Итоги без ретуши

Анна Грабихина, старожил Державинска, перечислив перемены в социально-экономической жизни, предложила оценить работу акима Жаркаинского района за отчетный период на «хорошо», чем вызвала аплодисменты собрания общественности в районном Доме культуры. Аким Аскарбек Уисимбаев парировал: «Спасибо, но давайте будем считать это большим авансом на будущее». Оценку на голосование не ставили – не захотели быть похожими на коллективных героев старого анекдота про советские парадоксы: «народ не всем доволен, но единогласно поднимает руки «за».

Поэтому далее открытый диалог граждан со своей исполнительной властью проходил без дифирамбов, в конструктивном ключе. Тон откровенному разговору задал сам Уисимбаев, признавшись в начале, что из 246 жалоб и предложений, высказанных жителями района в ходе предыдущей отчетной кампании, исполнены за год далеко не все. «Я их оставляю на контроле до поры, пока они не будут решены, независимо оттого, как это будет достигнуто – с участием ответственных лиц или без них. В «черном списке» нет нерешаемых проблем – все решаемые». Последовавшие новые вопросы (мелкие бытовые и крупномасштабные на перспективу) напрямую зависели или касались косвенно главного показателя — человеческого фактора. На всех предыдущих собраниях актуальных высказываний насчитали больше сотни.

«У меня в квартире холодно!» — «Как такое может быть, если батареи горячие? Вы двери-окна утепляли?». Спорный вопрос, но он берется «на карандаш», как и все следующие: про мусорные контейнеры или почему до дома на окраине не доехал снегоочиститель, недоступен интернет из-за кабеля… Надежда Коковихина испытывает дискомфорт от того, что не удается «в один тон» сделать косметический ремонт многоквартирного дома. Нету, дескать, вожаков, вот и спрашивает: «нельзя ли создать бригаду, которая по доступным ценам займется ремонтом всех таких строений в городе?». Ей отвечают: «Не можно, а нужно!». Более того, в прошлом году «форму такого взаимодействия уже опробовали и работа будет продолжена». Олегу Решетневу интересны экономические и экологические последствия от реализации таких проектов, как «Масальский ГОК» и строительство прямой магистрали из Астаны в Торгай. Аскарбек Уисимбаев: «Проектировщики нас заверяют, что все будет нормально. Всегда говорю и сейчас всех призываю активно участвовать в общественных слушаниях, на которых такие проекты проходят экспертизу с вашим участием. Мне вот тоже непонятно, почему разрабатывается проект республиканской дороги по безлюдной зоне, а наши и жаксынские села останутся в стороне. Я свои соображения высказал разработчикам на обсуждении этого проекта. А вы?»…

Практически все показатели по итогам развития за 2016 год у жаркаинцев отмечены с ростом, но отношение к этим реальным цифрам двоякое: ощутимо влияние привлеченных инвестиций, а неиспользованный местный потенциал не спешит влиять на прирост. Новое Послание Президента РК воспринято с пониманием особой актуальности, особенно в части переработки сельхозпродукции. Но и в этом важен человеческий фактор. Многие производители жалуются на несовершенную систему закупа животноводческой продукции. А семейная ферма Масловых (единственная пока в этом роде на весь район) сумела сама создать рентабельную экономическую цепочку: выращивают скот, продукцию перерабатывают в собственном цехе, реализуют через фирменный магазин.

Пример Масловых подтверждает принципиальную позицию руководителя района: «нет нерешаемых вопросов». И их действительно не будет, если вместо рассуждений каждый засучит рукава. Кажется, эта итоговая встреча не оставила своих участников равнодушными.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также