять хоккеистов кокшетауского «Арлана», которые играют более чем заметную роль в коллективе и вносят весомый вклад в победы. Так, на счету капитана команды Константина Савенкова 9 результативных баллов по системе гол+пас. Не менее впечатляющий результат у Артема Бурделева — 7 баллов, следует заметить, что все они набраны после заброшенных шайб. Так же есть чем похвастаться другим студентам — арлановцам Антону Петрову, Павлу Акользину и Алексею Анциферову.

А в чемпионате Казахстана в эти дни перерыв, и чтобы не потерять игровой ритм, лидер первенства «Арлан» провел две контрольные игры с петропавловским «Кулагером», который сейчас располагается на пятом месте.

Первый матч прошел в Петропавловске. При внешне равных показателях гости оказались удачливее и точнее в завершающей фазе своих атак. Стартовый период поединка получился безголевым, но во втором игровом отрезке кокшетауцы ушли в отрыв. Счет открыл Сергей Иванов, далее в большинстве отличился Евгений Еременко, а еще через минуту Денис Стасюк упрочил преимущество «Арлана».

В заключительной трети матча Александр Егоров одну шайбу отквитал, причем «Кулагер» в это время играл в большинстве. Однако после этого гости из Кокшетау организовали еще две результативных атаки. Иванов оформил дубль, еще одну шайбу на свой счет записал Дмитрий Потайчук. В итоге — 1:5.

Повторный поединок состоялся в минувшее воскресенье в Кокшетау, и на него собралось не менее пятисот любителей хоккея, успевших соскучиться по «живой» игре.

Матч, несмотря на его товарищеский статус, получился боевым. И хотя задачу победить любой ценой тренеры перед игроками, наверняка, не ставили, ни одна из сторон не собиралась уступать в этом принципиальном «северном дерби».

В первых двух периодах острых моментов у тех и других ворот было не так много, и могло создаться впечатление, что хоккеисты не очень-то стремятся играть в полную силу. На самом же деле, шла упорная борьба за преимущество в условиях насыщенной обороны у тех и других ворот. Гости на этом отрезке были лучше, и на 8-й минуте Егорову удалось освободиться от опеки и переиграть голкипера — 0:1.

Хозяева взяли свое в третьем периоде. Вначале Евгению Еременко удалось изменить полет шайбы после дальнего броска, а за десять минут до сирены Антон Казанцев добил шайбу в ворота, после неудачных действий защитников и вратаря «Кулагера» на своем пятачке — 2:1.

После матча команды проверили себя в серии послематчевых бросков, и в этом компоненте хоккея гости показали себя лучше, выиграв этот своеобразный матч со счетом 2:3.

Напоминаем, что возобновится чемпионат 10 февраля, и в этот день «Арлан» будет играть в Темиртау против одноименной команды. Сейчас в активе кокшетауской команды 102 очка, и она опережает идущий вторым «Бейбарыс» из Атырау на 13 баллов.